Понятие и система принципов уголовного судопроизводства

Принципы уголовного процесса - это закрепленные в Конституции и в уголовно-процессуальном законодательстве основополагающие правовые положения, определяющие порядок осуществления уголовно-процессуальной деятельности, выражающие ее наиболее существенные черты и свойства, гарантирующие права и законные интересы участников процесса и обеспечивающие достижение задач уголовного судопроизводства. Принципы уголовного процесса объективны по своему содержанию. Принципы носят нормативный характер, т. е. они закреплены в нормах права. Подавляющее большинство принципов уголовного процесса закреплено в Конституции. По своей сути процессуальные принципы носят императивный, т. е. властно-повелительный характер. Они содержат обязательные предписания, исполнение которых обеспечивается всем арсеналом правовых средств.

Классификация принципов уголовного судопроизводства проводится по различным основаниям. В зависимости от законодательного закрепления принципы уголовного процесса можно разделить на две группы: конституционные, т. е. те, которые закреплены в Конституции, и иные, т. е. те, которые закреплены в текущем законодательстве.

Конституционные принципы можно разделить на общеправовые, которые значимы не только в сфере уголовного судопроизводства, но и во всех иных отраслях государственной деятельности, и собственно отраслевые уголовно-процессуальные принципы.

К общеправовым относятся:

Принцип законности при производстве по уголовным делам означает, что суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять закон, противоречащий УПК. Нарушение норм УПК при производстве по делу влечет признание недопустимыми полученных доказательств.

Принцип уважения прав и законных интересов личности представляет собой комплексный принцип, включающий ряд относительно самостоятельных положений: уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, неприкосновенность жилища, тайну частной жизни граждан и право на обжалование процессуальных действий и решений.

Уважение чести и достоинства личности означает, что в ходе уголовного судопроизводства запрещаются действия и решения, унижающие честь лица и человеческое достоинство либо создающие опасность для жизни и здоровья участников процесса. Никто не м/подвергаться насилию, пыткам или другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению.

В соответствии с правилом о неприкосновенности личности никто не м/б задержан по подозрению в преступлении или заключен под стражу при отсутствии законных оснований, предусмотренных УПК. Без судебного решения лицо не м/б задержано на срок свыше 48 часов.

Охрана прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве возложена на суд, прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя, которые обязаны разъяснять участникам процесса их права и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Неприкосновенность жилища означает, что его осмотр производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, кроме случаев, когда производство обыска, выемки и осмотра жилого помещения и личного обыска не терпят отлагательства. Обыск и выемка в жилище м/производиться на основании судебного решения, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Тайна частной жизни граждан - это тайна переписки, телеграфных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Право на обжалование процессуальных действий и решений - каждый участник процесса может обжаловать любое действие и решение следователя, дознавателя, прокурора и суда, которое он считает незаконным и необоснованным. Жалобы приносятся и рассматриваются в порядке, установленном законом.

К отраслевым принципам относятся:

Принцип осуществления правосудия только судом предусматривает исключительное право суда рассматривать и разрешать уголовные дела: никто не м/б признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, предусмотренном УПК. Подсудимый не м/б лишен права на рассмотрение его уг. дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено в соответствии с УПК.

Принцип языка уголовного судопроизводства означает, что судопроизводство ведется на русском языке, а также на гос. языке входящих в РФ республик. В военных судах производство ведется на русском языке.

Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 49 Конституции означает, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не б/доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Принцип свободы оценки доказательств означает, что дознаватель, следователь, прокурор и суд оценивают доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, руководствуясь при этом законом и совестью. При этом они не связаны той оценкой доказательств, которая была дана ранее по делу Никакие доказательства не обладают заранее установленной силой.

Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту закон наделяет обвиняемого и подозреваемого широким кругом процессуальных прав, позволяющих им оспаривать выдвинутое против них обвинение или подозрение, доказывать свою непричастность к преступлению; эти права они могут осуществлять лично или с помощью защитника и законного представителя.

Принцип состязательности сторон, закрепленный характеризует такое построение процесса, при котором функции обвинения, защиты и разрешения дела размежеваны между различными субъектами процесса, отделены друг от друга. Они не м/б возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

Наши рекомендации