Влияние постановки целей на деятельность руководителя

Существует ряд причин, по которым наличие цели улучшает деятельность руководителя:

· Ясная цель позволяет менеджеру выбрать правильное направление для реализации своих усилий.

· Другим важным моментом является способность руководителя при наличии цели создавать основу для правильного распределения своих усилий по отношению к каждому подчинённому и, в конечном итоге, это ведёт к улучшению качества управления.

Как отмечает О.С. Виханский, когда идёт речь о целевом начале в поведении организации и, соответственно, о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях.

Роль целеполагания в процессе планирования. Миссия и цели организации.

На первом этапе процесса планирования менеджер даёт оценку основным причинам создания своего бизнеса. Во-первых, менеджер определяет общую задачу, которую будет решать его бизнес. Во-вторых, руководитель обычно при постановке целей учитывает значение, которое будет иметь его бизнес.

В-третьих, менеджер почти всегда определяет миссию фирмы.

Основная общая цель предприятия называется миссией.Существует широкое и узкое понимание миссии.

В широком смысле миссия - философия, видение и смысл существования организации. Такой подход к формированию миссии характерен для организаций с длительным жизненным циклом и определяет ценности, принципы, в соответствии с которыми организация существовала и намеревается существовать. Философия организации обычно действует продолжительное время и меняется редко.

Многие японские компании имеют свои гимны, девизы, представляющие наиболее яркое, образное и ёмкое выражение смысла существования предприятия, его идеалов, миссии, принципов управления, т.е. его философии.

Например, управленческая концепция компании «Тойота цусе корпорейшн» выглядит следующим образом:

1. вести открытый и честный бизнес по всему миру;

2. способствовать развитию общества в качестве хорошего сотрудника корпорации;

3. опираясь на индивидуальное творчество, предлагать товары и услуги, представляющие высокую ценность;

4. с уважением относиться к людям и создавать конструктивную и вдохновляющую атмосферу.

Известны лозунги, воплощающие идеалы фирм:

· «Мы любим людей и землю» ( «Санье электрик»);

· «Гуманная электроника – технология на службе человечеству» («Мацусита электрик»);

· «Открываем будущее графической информатики» («Норицу коки»);

· «Технологию на службу человеку» («Ямадзаки Мазак»).

В узком смысле (практическая миссия) – это сформулированная цель деятельности конкретной организации, в которой проявляется её уникальность, главные отличия данной организации от ей подобных.

Миссия определяет статус фирмы, даёт направления для формулировки путей её развития на различных уровнях, конкретизирует масштабы деятельности фирмы, вид продукции и тип рынка.

Наукой менеджмента не выработаны какие-либо универсальные правила, применяемые при формулировании миссии. Поэтому существует множество самых разнообразных подходов к определению миссии и к её содержанию, отражающие оценку роли и значения организации в первую очередь со стороны руководителей, принимающих решение.

Однако, есть ряд рекомендаций , которые необходимо учитывать при формулировании миссии:

· Центральным моментом миссии является ответ на вопрос: какова главная цель организации? На первом месте должны стоять интересы, ожидания и ценности потребителей (покупателей производимой продукции), причём не только в настоящее время, но и в перспективе.

· Организация должна искать свою миссию во внешнем окружении, так как только постоянное поддержание социальной значимости обеспечивает ей выживание и эффективное функционирование в будущем. Прибыль никогда не может провозглашаться главной целью организации, так как прибыль это сугубо внутренняя проблема, хотя и очень важная.

· Миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов её работы, так как в целом она выражает устремлённость в будущее, показывая, на что будут направляться усилия и какие ценности будут при этом приоритетными.

Миссия формулируется высшим руководством, которое несёт полную ответственность за её воплощение в жизнь путём постановки и реализации целей организации.

Основными группами людей, чьи интересы оказывают влияние на деятельность организации, а следовательно, должны быть учтены при определении её предназначения, являются:

· собственники организации, создающие, приводящие в действие и развивающие организацию для того, чтобы за счёт присвоения результатов деятельности организации решать свои жизненные проблемы;

· сотрудники организации, своим трудом непосредственно обеспечивающие деятельность организации, создание и реализацию продукта и продвижение ресурсов извне, получающие от организации за свой труд компенсацию и решающие с помощью этой компенсации свои жизненные проблемы;

· покупатели продукта организации, отдающие ей свои ресурсы (деньги) в обмен на продукт, предлагаемый им организацией, и удовлетворяющие с помощью этого продукта свои потребности;

· деловые партнёры организации, находящиеся с ней в формальных и неформальных деловых отношениях, оказывающие организации коммерческие и некоммерческие услуги и получающие аналогичные услуги со стороны организации;

· местное сообщество, находящиеся с организацией во взаимодействии, имеющем многогранное содержание, связанном в первую очередь с формированием социальной и экологической среды обитания организации;

· общество в целом, в первую очередь в лице государственных институтов, взаимодействующие с организацией в политической, правовой, экономической и других сферах макроокружения, получающее от организации часть создаваемого ею богатства для обеспечения общественного благополучия и развития.

