Выставки, награды, конкурсы

Ежегодно с 2002 года вина ТМ «MARANI» участвуют и побеждают в самых престижных международных винных конкурсах, и на сегодняшний день завоевали более 250 наград и медалей. С 2002 по 2012 год торговая марка победила в таких конкурсах как:

- International Wine Challenge (Лондон, Великобритания);

- The San Diego International Wine Competition (Сан Диего, Америка);

- Prowein (Дюссельдорф, Германия);

- Vinalies Internationalies (Париж, Франция);

- Concurs Mondial de Bruxells (Маастрихт, Голандия);

- Decanter World Wine Awards (Лондон, Великобритания);

- Mundus Vini (Германия);

- International Wine and Spirits competition (Лондон, Великобритания);

- Intervin Canada (Торонто, Канада).

ВИНОМАТЕРИАЛ

Виноматериалы получают в результате спиртового брожения продуктов первичной переработки винограда. Для производства виноматериалов пригоден виноград, достигший технической зрелости или увяленный не более чем до 40% сахаристости. Качество винограда определяют по внешнему виду, кислотности и сахаристости его сока.

Основными полуфабрикатами являются мезга — дробленый виноград и сусло-виноградный сок. Мезгу сортов винограда, содержащих красящие и дубильные экстрактивные вещества, используют для получения красных виноматериалов. Из сусла сортов винограда, сок которых не окрашен, приготовляют белые виноматериалы.

Различают необработанный и обработанный виноматериал. Обработанным называют виноматериал, приготовленный по установленным технологическим схемам, прошедшим технологическую обработку и выдержку. Виноматериал, в принципе, должен быть пригоден для розлива в бутылки (после отдыха и фильтрации) и реализации в качестве столового вина.

Особенности производства и потребления готовой продукции. С момента сбора винограда до начала его переработки допустим промежуток времени не более 4 ч. Поэтому производство виноматериалов является сезонным и размещается вблизи виноградников. Виноград доставляют на переработку в основном автотранспортом в специальных контейнерах, на самосвалах или прицепных тележках.

Способ получения полуфабрикатов существенно влияет на качество виноматериалов. Высококачественный материал получают из самотечного сусла, выделенного из мезги ягод винограда, раздавленных между валками. В результате полного сбраживания натурального виноградного сока получают сухой виноматериал. При производстве красных виноматериалов сброженный виноматериал пропускают через экстрактор, содержащий свежую мезгу. Красящие вещества в основном содержатся в кожице ягод винограда. Белые и красные сухие виноматериалы используют для производства марочных вин и шампанского, а также столовых вин.




ТЕРМИНЫ ВИНОДЕЛИЯ

Аромат- ключевое понятие, которое в сочетании с букетом, определяет сложение запахов вина. Аромат определяется, в частности, сортовыми характеристиками используемого сорта винограда

Ампелогра́фия(от греч. Αμπελος - виноград и γραφια — описание) - наука о видах и сортах винограда, о закономерностях изменчивости их свойств под влиянием среды и направленного воздействия человека.

Аперитив (фр. Apéritif, от лат. aperīre «открывать») - обычно алкогольный напиток, который подается перед едой. Вызывает аппетит, слюноотделение и улучшает пищеварение.

Баланс – один из важнейших показателей вина, все компоненты которого должны быть сбалансированы.

Бархатистое вино –гармоничное,маслянистое дающее ощущение бархата в горле, благодаря своим вкусовым особенностям.

Букет – сложная и гармоничная совокупность ароматов, появляющихся в результате выдержки вина. Их элементы изначально содержаться в виноградном сусле, но для их полного проявления и гармонизации необходимо время. За период выдержки происходит множество сложнейших химических процессов, ведущих к возникновению новых несвойственных молодому вину и порой самых редких и необычных ароматических веществ. Букет может включать практически все существующие ароматы, которые делятся по разрядам:

1. Цветочные (любые, но чаще всего – фиалки, акации, левкоя, жимолости, гиацинта, цветущих персиковых и миндальных деревьев, дрока, пиона, розы, липового цвета, боярышника, бузины, герани, ириса, жасмина, черемухи, сирени, нарцисса).

