Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии)

В основу рассмотрения явления конвективной диффузии положена теория диффузионного пограничного слоя.

Согласно этой теории распределяемое вещество переносится из ядра потока жидкости к границе раздела фаз непосредственно потоками жидкости и молекулярной диффузией (рис.1.9). Рассматриваемая система состоит из двух частей: ядра и пограничного диффузионного слоя, включающего в себя достаточно тонкийламинарный подслой. В ядре перенос вещества осуществляется преимущественно токами жидкости в условиях достаточной турбулентности. Концентрация распределяемого компонента в ядре турбулизированного потока фазы принимается постоянной ( Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru .)

Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru

Рис.1.9. К формулировке закона конвективной диффузии

По мере приближения кпограничному диффузионному слою турбулентный перенос затухает и с приближением к границе раздела фаз в ламинарном подслое начинает превалировать перенос за счет молекулярной диффузии. Соответственно этому появляется градиент концентрации распределяемого компонента, увеличивающийся по мере приближения к границе. Таким образом, область диффузионного пограничного слоя – это область проявления и роста молекулярной диффузии от малого до максимального значения.

При наличии конвективной диффузии концентрация распределяемого компонента изменяется не только вследствие молекулярной диффузии, но и механического переноса его из одной области пространства в другую. В этом случае концентрация распределяемого компонента будет функцией не только координат x, y, z и времени Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru , но и составляющих скорости перемещения частиц потока Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru .

При конвективной диффузии бесконечно малый элемент потока перемещается из одной точки пространства в другую. В этом случае изменение концентрации распределяемого компонента может быть выражено субстанциональной производной, которая учитывает изменение ее во времени и изменения, связанные с перемещением элемента из однойточки пространства в другую:

Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru (1.22)

В этом равенстве Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru представляет собой локальное изменение концентрации распределяемого компонента,а комплекс Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru – конвективное изменение концентрации.

Если в уравнении молекулярной диффузии (1.18) заменить локальное изменение концентрации Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru полным Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru , в соответствие с уравнением(1.22), то можно получить дифференциальное уравнение конвективной диффузии:

Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии) - student2.ru (1.23)

Уравнение конвективной диффузии необходимо решать совместно с уравнениями движения Навье-Стокса, поскольку переменными являются концентрации и проекции скорости потока. Однако эта система уравнений не имеет аналитического решения, и для получения расчетных зависимостей по массообмену приходится прибегать к теории подобия.



Наши рекомендации