Групповые графики электрических нагрузок

При проектировании СЭС применяются в основном групповые графики

электрических нагрузок. Графики нагрузок группы ЭП по активной, реактивной, полной мощности и графики по току рассматриваются за определенный промежуток времени (за характерный час, смену, сутки). В практике проектирования наибольшее применение, при расчете электрических нагрузок СЭС, получили графики изменения нагрузок за наиболее загруженную смену, характерные сутки и годовые графики. По характерным суточным графикам нагрузок можно судить о режиме работы электроустановок и, как следствие, о режиме работы всего предприятия (односменный, двухсменный и трехсменный режимы работы). Важным графиком является годовой - годовая упорядоченная диаграмма нагрузок. Существуют и такие графики как квартальные, сезонные (за зимний и летний периоды). На рисунке 3.3 представлен суточный график активной мощности характерный для двухсменного режима работы.

Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru

Рисунок 3.3 Суточный график активной мощности

Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru максимальная мощность; Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru минимальная мощность;

Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru средняя мощность; Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru средняя квадратичная мощность.

Графики нагрузок по отдельным группам ЭП (узлам нагрузки) и объекта в целом дают возможность определить потребление активной и реактивной энергии предприятием, правильно и рационально выбрать элементы системы электроснабжения, а также рационально спроектировать СЭС.

Годовые графики нагрузок

Годовой график активной мощности по убыванию максимумов представляет собой годовую упорядоченную диаграмму нагрузок. Приближенно годовой график по продолжительности можно построить по двум характерным суточным графикам нагрузок электроустановки или предприятия в целом (за зимние и летние сутки), как показано на рис.3.4. Строятся графики активной мощности за характерные сутки - зимние, летние и выходные дни.

При этом условно принимают, что продолжительность зимнего периода 213 суток (7 мес.), а летнего—152 суток (5 мес.) – для сибирского региона. Построение начинают с максимальной мощности и выполняют в порядке постепенного снижения мощностей, для чего через оба суточных графика проводят ряд горизонтальных линий, расстояние между которыми выбирают в соответствии с желательной точностью построения.

В виде примера покажем построение годового графика по продолжительности. Продолжительность потребления максимальной мощности Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru по зимнему графику Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru по летнему нет. Годовая продолжительность Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru . Откладывая полученное значение Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru по оси абсцисс годового графика, находим точку «а». Продолжительность мощности Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru : по зимнему графику Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru по летнему Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru . Годовая продолжительность Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru . На годовом графике это соответствует точке «б».

Аналогичным образом строится третья и все последующие ступени годового графика в порядке снижения мощностей. Суммарная продолжительность годового графика должна составлять 8760 часов.

Выполнив все построения, получают годовой график по убыванию, смотри рис. 3.4. При необходимости более точного построения годового графика пользуются большим числом суточных графиков, например за зимние, летние, весенние и осенние сутки. В последнем случае условно принимают длительность зимнего, летнего и весеннего периодов по 91 суток, а осеннего - 92 суток.

По годовому графику определяют потребленную электроэнергию электроустановкой, подразделением или предприятием в целом за год и число часов использования максимальных нагрузок потребителем в течение года.

Групповые графики электрических нагрузок - student2.ru

Рисунок 3.4 Построение годового графика по продолжительности


Наши рекомендации