Сущность, особенности и основные признаки поточного производства

Развитие предметной формы специализации цехов (участков) приводит к созданию поточного производства -- наиболее прогрессивной и эффективной формы организации производственных процессов, основанных на ритмичной повторяемости согласованных во времени основных и вспомогательных операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных в последовательности технологического процесса, в максимальной степени реализующей принципы прямоточности, специализации, непрерывности, параллельности, пропорциональности и ритмичности.

Принцип прямоточности предусматривает размещение оборудования и рабочих мест в порядке следования операций технологического процесса.

Принцип специализации в условиях поточного производства воплощается в создании специализированных поточных линий, предназначенных для обработки одного закрепленного за данной линией изделия или нескольких технологически родственных изделий.

Принцип непрерывности в условиях поточного производства воплощается в виде непрерывного (без межоперационного пролеживания) движения изделий по операциям при непрерывной работе рабочих и оборудования. Подобные линии называются непрерывно-поточными.

Принцип параллельности в условиях поточного производства проявляется в параллельном виде движений изделий, при котором они передаются по операциям поштучно либо небольшими транспортными партиями.

Принцип ритмичности в условиях поточного производства проявляется в ритмичном выпуске продукции с линии и в ритмичном повторении всех операций на каждом ее рабочем месте. На непрерывно-поточных линиях с поштучной передачей выпуск (запуск) каждого изделия осуществляется через один и тот же интервал времени, называемый тактом линии (или поштучным ритмом). Такт линии, как правило, строго согласован с производственной программой и рассчитывается по формуле

, (39)

где - эффективный фонд времени работы линии в плановый период (месяц, сутки, смена), мин; -- программа запуска по изделию на этот же период, шт.

При передаче изделий транспортными партиями (пачками) ритмичность работы непрерывно-поточной линии характеризуется интервалом времени, определяющим выпуск (запуск) одной пачки от последующей за ней, т.е. ритмом линии. Ритм линии определяется по формуле

(40)

где - число изделий в транспортной партии (пачке), шт.

Таким образом, за каждый ритм на линии и рабочих местах выполняется одинаковый по количеству и составу объем работы.

Чтобы наглядно пояснить, почему подобное производство называется поточным, обратимся к следующему примеру. Пусть для обработки детали А27 требуется технологический процесс, состоящий из пяти операций со следующим временем их выполнения: = 2 мин, = 6 мин, = 4 мин, = 2 мин, = 4 мин. Задана месячная программа ( = 9000 шт.). Эффективный фонд времени работы оборудования за месяц составляет 300 час. или, что все равно 18000 мин.

Очевидно, что такт линии будет равен 2 мин/шт. (18000 : 9000), штучное время на всех операциях равно или кратно такту. Следовательно, для согласования ритмичной работы на 1-й операции необходимо иметь один станок, на 2-й -- втрое больше станков, чем на 1-й, так как время выполнения 2-й операции втрое больше (6 : 2 = 3). Аналогично рассчитывается потребное количество станков на всех остальных операциях. Схематически это будет выглядеть, см. рис. 14.

 
   


Рис. 14. Схема организации потока

Приведенная схема (рис. 14) наглядно показывает, почему такое производство названо поточным. Чем уже русло потока, тем быстрее его течение и наоборот. Характерными признаками, позволяющими организовать поточное производство, являются: возможность расчленения производственного процесса изготовления продукции на более или менее простые операции и закрепление их за отдельными рабочими местами (станками) или за группой одинаковых рабочих мест; оснащение рабочих мест поточной линии специальным оборудованием, инструментом, приспособлениями, обеспечивающими высокопроизводительное выполнение закрепленных операций; размещение рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса; транспортная направленность, регламентирующая все производство во времени и пространстве; высокая степень механизации и автоматизации процессов производства; непрерывно повторяющееся единообразие всех производственных факторов – качества и форм материалов, инструментов и приспособлений и т.п.; равномерность выпуска продукции на основе единого расчетного такта поточной линии; немедленная (т.е. без межоперационных ожиданий) передача предметов труда с операции на последующие операции поштучно или небольшими партиями, по мере их обработки на предыдущей при помощи специальных транспортных средств.

Условием для перехода на поточные методы производства является: достаточный объем выпуска однотипных изделий, для чего производится максимальная унификация конструкций выпускаемых изделий; углубление специализации завода, цехов, участков и рабочих мест; отработка конструкций изделий с точки зрения требований поточной технологичности; разработка технологического процесса, обеспечивающего наибольшую пропорциональность в потоке, а в серийном производстве – унификация технологии, применение групповой обработки.

Наши рекомендации