Описание свойств, характеристик и применение ПВВ-4

Описание свойств, характеристик и применение ПВВ-4 - student2.ru

ПВВ-4 ( пластичное вв) – представляет собой однородную тестообразную массу светло-кремового цвета, изготавливается из порошкообразного гексогена (80%) и специального пластификатора (20%), путем тщательного перемешивания. Пластит негигроскопичен и не растворяетсся в воде, легко деформируется усилием рук. Позволяет изготавливать заряд любой формы. Пластичность сохраняется при температуре -30 до +50. К ударам, трению и тепловым воздействиям малочувствителен. При простреле пулей не взрывается и не загорается,при зажигании горит. Горение до 50 кг протекает энергично но без взрыва. С металлами химечески не взаимодействует. Детонирует от КД 8 погруженного в глубину не менее 10 мм.Не обладает свойствами липкого вещества. В войска поставляется в виде брикетов весом 1 кг. Размеры 70Х70Х145.

Описание свойств, характеристик и применение аммонитов

Описание свойств, характеристик и применение ПВВ-4 - student2.ru

Аммонит – ВВ, в состав которых, кроме аммиачной селитры, входят взрывчатые добавки (обычно тротил. Физико-химические свойства в основном определяется свойствами селитры.Они гироскопичны и обладают свойствами слеживаться. Отдельные виды аммонитов, изготовленные из аммиачной селитры, обработанной спец.веществом являются водоустойчивыми. Они сохраняют взрыв.свойства при пребывании в воде от 2 до 5 часов. Загораются с трудом. К трению немного чувствительнее тротила. Основное вещество в войсках аммонит А-80 в виде пресованных брикетов весом 1,35 кг. Плотность 1,4. Брикеты взрываются промежуточным детонатором в виде шашки тротила весом 200 – 400 гили зарядом другого бризантного ВВ. Не имеют запальных гнезд. Следует тщательно оберегать от сырости. Главное применение – для производства взрывных работ в грунтах, а также снаряжения ПТМ и для устройства различных фугасов.

Описание свойств, характеристик и применение пикриновой кислоты

Описание свойств, характеристик и применение ПВВ-4 - student2.ru

Пикриновая кислота (тринитрофенол, мелинит) – кристаллическое вещество желтого цвета, горькое на вкус. Пыль этой кислоты раздражает дыхательные пути. В холодной воде растворяются слабо, в горячей – чуть лучше. Растворы кислоты сильноокрашивают кожу в желтый цвет. Плотность 1,6. Чувствительность чуть выше чем у тротила. При простреле пулей может взорваться. Горит сильно коптящим пламенем, энергичнее тротила. Горение может переходить в детонацию.Порошкообразная и пресованная пикриновая кислота взрывается от КД 8. Литая – от КД 8 не всегда.поэтому требуется промежуточный детонатор. Химически взаимодействует с металлами (кроме олова), образуя соли называемые пикратами.



Наши рекомендации