Средства извещения и сигнализации о пожаре

Для успешного тушения пожаров решающее значение имеет быстрое обнаружение пожара и сообщение о месте его возникновения, что обеспечивается автоматической системой сигнализации. Такая система состоит из извещателей, сети пожарной сигнализации, приемной станции или коммутатора с выносными сигналами. Наиболее распространенной является электрическая пожарная сигнализация (ЭПС). ЭПС обеспечивает автоматический пуск в действие средства пожаротушения и передает сообщение о пожаре пожарной команде.

По способу включения извещателей, ЭПС бывает лучевой или шлейфной (кольцевой) (рис. 15). При лучевой системе каждый извещатель соединен с приемной станцией одной парой самостоятельных проводов, образующих луч. При шлейфной системе все извещатели включаются последовательно (в настоящее время она применяется сравнительно редко).

средства извещения и сигнализации о пожаре - student2.ru

Рис. 15. Электрическая пожарная сигнализация:

а – лучевая система; б – шлейфная система.

Автоматические извещатели в зависимости от производственных условий могут быть нормальными, влагонепроницаемыми и взрывобезопасными. В зависимости от фактора, вызывающего срабатывание датчика, извещатели подразделяются на тепловые, дымовые, световые и комбинированные.

Тепловые извещатели работают на принципе использования явления термоэлектричества. Дымовые извещатели имеют в качестве чувствительных элементов фотоэлементы или ионизационные камеры, а также дифференциальное фотореле. Световые извещатели основаны на фиксации различных составляющих частей спектра открытого пламени.

Извещатель типа АТИМ (автоматический тепловой извещатель максимального действия) предназначен для сигнализации о превышении температуры окружающей среды выше установленного значения в помещениях с невзрывоопасной средой. Извещатели реагируют на температуру срабатывания 60, 80 и 100 °С. Инерционность срабатывания – до двух минут. Площадь, контролируемая извещателем, составляет не мене 15 м2. Извещатели следует применять в помещениях, где нормальная рабочая температура срабатывания извещателя принимается на 20 °С выше нормальной рабочей температуры защищаемого помещения.

Извещатель (рис. 16) состоит из фарфорового корпуса, биметаллической пластины с контактором и регулировочного винта, защищенного экраном. Принцип работы извещателя основан на тепловой деформации биметаллической пластины при повышении температуры. При достижении определенной температуры происходит замыкание или размыкание контактов и, следовательно, цепи, в которую они включены. Его достоинства в простоте и возможности настройки на требуемую температуру срабатывания.

средства извещения и сигнализации о пожаре - student2.ru

Рис. 16. Тепловой автоматический извещатель типа АТИМ:

а – плавкий замыкающий; плавкий размыкающий; в - самовосстанавливающийся; 1 – биметаллическая пластина; 2,3 - контакты; 4 – изолирующее основание; 5 – регулировочный винт.

Извещатель типа ПТИМ-2 (автоматический полупроводниковый извещатель максимального действия) служит для передачи сигнала о загорании в закрытых помещениях. Температура срабатывания извещателя составляет 40-60 °С. В качестве чувствительного элемента использован полупроводниковый терморезистор типа КМТ-10. Принцип действия извещателя основан на том, что при повышении температуры сопротивление терморезистора резко падает и ток в луче увеличивается, вызывая срабатывание исполнительного реле в приемной станции. Достоинствами извещателя являются простота конструкции и малая масса, недостатками – большой разброс температуры срабатывания, большая инерционность и малая охраняемая площадь (10 м2). Монтируется извещатель на потолке.

Извещатель типа КИ-1 (рис. 17) (автоматический комбинированный извещатель) выполняет одновременно функции теплового и дымового извещателя. Извещатель предназначен для подачи сигналов пожарной опасности при повышении температуры при повышении температуры окружающей среды выше допустимой или при появлении дыма, сопутствующего возникновению пожара.

средства извещения и сигнализации о пожаре - student2.ru

Рис. 17. Извещатель типа КИ-1: а – общий вид; б – электрическая схема.

Как тепловой извещатель КИ-1 имеет в качестве чувствительного элемента полупроводниковый терморезистор типа КМТ-1. Срабатывает извещатель при температуре среды 50-80 °С не более чем через 90 с.

Как дымовой извещатель КИ-1 имеет чувствительный элемент в виде ионизационной камеры, сообщающейся с окружающим воздухом. Источником ионизации в камере является радиоактивный элемент «Плутоний-209». Испускаемые им a-лучи расщепляют молекулы воздуха в камере на заряженные ионы.