Как считает Ф.Котлер, миссия должна вырабатываться с учётом следующих пяти факторов:

· история фирмы, в процессе которой вырабатывалась философия фирмы, формировались её профиль и стиль деятельности, место на рынке и т.п.

· существующий стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала;

· состояние среды обитания организации;

· ресурсы, которые она может привести в действие для достижения своих целей;

· отличительные особенности, которыми обладает организация.

Хорошо сформулированная миссия проясняет то, чем является организация и какой она стремится быть, а также показывает отличие организации от других ей подобных. Для этого в сопровождающей миссию расшифровке должны быть отражены следующие характеристики организации:

· целевые ориентиры организации, отражающие то, на решение каких задач направлена деятельность организации, и то, к чему стремится организация в своей деятельности в долгосрочной перспективе;

· сфера деятельности организации, отражающая то, какой продукт организация предлагает покупателям, и то, на каком рынке организация осуществляет реализацию своего продукта;

· философия организации, находящая проявление в тех ценностях и верованиях, которые приняты в организации;

· возможности и способы осуществления деятельностиорганизации, отражающие то, в чём сила организации, в чём её отличительные возможности для выживания в долгосрочной перспективе, каким способом и с помощью какой технологии организация выполняет свою работу, какие для этого имеются ноу-хау и передовая техника.

Наряду с вышеперечисленными характеристиками организации при формировании миссии организации важным является отражение в содержании и форме изложения миссии имиджа, которым обладает организация. Миссия в большей или меньшей степени всегда отражает имидж организации.

Значение миссии проявляется в следующем:

Во-первых, миссия даёт субъектам внешней среды общее представление о том, что собой представляет организация, к чему она стремится, какие средства она готова использовать в своей деятельности, какова её философия и т.п. Кроме этого, миссия способствует формированию или закреплению определённого имиджа организации в представлении субъектов внешней среды;

Во-вторых, миссия способствует формированию единения внутри организации и созданию корпоративного духа. Это проявляется в следующем:

· миссия делает ясными для сотрудников общую цель, предназначение существования организации. В результате сотрудники организации, осознавая её миссию, как бы ориентируют свои действия в едином направлении;

· миссия способствует тому, что сотрудники могут легче установить идентификацию своей персоны с организацией. Для тех сотрудников, которые идентифицируют себя с организацией, миссия выступает точкой концентрации их внимания при осуществлении своей деятельности;

· миссия способствует установлению определённого климата в организации, так как через неё до людей доводятся философия организации, ценности и принципы, которые лежат в основе построения и осуществления деятельности организации.

В-третьих, миссия создаёт возможность для более действенного управления организацией в силу того, что она:

· является базой для установления целей организации, обеспечивает непротиворечивость набора целей, а также помогает выработке стратегии организации, устанавливая направленность и допустимые границы её функционирования;

· обеспечивает стандарты для распределения ресурсов организации и создаёт базу для оценки использования ресурсов в процессе функционирования организации;

· расширяет для работника смысл и содержание его деятельности и тем самым позволяет применять более широкий набор приёмов мотивирования.

Миссия должна быть выражена в простых определениях и в удобной для восприятия форме, письменно изложена и широко известна персоналу предприятия.

Цели организации.Формирование и выбор целей являются исходным пунктом управления. Цели определяют содержание основных функций управления, выбор методов и структуры управления, средства достижения целей функционирования системы. (Рис.1).

Цели организации – это конкретные конечные состояния системы или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.

Общефирменные цели формулируются и устанавливаются на основе общей миссии организации и определённых ценностей и целей, на которые ориентируется высшее руководство.

Классификация целей.

Критерии классификации Группы целей
Период установления Стратегические Тактические Оперативные
Содержание Экономические Организационные Научные Социальные Технические Политические
Функциональная структура Маркетинговые Производственные Инновационные Финансовые Кадровые Административные
Среда Внутренние Внешние
Приоритетность Особо приоритетные ПрочиеПриоритетные
Измеримость Количественные Качественные
Повторяемость Постоянные Разовые (повторяющиеся)
Иерархия Организации Подразделений
Стадии жизненного цикла Проектирование и создание объекта Рост объекта Зрелость объекта Завершение жизненного цикла объекта

Правильно поставленные цели должны обладать рядом характеристик.

Цели должны быть: - конкретными и измеримыми;

- ориентированы во времени;

- достижимыми;

- взаимно поддерживающими, т.е. действия и решения, необходимые для одной цели, не должны мешать достижению других целей.

Наши рекомендации