2. Фруктовые:

- свежие фрукты и ягоды;

- сухофрукты (чаще всего – изюм, чернослив, айва, курага, инжир, а также орехи – грецкие, кокосовые, фундук, арахис, - засахаренные фрукты и леденцы);

- варенные фрукты (запахи кипящего варенья или компота из различных фруктов);

3. Растительные и минеральные (древесина, в том числе дуб, сосна, кедр; папоротник, зеленые листья, хвоя, плющ, можжевельник, вереск, эвкалипт, вербена, спаржа трава, грибы, мокрое сено и солома, трюфели, смола, влажный мох, сырая земля, нефть, графит, порох, кремень и т.д.).

4. Запахи пряностей (иногда их относят к растительным или «кондитерским» - ваниль, мелисса, анис, тимьян (чабрец), бергамот, мята, лакрица (солодка), имбирь, гвоздика, лавр, мускатный орех, перец, корица).

5. Бальзамические (ароматические смолы – в частности, бензойная,- ладан, сандал, воск, мед, розмарин, камфора и т.д.).

6. Животные (мясо и жир диких животных, невыделанная кожа, мокрая шерсть, спермацет, амбра, мускус). В настоящее время часто расцениваются как негативные.

7. Молочные (сливки, сливочное масло, йогурт).

8. Ипириматические (запахи жареного, жженого, горелого, сушеного, копченого, печеного: жженое дерево, карамель, свежемолотый кофе, какао, чай, поджаренный хлеб, выделанная кожа, сено, солома, жареный миндаль табак, вар, гудрон, деготь, дым и т.д.).

Ванильный тон – оттенок ванили в послевкусии, который приобретается некоторыми винами во время выдерживания в дубовых бочках.

Винный камень -натуральные безвредные образования винной кислоты, вступающие во взаимодействие с различными элементами вина.

Дижестив - (от лат. digestivus, фр. digestif — средство, способствующее пищеварению) - общее название напитков, подаваемых в конце еды. Считается, что дижестив помогает перевариванию пищи. В Средние века, когда спирт использовался лишь в медицинских целях, во Франции в конце трапезы пили напиток на основе вина, сахара и пряностей.

Дижестив можно сравнить с аперитивом, подаваемым перед едой, но дижестив обычно более крепкий. Существует негласное правило - подавать светлые напитки в качестве аперитива, а темне - как дижестив.

Обычно это коньяк, арманьяк и другие разновидности бренди или виски, такие как граппа, кальвадос. В роли дижестива служат и ликеры и бальзамы, а также креплёные вина с насыщенным вкусом – чача, херес, мадера, портвейн. Крепкие напитки используются потому, что вкус тонких, легких вин не будет восприниматься после обильной трапезы. Считается также, что дижестив нужно сочетать с употреблявшимися за трапезой напитками. Так, если еда сопровождалась пивом, то солодовое виски окажется более уместно, нежели коньяк или арманьяк. Ну а после обеда с виноградным вином тонкие ароматы коньяка не пропадут зря. В качестве дижестива употребляются и некоторые виды коктейлей. Безалкогольные напитки, такие как чай или кофе, хотя обычно и пьются после еды, дижестивами не считаются.

Дубовый тон – оттенок в букете вина, получаемый при выдержке в дубовых бочках.

Гармоничное вино – вино, котором, все вкусовые ощущения превосходно уравновешены и сбалансированы (идеальное соотношение между кислотностью, танином и спиртуозностью).

Гибкое вино -легко пьющееся вино.

Глубокое вино - полное вино со многими оттенками вкуса.

Кислотность- один из основных оттенков вкуса вина, обеспечивающий бодрость, жизнеспособность и остроту вина.

Легкое вино -вино без особой крепости, обычно молодое, готовое к употреблению.

Маслянистое – характеристика, применяемая к внешнему виду вина, а также ко всем ощущениям, которое оно вызывает во рту. Сладость, ароматы меда и воска, растворившиеся танины, тонкая «плоть» могут способствовать маслянистости вина.