Работа извещателя основана на принципе воздействия продуктов горения на ионизационный ток камеры. При нормальной температуре окружающей среды напряжение постоянного тока, подводимое к извещателю, распределяется пропорционально сопротивлению плеч делителя, составленного из высокоомного сопротивления и ионизационной камеры. Напряжение на управляющем электроде тиратрона ниже напряжения «зажигания».

При пожаре дым попадает в камеру, происходит усиленное поглощение лучей и степень ионизации уменьшается, что приводит к увеличению напряжения на управляющем электроде тиратрона до его «зажигания». Сопротивление тиратрона падает, в анодной цепи в луче протекает ток, вызывающий срабатывание исполнительного реле приемной станции. Срабатывает извещатель при появлении порции дыма, созданной тлеющим фитилем диаметром 6 мм, который расположен непосредственно под извещателем, не более чем через 10 с. Достоинством извещателя является малая инерционность, срабатывание на дым и тепло, недостатком – нерациональное распределение по контролируемой площади: как теплового на 25-30 м2, так и дымового на 100 м2.

Извещатель типа СИ-1 (световой излучатель) служит для сигнализации о пожарной опасности при появлении открытого пламени. Чувствительным элементом извещателя является счетчик фотонов типа СФУ-2, реагирующий на ультрафиолетовые лучи открытого пламени. При облучении в счетчике происходит ионизация, вследствие чего электрическое сопротивление извещателя резко уменьшается, что приводит к увеличению тока в луче и срабатыванию исполнительного механизма приемной станции. Практически извещатель срабатывает немедленно от пламени свечи, расположенной в радиусе 5 м. Достоинствами извещателя является безинерционность и относительно повышенная зона защиты – до 600 м2; недостатками – небольшой срок службы чувствительного элемента (1 год) и относительно высокое напряжение питания.

Извещатели применяют в закрытых помещениях, в которых отсутствуют источники ультрафиолетового излучения, с температурой окружающего воздуха от -10 до +40 °С при относительной влажности воздуха не более 80 %. Места установки световых извещателей должны иметь освещенность не мене 50 лк.

Кроме описанных, существует множество марок других автоматических извещателей, например, тепловые: АТП-3В, АТИМ-1, АТИМ-3, ДТЛ, ДПС-038, Пост-1; дымовые: РИД-1, ИДФ-1; световые: АИН-М, ДПИД и др.

Контроль извещателей осуществляют в строго установленные сроки согласно существующим инструкциям. Например, тепловые извещатели проверяют не реже одного раза в год с помощью переносного источника теплоты (лампа мощностью 150 Вт с рефлектором). Дымовые и комбинированные извещатели проверяют не реже одного раза в месяц переносными источниками дыма и теплоты. Световые излучатели проверяют пламенем свечи или спички.

Для приема сигналов от извещателей используют приемные станции пожарной сигнализации. Широко используются на предприятиях два типа станций: ТОЛ10/100 (тревожная, оптическая, лучевая) и концентратор «Комар-сигнал 12АМ». В системах охранно-пожарной сигнализации используются приемные станции ТЛО-20/30-2М, концентраторы «Сигнал-12», «Сирень-2М» в комплекте с установкой типа ФЭУП (фотоэлектрическое устройство для охраны помещений) и датчика ДУЗ-4, реагирующего на движущийся объект (колеблющееся пламя, идущий человек), а также охранопожарные установки РУОП-1, СКУП-1 и др.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

1. Отметьте достоинства и недостатки огнетушащих свойств воды.

2. Поясните различия в свойствах химической и воздушно-механической пен.

3. Перечислите основные газовые составы, рекомендуемые для тушения тлеющих материалов.

4. Объясните устройство и принцип действия химических пенных огнетушителей.

5. Отметьте основные недостатки огнетушителя ОП-3 по сравнению с ОП-5 и ОХП-10.

6. Объясните устройство и принцип действия воздушно-пенных огнетушителей.

7. Объясните устройство и принцип действия углекислотных огнетушителей.

8. Отметьте достоинства и недостатки огнетушащих порошков.

9. Объясните устройство и принцип действия жидкостных химических огнетушителей.

10. Объясните устройство и принцип действия порошковых огнетушителей.

11. Перечислите основные практические рекомендации по использованию ручных огнетушителей.

12. Объясните устройство и принцип действия спринклерной установки.

13. Поясните отличие между спринклером и дренчером.

14. Объясните устройство и принцип действия основных типов извещателей.

15. Поясните отличие между лучевой и шлейфной (кольцевой) схемами включения извещателей.

Наши рекомендации