Резервы роста производительности труда

1. Понятие, состав и структура персонала предприятия

Персонал предприятия — это совокупность всех работников предприятия, обеспечивающих реализацию его функций. Персонал предприятия по характеру участия в производственном процессе подразделяется на промышленно-производственный и непромышленный.

Промышленно-производственный персонал занят непосредственно выполнением производственного процесса и обслуживанием производства. Это работники основных и вспомогательных подразделений, заводоуправления и др.

Непромышленный персонал включает работников, занятых на предприятиях общественного питания, в медицинских учреждениях, жилищно-коммунальном хозяйстве, в детских дошкольных учреждениях, домах отдыха и пансионатах, подсобных хозяйствах, числящихся на балансе предприятия.

В зависимости от характера выполняемых функций выделяются следующие категории промышленно-производственного персонала: рабочие, руководители, специалисты, другие служащие.

Рабочие непосредственно участвуют в производственном процессе. Они делятся на основных и вспомогательных.

Руководители — персонал, осуществляющий техническое, организационное и экономическое руководство производственным процессом и трудовым коллективом. Они подготавливают, принимают и реализуют управленческие решения. Это руководители предприятия (директор и его заместители, главный инженер, главный бухгалтер, главный экономист, главный энергетик и т.д.), руководители структурных подразделений (начальник отдела, бюро, сектора), линейные руководители (начальники участков, смен, цехов, производств, мастера).

Специалисты обеспечивают сбор и обработку всей управленческой информации, заняты выполнением экономических, бухгалтерских, технических и научно - исследовательских функций. Это инженеры, экономисты, нормировщики, бухгалтеры, технологи, конструкторы.

Другие служащие (технические исполнители) — работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учёт и контроль, хозяйственное обслуживание. К ним относятся работники канцелярии, секретари-референты, декларанты, диспетчеры, кассиры, табельщики, учётчики, старший кладовщик и др.

2. Кадры: понятие, состав и показатели их использования в промышленных предприятиях (организациях).

Персонал предприятия –– это занятые на предприятии работники, прошедшие определенную профессиональную подготовку и имеющие практический опыт и навыки труда. Он представляет собой достаточно сложное социальное образование, в составе которого отдельные группы работников закреплены за различными участками деятельности и обмениваются ее результатами. Сложность и многообразие персонала предприятия обусловливают необходимость его классификации. Для характеристики распределения работников по участкам работы и видам их деятельности в отчетности по труду предусмотрено четкое разграничение персонала предприятий с многоотраслевыми функциями на:

1. промышленно-производственный персонал (персонал основной деятельности);

2. персонал непромышленных организаций, состоящих на балансе промышленного предприятия (персонал не основной деятельности)..

Промышленно-производственный персонал – это работники, занятые в производстве и его обслуживании, т.е. работники основных, обслуживающих, вспомогательных, подсобных и побочных цехов, заводских научно-исследовательских, конструкторских, проектных, технологических организаций и отделов, аппарата заводоуправления, охраны.

Непромышленный персонал включает работников, занятых в непромышленной сфере предприятий, жилищно-коммунальном хозяйстве, детских учреждениях, поликлиниках, клубах, дворцах культуры и принадлежащих предприятиям подсобных хозяйствах.

Промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых функций подразделяется на две большие группы: служащие (управленческий персонал) и рабочие (производственный персонал).

К управленческому персоналу относятся работники, по должности профессионально участвующие в управлении предприятием или его отдельными подразделениями и входящие в аппарат управления. Специфика управленческого труда состоит в том, что он непосредственно материальных ценностей не производит. Его содержанием является сбор, обработка и выдача информации для подготовки, принятия и реализации управленческих решений, а также контроль за их выполнением.

Функциональные особенности позволяют выделить несколько категорий управленческих работников: руководители, специалисты и служащие.

Руководители – работники, возглавляющие структурные единицы или производственные подразделения предприятия, определяющие цели их деятельности, полностью отвечающие за принятие и выполнение управленческих решений.

Лица, относящиеся к категории руководителей, в свою очередь, в зависимости от выполняемых функций и специфики деятельности возглавляемых ими подразделений делятся на:

главных руководителей (высших администраторов), линейных и функциональных.

Главные руководители – весьма ограниченный выбором собственника круг лиц, которые де-юре управляют имуществом на праве оперативного или хозяйственного ведения в установленных собственником пределах или на основе делегирования права собственности. К их числу относятся работники, занимающие должности управляющих, генеральных директоров, членов Совета директоров и в силу этого выполняющие функции предпринимателя, которые заключаются в выборе и реализации стратегии для достижения целей предприятия. Главные руководители в силу осуществляемых в отношении трудовых коллективов полномочий относятся к категории высших администраторов.

К линейным относятся руководители и их заместители, выполняющие весь комплекс функций по руководству производственными подразделениями предприятия. Это лица на должности бригадира, мастера, начальника участка, смены, цеха и их заместители, а также директора филиалов и других структурных единиц в составе предприятия, не наделенных правом управления имуществом, как собственностью.

