Методические рекомендации по разработке

Контрольных работ

Для допуска к зачёту по дисциплине “Исполнительное производство” студенты заочного факультета должны разработать и получить положительную оценку по контрольной работе. Тему контрольной работы выбирается в соответствии с примерной тематикой контрольных работ для студентов заочной формы обучения, которая приведена в данном пособии. Выбор темы производится по последней цифре номера зачетной книжки студента. Например, номер зачетки 3106, в этом случае для контрольной работы могут быть выбраны темы под номерами: 6, 16, 26, 36, 46, 56. По согласованию с преподавателем студент может взять тему контрольной работы, не указанную в примерной тематике.

После выбора темы контрольной работы следует ознакомиться с литературой по данной теме, чтобы составить представление об основных вопросах темы. Необходимо проанализировать содержание (оглавление) нескольких книг по данной или близкой к ней теме, чтобы логично составить план написания работы. План работы, как правило, включает: введение, где указывается актуальность данной темы и цель, задачи работы; два-три вопроса; заключение, где даются выводы и предложения по исследованной теме; использованные источники.

Выписки из литературы и нормативных источников нужно делать с точным указанием фамилии и инициалов автора работы, ее точного названия, года и места издания, цитируемой страницы. Изучать и использовать нормативно-правовые документы следует по официальным изданиям: “Собрание законодательства РФ” (до 1993г.“Собрание актов Президента и Правительства РФ”), “Ведомости Федерального собрания РФ” (до 1994г. “Ведомости Верховного Совета РФ”), “Российская газета”, “Вестник Высшего арбитражного суда РФ”, “Ведомости Верховного Суда РФ”, “Российская юстиция”, “Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга”, другим юридически значимым документам. Необходимо использовать компьютерные базы данных “Кодекс”, “Гарант”, ресурсы Интернета и т.д. Используя периодику, следует обратить внимание на журналы “Государство и право”, “Хозяйство и право”, “Юридический мир”, еженедельник с приложениями “Экономика и жизнь”, “Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга” и другие. Перечень всех материалов и статей, появившихся за год, публикуется в последнем номере периодического издания.

Для поиска специальной правовой литературы следует использовать предметные и систематические каталоги библиотек, библиографические указатели, реферативные журналы по социальным и гуманитарным наукам. Кроме того, можно использовать литературу, указываемую авторами научных работ в сносках на страницах книг и журналов. Целью написания контрольной работы является отработка одного из важных вопросов дисциплины “Исполнительное производство”,изучение современного законодательства, например, ФЗ “Об исполнительном производстве”, “О судебных приставах”, а также материалов правоприменительной практики. Контрольная работа должна быть написана грамотно, литературным языком. Недопустимо дословное переписывание текста учебников. Работа должна быть правильно оформлена. Она исполняется на одной стороне листа формата А 4. Текст набирается на компьютере через 1,5 интервала, плотность его на одной странице до 30 строк, в строке до 60 знаков, включая пробелы и знаки препинания. Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 5 ударам пробельной клавиши (15 - 17 мм), первое слово начинается с прописной буквы. Поля должны быть следующих размеров: левое поле - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - по 20 мм. Работа пишется от третьего лица. Объем ее должен составлять до 15 страниц машинописного текста.

Список использованной литературы оформляется в следующей последовательности: 1) нормативно-правовые и другие официальные документы; 2) специальная литература; 3) материалы периодической печати. Сноски на цитируемую литературу делаются постранично, каждая страница должна быть пронумерована, а работа подписана автором.

Используемые цитаты и цифровые данные должны иметь ссылки на источники и соответствующие сноски. По ссылкам можно судить о характере и новизне использованного материала. Ссылки могут быть внутритекстовые, т. е. непосредственно в строке или после текста (сведений), к которому относятся. Например: “ Статья 283 Бюджетного кодекса РФ указывает основания применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства РФ” или “Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов определено статьей 45 Налогового кодекса РФ”. Подобные внутри текстовые ссылки не требуют подстрочных ссылок, поскольку содержат точное наименование источника.

Подстрочные ссылки применяются в тех случаях, когда в тексте не дается полного наименования используемого источника. В этом случае внизу, под основным текстом, помещается библиографическое описание источника. Для связи подстрочной ссылки с текстом служит знак ссылки, который обозначается цифрой (порядковым номером). На каждую контрольную работу преподаватель пишет отзыв, если работа не зачтена, то в отзыве даются рекомендации по ее доработке. Студент допускается до зачёта только при наличии положительной отметки по контрольной работе.

Наши рекомендации