Основные показатели качества строительного гипса. Маркировка.

Основные показатели качества строительного гипса: тонкость помола, нормальная густота и сроки схватывания гипсового теста, предел прочности (напряжение, соответствующее нагрузке, при которой происходит разрушение материала) при изгибе и сжатии образцов из затвердевшего гипсового теста.

Марку гипса определяют испытанием на сжатие и изгиб стандартных образцов-балочек 4×4×16 см спустя 2 часа после их формования. За это время гидратация и кристаллизация гипса заканчивается. По ГОСТу 129-79 установлено 12 марок гипса по прочности от Г2 до Г25 (цифра показывает нижний предел прочности при сжатии данной марки, единица измерения Мпа). Для гипсового вяжущего определяющими являются начало и конец схватывания. По этим параметрам гипс делят на три группы (А, Б, В).

При этом минимальный предел прочности при изгибе для каждой марки должен соответствовать значению соотв от 1,2до 8 МПа.

61. Методика определения стандартной консистенции гипсового теста.

Сущность метода количественной оценки стандартной консистенции (нормальной густоты) гипсового теста состоит в определении диаметра расплыва теста, вытекающего из полого цилиндра без дна (вискозиметра Суттарда). Диаметр расплыва теста стандартной консистенции должен быть равен (180 ±5) мм. Консистенцию выражают в процентах как отношение массы воды, необходимой для получения теста, к массе гипсового вяжущего.

Перед началом испытаний на стол укладывают квадратный лист стекла размером не менее 240 мм. Чтобы облегчить измерения, на стекло или бумагу, находящуюся под стеклом, наносят концентрические окружности диаметром от 150 до 220 мм через каждые 10 мм и диаметром от 170 до 190 мм через 5 мм. Цилиндр (рис. 5.1), изготовленный из нержавеющего металла и имеющий полированную внутреннюю поверхность, ставят в центр стеклянной пластинки. Внутреннюю поверхность цилиндра и стекло перед испытанием протирают влажной тканью.

Для определения стандартной консистенции отвешивают 300…350 г гипсового вяжущего и отмеривают 45…55% воды от массы гипсового вяжущего. Все измерения проводят с погрешностью не более 0,1%. Воду вливают в чистую чашку и туда же в течение 2…5 с всыпают отвешенное количество гипсового вяжущего. Полученную массу перемешивают ручной мешалкой в течение 30 с, начиная отсчет от момента всыпания гипсового вяжущего в воду. После окончания перемешивания цилиндр, установленный в центре пластинки, заполняют гипсовым тестом, излишки которого срезают линейкой. Через 45 с, считая от начала всыпания гипсового вяжущего в воду, или через 15 с после окончания перемешивания цилиндр быстро поднимают вверх на высоту 15…20 см и отводят в сторону.

62. Методика определения сроков схватывания гипса.

Для определения сроков схватывания гипсового теста используют гипсовое тесто нормальной консистенции. Сроки схватывания опреде­ляют с помощью прибора Вика, масса подвижной части которого вме­сте с иглой должна быть 300±2 г. Перед началом испытания проверя­ют свободно ли опускается стержень прибора Вика, а также нулевое положение подвижной части.

Кольцо прибора,для определения сроков схватывания гипса предварительно протертое и смазанное машинным маслом и установленное на полированную пластинку, заполняют гипсовым тестом. Тесто для этих испытаний готовят из 200 г гипсового вяжущего и такого количества воды, которое соответствует его стан­дартной консистенции. Для удаления попавшего в тесто воздуха коль­цо с пластинкой 4…5 раз встряхивают путем поднятия и опускания од­ной из сторон пластинки примерно на 10 мм. После этого излишки тес­та срезают металлической линейкой и заполненное кольцо на пластинке устанавлива­ют на основании прибора Вика.

Подвижную часть прибора с иглой устанавливают в такое положе­ние, при котором конец иглы касается поверхности гипсового теста, а затем иглу свободно опускают в кольцо с тестом. Погружение произ­водят один раз каждые 30 с начиная с целого числа минут. После каж­дого погружения иглу тщательно протирают, а пластинку вместе с кольцом передвигают так, чтобы игла при новом погружении попадала в другое место поверхности теста.

63. Методика определения марки гипсового вяжущего по прочности.

Сущность испытания заключается в определении напряжений, разрушающих стандартный образец-балочку размером 40×40×160 мм, которую испытывают на изгиб, а образовавшиеся половинки балочки — на сжатие.

Образцы формуют из теста стандартной консистенции. Для этого берут 1200 г гипсового вяжущего и воду в количестве, необходимом для получения теста нормальной густоты. Вяжущее всыпают в воду и интенсивно перемешивают в течение 60 с. Образцы формуют в трехгнездных формах (см. рис. 4.6), которые предварительно очищают и смазывают машинным маслом. Все три гнезда формы заполняют одновременно, для чего чашку с гипсовым тестом равномерно продвигают над формой. Для удаления воздуха заполненную форму встряхивают 5…6 раз.

После наступления начала схватывания излишки гипсового теста срезают линейкой. Через (15 ±5) мин после конца схватывания образцы извлекают из формы, маркируют и хранят в помещении для испытаний.

Испытания начинают через 2 ч после начала перемешивания. Образцы испытывают на изгиб на машине МИИ-100 или на другой испытательной машине, развивающей усилие до 5 кН. Балочки устанавливают на опоры таким образом, чтобы те грани, которые были горизонтальными при изготовлении, при испытании находились бы в вертикальном положении. Испытание и расчет предела прочности на изгиб производят так же, как и для цементных образцов (п. 4.7).

Половинки балочек (шесть штук), получившихся после испытания на изгиб, используют для определения предела прочности при сжатии. Для этого образцы, так же как и цементные, помещают между двумя стальными пластинками (см. рис. 4.10, б). Образец вместе с пластинками подвергается сжатию на прессе, развивающем усилие 50 кН. Время от начала нагружения образца до его разрушения должно составлять от 5 до 30 с (скорость нарастания нагрузки около 2,5 кН в секунду).

Предел прочности при сжатии гипсовых образцов подсчитывают по формуле (4.1) так же, как и цементных образцов (п. 4.7).

Марку гипсового вяжущего устанавливают по наименьшему значению предела прочности при изгибе или при сжатии.

Наши рекомендации