Выпуск и затраты в коротком периоде

В краткосрочном периоде выделяют общие, постоянные, переменные, средние и предельные затраты.

Общие (валовые) затраты (ТС)- это сумма всех затрат для производства данного товара.

Постоянные или фиксированные затраты (FC)- это затраты, которые не зависят от объема выпуска продукции. К ним, как правило, относятся арендная плата, расходы на рекламу, обслуживание банковских займов, в некоторых случаях - оплата труда директора и управленческого персонала.

Переменные затраты (VC) - это затраты, величина которых зависит от объема выпускаемой продукции. К ним относятся затраты на сырье, топливо и электроэнергию, оплата рабочей силы и т.д.

Величину общих затрат можно представить как сумму постоянных и переменных затрат: ТС = FC + VC. График общих затрат (ТС) повторяет конфигурацию переменных затрат (VC), поднятую над началом координат на величину постоянных затрат.

выпуск и затраты в коротком периоде - student2.ru Предельные затраты (МС) отражают дополнительные затраты на дополнительную единицу продукции и определяются как изменение общих затрат при малом изменении объема выпуска:

MC = выпуск и затраты в коротком периоде - student2.ru TC/ выпуск и затраты в коротком периоде - student2.ru Q

Кривая предельных затрат показывает, что сначала их величина уменьшается, но, достигнув минимального значения при определенном объеме выпуска, МС увеличивается. Далее, чем больше будет объем производства, тем круче график кривой предельных затрат.

выпуск и затраты в коротком периоде - student2.ru Средние постоянные затраты (AFC) представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции. Они определяются путем деления постоянных затрат на количество выпускаемой продукции: AFC =FC/Q. По мере увеличения объема выпуска средние постоянные затраты будут уменьшаться.

Средние переменные затраты (AVC) представляют собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции, и получаются путем деления переменных затрат на объем выпускаемой продукции: AVC =VC/Q.

Средние общие затраты (ATC) показывают общие затраты на единицу продукции и определяются по формуле: ATC =TC/Q. Поскольку общие затраты можно представить как сумму постоянных и переменных затрат (TC = FC + VC), величина средних общих затрат определяется как сумма средних постоянных и средних переменных затрат:

ATC =TC/Q =FC + VC/Q = AFC + AVC .

выпуск и затраты в коротком периоде - student2.ru

Между предельными, средними общими и средними переменными затратами складываются важные соотношения. В первую очередь это касается соотношения между МС и AVC. Если переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции выше предельных затрат, то они убывают с каждой последующей единицей произведенной продукции. В том случае, если AVC становится меньше МС, то значение AVC начинает возрастать. Поэтому между этими двумя параметрами возникает равенство , когда AVC принимает минимальное значение. Кривая средних общих затрат есть сумма средних постоянных и средних переменных затрат, причем определяющую роль здесь играют именно переменные затраты. Поэтому закономерности, характерные для соотношения между МС и АVC, справедливы для MC и АТС. Это означает, что кривая МС пересекает АТС в ее минимуме.

Наши рекомендации