Мезга - масса раздробленного винограда: кожица, мякоть, сок, семена; первый промежуточный продукт в технологии, цикле получения вина. В зависимости от категории получаемого вина мезгу направляют на: сокоотделение, настаивание, подбраживание, спиртование, брожение, обработку, ферментацию. При этом происходит экстрагирование растворимых соединений твердых частей виноградной грозди и обогащение ими жидкой фазы, а также окисление содержащихся в ней веществ. Различают жирную (исходную) и стекшую (остающаяся после отделения сусла-самотека) мезгу. Относительная плотность мезги несколько больше плотности ягод. Объемная масса мезга зависит главным образом от ее пористости, а следовательно, от степени дробления.

Мягкое вино -уравновешенное вино, имеющее сбалансированный уровень вязкости и кислотности.

Насыщенное – вино концентрированное, с хорошей структурой, пригодное для выдержки.

Несбалансированное вино - вино, в котором один из основных элементов слишком слаб или преобладает над остальными.

Органолептика- метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств - зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса. Применительно в вину, заключается в оценивании аромата, цвета, вкуса и послевкусия.

Плотное вино -хорошо составленное и насыщенное вино.

Послевкусие – обонятельные и вкусовые ощущения, сохраняющиеся после того, как вино удалено из ротовой полости.

Приятное вино -мягкое и сбалансированное вино, которое легко пьется.

Прозрачное вино - чистое и светлое, совершенно прозрачное сверкающее вино.

Пряный тон –раскрывается в винном букете, преобладаяоттенками душистый специй (корицы, перца, гвоздики).

Резкое вино -грубое, крепкое, едкое и неподатливое вино с избытком танина и кислоты, часто молодое.

Сбалансированность- гармоничное сочетание в вине основных показателей - сухости, кислотности, аромата, букета, полноты и зрелости. В хорошем вине каждый из этих показателей находится в сочетании с другими: сладкое вино должно обладать некоторой кислотностью, легкое вино со слабым букетом должно иметь сравнительно низкую полноту, у вина с более интенсивным букетом полнота должна быть выше.

Сильное вино -крепкое и хорошо сбалансированное вино, но все еще с ощутимым избытком танина и кислоты.

Слабое вино -вино со слабым характером, ароматом, с недостатком кислотности, танина и спирта.

Сложной вкус - характеристика вин со многими гранями аромата и вкуса.

Танины (танниды) — группа фенольных соединений растительного происхождения, обладающих дубящими свойствами и характерным вяжущим вкусом.

Терпкость- положительное свойство вин, характеризующее их сухость и резковатость. Знатоки используют это понятие при определении степени созревания вина.

Тонкость- представляет собой довольно субъективную оценку таких показателей, как полнота, цвет, зрелость. Это чрезвычайно неуловимое свойство изысканных высококачественных вин, отличающее их от всех других.

Уравновешенное вино -гармоничное вино.

Фруктовое (плодовый) аромат –раскрывается в винном букете оттенками свежих плодов помимо очевидного вкуса винограда, - вкус яблока, дыни, айвы и т.д.

Шелковистое вино -мягкое, гармоничное и спокойное вино.

Элегантное вино -исключительно высококачественное вино, имеющее легкость вкуса и аромата, обладающее неповторимыми достоинствами, индивидуальностью, гармонично сбалансированное.

Энотека (греч. οἰνοθήκη) — коллекция вин, хранилище для вин, разлитых в бутылки. Служат как коммерческим, так и научным целям, изучая изменения химических компонентов, состава вин и органолептических особенностей. Коллекционные вина представляют практическую и историческую ценность. Дегустируя коллекционные вина, опытные виноделы могут определить, каким был урожай в тот или иной год, особенности местности возделывания виноградников и технологии приготовления вин. Лучшие коллекционные напитки являются своеобразным эталоном для винодельческих предприятий, научных организаций, на конкурсах вин.

Энотерапия – метод лечения человека виноградными винами, раздел клинической медицины изучающий свойства виноградных вин и влияние их на органы и системы организма человека.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Наши рекомендации