Полномочия суда апелляционной инстанции. Обжалование определений суда первой инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляци-онной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено ГПК;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Право на обращение в суд кассационной инстанции. Порядок подачи кассационных жалобы, представления. Рассмотрение кассационных жалобы, представления.

Вступившие в законную силу судебные постановления (за исключением судебных постановлений ВС РФ) могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (в течение шести месяцев со дня вступления в законную си-лу).

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов С РФ; на апелляционные опре-деления районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - в президиум верховного суда С РФ;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на всту-пившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов С РФ; на апелляционные определения верховных судов С РФ, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда С РФ - в Судебную коллегию по административным делам ВС РФ, Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелля-ционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в за-конную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судеб-ные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию ВС РФ.

Судьи изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в су-дебном заседании суда кассационной инстанции.

Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в су-дебном заседании суда кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представи-тели, иные лица, подавшие кассационные жалобу, представление, если их права и закон-ные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением.

В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в су-дебном заседании принимает участие:

1) прокурор С РФ, прокурор военного округа (флота) или его заместитель - в прези-диуме верховного суда С РФ, окружного (флотского) военного суда;

2) должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора Российской Федерации - в Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом прези-диум принимает постановление, а Судебная коллегия (гражданская, административная, военная) Верховного Суда Российской Федерации выносят определения.

При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом в кассационном порядке все вопросы решаются большинством голосов. При равном количестве голосов кассационные жалоба, представление считаются отклоненными.

Наши рекомендации