Функциональные руководители в отличие от линейных сочетают выполнение управленческих функций с решением функциональных задач. К этой категории относятся главные специалисты (главный инженер, главный механик, главный бухгалтер, главный конструктор), а также руководители функциональных служб (начальники отделов маркетинга, экономического, труда и заработной платы, производственно-диспетчерского и др.).

Специалисты – сотрудники аппарата управления, разрабатывающие на базе имеющейся у них специальной подготовки варианты управленческих решений или производственных задач. В отличие от руководителей, они не имеют в подчинении коллектива, ответственны только за качество разрабатываемых ими и предлагаемых руководителям вариантов решения управленческих и производственных задач. К специалистам относятся техники, бухгалтеры, товароведы, конструкторы, технологи и инженеры различных специальностей, социологи, юристы и др.

Служащие – технические исполнители, обеспечивающие процесс управления при приеме, передаче и первичной обработке информации, а также выполняющие делопроизводственные функции (секретари, машинистки, кассиры, экспедиторы, агенты, учетчики, работники архива и др.); рабочий персонал (рабочие) аппарата управления, обслуживающий руководителей или создающий для них нормальные условия работы (водители служебных автомобилей, уборщики служебных помещений, лифтеры, гардеробщики и др.)

К производственному персоналу (рабочим) относятся работники, непосредственно участвующие в создании продукта, либо обеспечивающие нормальное протекание производственного процесса. В зависимости от отношения к процессу создания продукции они подразделяются на основных и вспомогательных.

Косновным относятся рабочие, которые непосредственно участвуют в процессе изготовления продукции, либо воздействуют с помощью орудий труда на сырье и материалы, преобразуя их в готовую продукцию, либо ведут контроль и наблюдение за работой машин и оборудования, как это имеет место в условиях автоматизированного производства.

Вспомогательные рабочие заняты выполнением обслуживающих и вспомогательных операций, необходимых для обеспечения нормального хода основных технологических процессов (транспортировка, перемещение и складирование товарно-материальных ценностей; ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования; подготовка технических средств, исходного сырья и материалов для основного производства; технический контроль качества продукции;

переработка отходов; производственное строительство, благоустройство и уборка производственных помещений и территорий).

По характеру и сложности выполняемых работ кадры делятся по: профессиям, специальностям, квалификации.

Лекция 6 Основные фонды и их эффективность.

1. Основные производственные фонды: сущность, состав, структура и классификация.

2. Амортизация основных фондов.

3. Показатели эффективности использования основных фондов.

4. Лизинг как одна из форм обновления основных фондов.

5. Пути повышения использования эффективности основных фондов.

1. Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятие должно обладать соответствующими ресурсами. Основу любого производственного процесса составляют средства производства, которые включают в себя:

• предметы труда - то, на что направлен труд;

• средства труда, которые состоят из орудий труда (с их помощью человек воздействует на предметы труда) и условий труда, необходимых для осуществления производительной деятельности.

Экономика изучает средства производства в стоимостном выражении и называет их производственными фондами. Таким образом, производственные фонды - это стоимость средств производства, функционирующих в производственном процессе.

Следует отметить, что кроме производственных фондов в собственности предприятия могут находиться непроизводственные фонды, то есть средства производства, непосредственно не участвующие в производственном процессе. К ним относятся объекты культурно- бытового назначения: жилые дома, поликлиники, детские сады и т. п.

В зависимости от характера оборота производственные фонды подразделяются на два вида:

• основные фонды,

• оборотные фонды.

Основные фонды - это стоимость средств труда, которые многократно участвуют в процессе производства, при этом сохраняют свою натуральную форму, переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений и возмещают свою стоимость постепенно, по мере реализации продукции.

2. Классификация основных фондов в промышленном и сельскохозяйственном производстве.

Основные фонды различаются по производственно-техническому назначению, роли в производстве и срокам полезного использования.

Рассмотрим классификацию основных фондов промышленного предприятия в зависимости от однородности производственно- технического назначения и натурально-вещественных признаков.

Прежде всего, основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов (рис. 1).

здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие виды материальных основных фондов.

К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся базы данных, компьютерное программное обеспечение, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами промышленной и интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

В соответствии с действующим порядком учета не относятся к основным фондам и учитываются в составе оборотных средств:

• предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости,

• предметы стоимостью ниже лимита, установленного Минфином,

• специальные инструменты и приспособления независимо от их стоимости и срока полезного использования.

Рассмотримматериальные основные фонды с учетом их классификации на уровне подразделов.

Резервы роста производительности труда - student2.ru

Рис. 1. Классификация основных фондов предприятия

К подразделу «Здания (кроме жилых)» относятся архитектурно- строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда: производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.

К подразделу «Сооружения и передаточные устройства» относятся инженерно-строительные объекты, предназначенные для выполнения тех или иных технических функций, необходимых для процесса производства и не связанных с изменением предметов труда: насосные станции, тоннели, мосты, плотины, а также законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации, такие как линии электропередачи, теплоцентрали, трубопроводы различного назначения, кабельные линии связи, специализированные сооружения систем связи и аналогичные объекты со всеми сопутствующими комплексами инженерных сооружений.

