Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчётности

Раскрытие в бухгалтерской отчётности информации об основных средствах- в бухгалтерской отчетности в части основных средств подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, информация: о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года; о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т. п.); о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами; об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов); о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам); об объектах основных средств, стоимость которых не погашается; об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды; о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств; об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации.

Глава 2.Расчётная часть.

Задание.

1. На основании приведённых ниже данных остатков по счетам синтетического учёта построить начальный баланс на 01.04.0Хг.

2. Открыть счета бухгалтерского учёта. По данным остатков по счетам записать в них начальное сальдо.

3. По данным ведомости остатков на 1 марта по счету Материалы открыть субсчета по счёту Материалы и записать в них остатки на 1 марта.

4. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Основное производство открыть аналитические счета по видам продукции и записать в них остатки на 1 марта.

5. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Основное производство открыть аналитические счета по видам продукции и записать в них остатки на 1 марта.

6. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Готовая продукция открыть аналитические счета по видам продукции и записать в них остатки по плановой себестоимости и отклонении на 1 марта.

7. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту счёт с поставщиками и подрядчиками открыть счёт и записать в них остатки на 1 марта с учётом авансов выданных.

8. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Расчёты с покупателями и заказчиками открыть счёт и записать в них остатки на 1 марта с учётом авансов полученных.

9. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Расчёты по налогом и сборам открыть субсчета и записать в них остатки на 1 марта.

10. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Расчёты по социальному страхованию и обеспечению открыть субсчета и записать в них остатки на 1 марта.

11. По данным ведомости остатков на 1 марта по счёту Расчёт с разными дебиторами и кредиторами открыть субсчета и записать в них остатки на 1 марта.

12. Открыть регистрационный журнал, записать в него хозяйственные операции за март, указать в нём корреспонденцию счетов по каждой нижеприведённой хозяйственной операции. Бухгалтерские проводки записать в счета бухгалтерского учёта. Сумму хозяйственной операции 1а,в; 2а,в; 2д,2е; 5; 8а,в; 9а,в; 10а,в; 11а,в; 12а.в; 13 б,в; 14 б,в; 15 б,в; 16 б,в; 38; 39; 54 а,в; 55 а,д; 57 а,в; 60 а,в; 61; 63 а,в; 65 а,в; 75; 89 в,д; 95; 97; 103; 104 определить самостоятельно.

13. По мере составления записей сделать необходимые расчёты к операциям 6 а,б; 7; 23 а,б; 25 а,б,в; 26; 27; 47 а,б,в,г,д; 48 а,б,в,г,д; 49 а,б,в,г,д; 50 а,б,в,г,д; 51 а,б,в,г,д; 53 а,б,в,г,д; 66 а,б; 67 а,б; 68 а,б,в; 69 а,б; 70 а,б; 71 а,б; 73 аб; 74 а,б.

14. Определить первоначальную стоимость основных средств, принятых в эксплуатацию.

15. Определить цену реализации продукции покупателям с учётом налога на добавленную стоимость.

16. Подсчитать обороты по счетам, вывести конечное сальдо, произвести закрытие счетов.

17. Определить фактическую себестоимость реализованной продукции и остатка отгруженной на конец месяца.

18. Определить финансовый результат за март месяц.

19. Составить оборотную ведомость по синтетическим счетам за март.

20. На основании оборотной ведомости составить баланс на 1 апреля (ф. №1).

21. Используя данные по счетам 84, 90, 91, 99, составить отчётную форму (ф.№2) Отчёт о прибыли и убытках.

Исходные данные

1. Предприятие ОАО «Экран» вырабатывает два вида изделий – изделие «А» и изделие «Б». Технологический процесс осуществляется в цехе основного производства.

Учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции ведётся по видам продукции на счёте Основное производство (поиздельный метод).

2. По строке 110 «Нематериальные активы» и по строке 120 «Основные средства» нематериальные активы и основные средства показываются в балансе по остаточной стоимости.

Основные средства общепроизводственного назначения составляют 86% балансовой стоимости всех основных средств, в том числе: оборудование – 46%; здания, сооружения, инвентарь – 40%; основные средства общехозяйственного назначения – 14%.

Амортизация начисляется линейным методом.

3. Нематериальные активы используются в общехозяйственных целях. Срок полезного использования нематериальных активов – 6 лет. Амортизация начисляется линейным методом.

4. Стоимость поступивших материалов от поставщиков дана без учёта налога на добавленную стоимость (НДС). Сумма транспортнозаготовительных расходов (ТЗР) дана с учётом налога на добавленную стоимость. Учёт материалов ведётся по отпускным ценам поставщиков с обособленным учётом транспортнозаготовительных расходов (ТЗР).

Таблица 1

Наши рекомендации