Ванны колокольного и барабанного типов

Покрытие мелких деталей в стационарных ваннах требует длительного монтажа деталей на подвесочные приспособления. Поэтому в этом случае применяют вращающиеся ванны колокольного или барабанного типа. Благодаря вращению детали непрерывно пересыпаются, что обеспечивает равномерность покрытия. К достоинствам этих ванн относится также простота загрузки и выгрузки деталей.

Колокольная ванна наливного типа представлена на рис. 7.18.

ванны колокольного и барабанного типов - student2.ru Рис. 7.18. Колокольная ванна наливного типа

Колокол в форме усечённого конуса изготавливают из непроводящего материала (винипласт, оргстекло, сталь, покрытая резиной, и др.). Его устанавливают наклонно на чугунных стойках, к которым на кронштейне присоединён электромотор с редуктором для медленного вращения колокола. Частота вращения 5–15 об/мин. Катодный токоподвод осуществляется металлическими щётками, соприкасающимися с медным кольцом, укрепленным на днище колокола. Отсюда ток передаётся деталям посредством медных болтов, проходящих сквозь днище колокола и соединяющихся с внутренними контактными пластинами.

Токоподвод к деталям может осуществляться сверху с помощью гибкого обрезиненного провода с металлическим грузом на конце, контактирующим с деталями. Анод представляет собой пластину из металла, которым покрывают детали, опускаемую в колокол сверху на специальном стержне. Сила тока в такой ванне ограничена малой поверхностью анода, что приводит к увеличению продолжительности электролиза. Недостаток ванн такого типа в необходимости частой корректировки электролита из-за его загрязнения и убыли при загрузке и выгрузке деталей.

Более производительны ванны погружного типа (рис. 7.19).

Перфорированный колокол погружён в стационарную ванну с электролитом. Аноды в виде пластин подвешивают в ванну на штангах по обе стороны колокола. В этом случае отпадает необходимость в переливании электролита при загрузке и выгрузке деталей. Выгрузка производится при подъёме колокола над ванной. Электролит выливается в ванну, а детали высыпаются в сетку сборника, установленного рядом с ванной. Площадь поверхности анодов позволяет поддерживать достаточно большую катодную плотность тока.

В барабанных ваннах барабан изготавливают в виде шести- или восьмигранных призм с перфорированными стенками (реже применяются круглые) из кислото- и щёлочестойких и термостойких непроводящих материалов.

ванны колокольного и барабанного типов - student2.ru

Рис. 7.19. Колокольная ванна погружного типа:

1 — вентиляционный отсос, 2 — корпус ванны, 3 — крышка, 4 — анодные штанги, 5 — катодный токопровод, 6 — колокол, 7 — загрузочный лоток, 8 — термометр сопротивления, 9 — наклонный поворачивающийся привод, 10 — рукоятка, 11 — разгрузочный лоток, 12 — выключатель тока, 13 — боковой змеевик охлаждения, 14 — нагреватель

Погружается в ванну и поднимается из неё барабан специальным механизмом, а приводится во вращение электродвигателем через редуктор. Аноды подвешиваются на штанги снаружи барабана, благодаря чему анодная плотность тока в барабанных ваннах может быть такой же, как и в стационарных, что позволяет работать в более интенсивном режиме.

Подвод тока к деталям осуществляется через медные контактные кольца в торцах барабана или через специальные контактные кнопки, располо-женные с внутренней стороны барабана. Подвод тока к деталям можно осуществлять и при помощи гибкого обрезиненного провода, пропускаемого через полую цапфу внутри барабана. К концу катодного токопровода присоединён грузик, контактирующий с деталями.

Загрузка и выгрузка барабана производится через люк-окно в стенке барабана. Внешний вид ванны с барабаном приведён на рис. 7.20.

Преимущества барабанных ванн по сравнению с колокольными в бóльшей мощности единовременной загрузки деталями (до 150 кг вместо 25 кг), бóльшей скорости нанесения покрытия, стабильности состава электролита. Для покрытия малых партий мелких деталей удобно применять переносные барабаны, которые завешиваются на катодную штангу стационарной ванны. Эти барабаны снабжены небольшим приводным механизмом.

На рис. 7.21 представлен внешний вид такого барабана.

ванны колокольного и барабанного типов - student2.ru ванны колокольного и барабанного типов - student2.ru
Рис. 7.20. Внешний вид ванны с барабаном и подъёмником Рис. 7.21. Внешний вид ручного переносного барабана

Наши рекомендации