Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого/обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, след-ля, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, след-ля, прокурора и в суд;

3) иным путем не препятствовать пр-ву по уг. делу.

Залог как мера пресечения.

1. Залог – внесение подозреваемым/обвиняемым либо другим физ./юр. лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к след-лю, прокурору или в суд подозреваемого/обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения.

2. Залог может быть избран судом, прокурором, а также следователем, дознавателем с согласия прокурора в любой момент пр-ва по делу. Если внесение залога применяется вместо ранее выбранных мер пресечения, напр., заключение под стражей, то его не выпустят пока не поступят деньги на счет. О принятии залога составляется протокол.

3. Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым/обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, а также обязательства и последствия невыполнения данной меры пресечения.

4. В случае невыполнения обязательств, связанных с внесением залога, залог обращается в доход государства по решению суда.

5. В остальных случаях суд при вынесении приговора/определения/постановления о прекращении уг. дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю.

Личное поручительство, присмотр за н/летним подозреваемым или обвиняемым, наблюдение командования воинской части как меры пресечения.

Личное поручительство – письменное обязательство заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым/обвиняемым обязательств:

1. в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, след-ля, прокурора и в суд;

2. иным путем не препятствовать пр-ву по уг. делу.

Это письменное ходатайство одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении к-го дается поручительство. Поручителю разъясняются существо подозрения/обвинения, обязанности и ответ-ть поручителя, связанные с выполнением личного поручительства. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до 100 МРОТ.

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым – обеспечение его надлежащего поведения:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, след-ля, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, след-ля, прокурора и в суд;

3) иным путем не препятствовать пр-ву по уг. делу

родителями, опекунами, попечителями, должн. лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.

Этим лицам разъясняются существо подозрения/обвинения, их ответ-ть, связанную с обязанностью по присмотру.

К указанным лицам, в случае невыполнения обязательства, могут быть применены меры взыскания (денежное взыскание в размере до 100 МРОТ).

Наблюдение командования воинской части как меры пресечения –наблюдение за подозреваемым/обвиняемым, являющимся военнослужащим/гражданином, проходящим военные выборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ, для того чтобы обеспечить этим лицом обязанности:

1. в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, след-ля, прокурора и в суд;

2. иным путем не препятствовать пр-ву по уг. делу.

Такая мера пресечения допускается только с согласия подозреваемого/обвиняемого.

Постановление об избрании такой меры пресечения направляется командованию воинской части, которому разъясняются существо подозрения/обвинения и его обязанности по исполнению данной меры.

В случае несовершения подозреваемым/обвиняемым пунктов 1 или 2 командование немедленно сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.
61. Домашний арест.

1. Домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете:

1) общаться с определенными лицами;

2) получать и отравлять корреспонденцию;

3) вести переговоры с использованием любых средств связи.

2. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого/обвиняемого по решению суда при наличии оснований и в порядке, к-е установлены ст. 108 (заключение под стражу), с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и др. обстоятельств.

3. В постановлении/определении суда об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, к-м подвергается подозреваемый/обвиняемый, а также указываются орган и должностное лицо, на к-е возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений.

Заключение под стражу. Основания и порядок применения. Сроки содержания под стражей.

Заключение под стражу (самая строгая мера) в качестве меры пресечения применяется по суд. решению в отношении подозреваемого/обвиняемого в совершении преступлений, за к-е уг. законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

Основания:

1. подозреваемый/обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;

2. его личность не установлена;

3. им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4. он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

К н/летнему применяется только, если он совершил тяжкое/особо тяжкое преступление.

Порядок применения:

Прокурор/следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соотв. ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу к-х подозреваемый/обвиняемый д. б. заключен под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. Если ходатайство возбужд-ся в отношении подозр-го, то постановление должно быть передано судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

Постановление подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с участием подозреваемого/обвиняемого, прокурора, защитника (если он есть) по месту пр-ва предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд.

Принятие судом решения об избрании данной меры пресечения в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск.

Судья разъясняет явившимся на судебное заседание их права и обязанности. Затем выносит одно из след. постановлений:

1. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;

2. об отказе в удовлетворении ходатайства (но м. избрать залог или домашний арест);

3. о продлении срока задержания. Не > чем на 72 часа с момента вынесения суд. решения.

Повторное обращение в суд с таким ходатайством по тому же делу возможно при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих такую необходимость.

Постановление судьи может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 3-х суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе не позднее чем через 3 суток со дня их поступления, и его решение подлежит немедленному исполнению. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора.

Родственники заключенного под стражу сразу же уведомляются.

Наши рекомендации