К подразделу «Жилища» относятся здания, предназначенные для невременного проживания, а также передвижные щитовые домики, плавучие дома, прочие здания (помещения), используемые для жилья.

К подразделу «Машины и оборудование» относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию.

В зависимости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные.

К энергетическому оборудованию (силовым машинам и оборудованию) относятся машины-генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, и машины-двигатели, превращающие энергию любого вида (энергию воды, ветра, тепловую, электрическую) в механическую.

К рабочим машинам и оборудованию относятся машины, инструменты, аппараты и прочие виды оборудования, предназначенного для механического, термического и химического воздействия на предмет труда (обрабатываемый предмет), который может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии, с целью изменения его формы, свойств, состояния или положения.

Информационное оборудование предназначено для преобразования и хранения информации. Информационное оборудование подразделяется на следующие классы:

• оборудование систем связи,

• средства измерения и управления,

• средства вычислительной техники и оргтехники.

К оборудованию систем связи относится оборудование телефонной, телеграфной, факсимильной, телекодовой связи, кабельного радио- и телевещания.

К средствам измерения и управления относятся: измерительные приборы для анализа, обработки и представления информации (приборы для измерения толщины, диаметра, площади, массы, интервалов времени, давления, скорости, числа оборотов, мощности, напряжения, силы тока и других величин); устройства для регулирования производственных и непроизводственных процессов (регулирующие устройства электрические, пневматические и гидравлические); аппаратура блокировки; линейные устройства диспетчерского контроля; оборудование и устройства сигнализации.

К вычислительной технике относятся аналоговые и аналого- цифровые машины для автоматической обработки данных; вычислительные электронные, электромеханические и механические комплексы и машины; устройства, предназначенные для автоматизации процессов хранения, поиска и обработки данных, связанных с решением различных задач.

К оргтехнике относятся множительно-копировальная техника, офисные АТС, пишущие машины, калькуляторы.

К подразделу «Средства транспортные» относятся средства перемещения людей и грузов: железнодорожный передвижной состав (локомотивы, вагоны и пр.); подвижной состав водного транспорта (суда транспортные всех типов, суда служебно-вспомогательные, спасательные, ледоколы, буксиры); подвижной состав автомобильного транспорта (грузовые, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, прицепы и полуприцепы); средства напольного производственного транспорта, а также транспортные средства прочих видов.

Автомобили и прицепы автомобильные и тракторные, вагоны железнодорожные специализированные и переоборудованные, основным назначением которых является выполнение производственных или хозяйственно-бытовых функций, а не перевозка грузов и людей (передвижные электростанции, передвижные трансформаторные установки, передвижные мастерские, вагоны-лаборатории, передвижные диагностические установки, вагоны-дома, передвижные кухни, столовые, магазины, душевые, клубы, конторы и т.п.), считают передвижными предприятиями соответствующего назначения, а не транспортными средствами, и учитывают как здания (по аналогии с соответствующими стационарными предприятиями) и оборудование.

К подразделу "Инвентарь производственный и хозяйственный' относятся:

• производственный инвентарь, то есть предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям (емкости для хранения жидкостей, устройства и тара для сыпучих, штучных и тарно- штучных материалов); устройства и мебель, служащие для облегчения производственных операций (рабочие столы, шкафы, стеллажи и т.п.);

• хозяйственный инвентарь, то есть предметы конторского и хозяйственного назначения, непосредственно не используемые в производственном процессе;

• часы, предметы противопожарного назначения (кроме насосов и механических пожарных лестниц, относящихся к подразделу "Машины и оборудование").

Раздел 20"Нематериальные основные фонды" включает в себя:

• компьютерное программное обеспечение и базы данных независимо от того куплены они на рынке или произведены для собственного использования;

• изобретения;

• промышленные образцы;

• наукоемкие промышленные технологии;

• топологии интегральных микросхем;

• секреты производства ("ноу-хау");

• франшизы;

• товарные знаки, знаки обслуживания, наименование места происхождения товаров;

• и другие объекты промышленной и интеллектуальной собственности, права владения которыми позволяют предприятию как продавать так и использовать их в производстве с целью получения дохода.

Необходимо подчеркнуть, что все вышеперечисленные составляющие Раздела 20 относятся к нематериальным активам при соблюдении следующих условий:

• предприятие имеет исключительное право на использование этих нематериальных активов (патенты, лицензии, свидетельства и другие охранные документы);

• срок полезного использования нематериальных активов больше одного года;

• стоимость нематериальных активов больше установленного лимита.

В мировой практике к нематериальным активам относитсягудвил - цена предприятия, которая включает совокупность факторов преимущества данного предприятия над другими (уровень профессионализма управляющего персонала, деловые связи, репутация и т.п.).

Таким образом, основные характерные черты нематериальных активов:

• отсутствие материально-вещественной (физической) структуры,

• использование в течение длительного времени,

• способность приносить пользу предприятию,

• большая степень неопределенности относительно размеров возможной в будущем прибыли от использования.

Лекция 7

Наши рекомендации