Практическое значение анализа эластичности: эластичность спроса по цене и выручка фирмы, влияние на распределение налогового бремени

Понятие эластичности имеет важное практическое значение. Применение концепции эластичности на микроуровне помогает в анализе поведения потребителя; разработке утверждений ценовой политики фирмы; определении стратегии фирмы, максимизирующий прибыль; прогнозировании изменений в расходах потребителей и в доходах продавцов из-за изменения цен.

На уровне государства эластичность позволяет оценить эффективность налоговой политики, а также определить, кто реально уплачивает налог: продавец или покупатель.

Практическую значимость коэффициент эластичности приобретает при анализе влияния изменения цены на объем продаж и доходы фирмы для товаров с различной эластичностью. Если спрос эластичный, то снижение цены увеличивает совокупный доход фирмы. При неэластичном спросе аналогичное изменение цены сокращает доход фирмы и наоборот.

Распределение налогового бремени между потребителями и производителями зависит от эластичности спроса и предложения.

Предположим, что на рынке какого-либо товара (рис. 1) существует равновесие E1 и государство вводит потоварный налог на производителя. В этом случае кривая предложения сдвигается вверх на величину налога T, равную длине отрезка P2PA (линия предложения сдвигается из положения S1 в S2). В результате установится новое равновесие – E2. При этом если абсолютное значение коэффициента эластичности спроса по цене меньше значения коэффициента эластичности предложения по цене, то большая часть налогового бремени ложится на потребителя. Часть налога, приходящаяся на производителя, составляет отрезок P1PA, что меньше доли, выплачиваемой покупателем, (отрезок P2P1).

 
  Практическое значение анализа эластичности: эластичность спроса по цене и выручка фирмы, влияние на распределение налогового бремени - student2.ru

Если же абсолютное значение коэффициента эластичности спроса по цене больше значения коэффициента предложения по цене, то основная часть налогового бремени ложится на производителя (рис. 2).

 
  Практическое значение анализа эластичности: эластичность спроса по цене и выручка фирмы, влияние на распределение налогового бремени - student2.ru

Если же абсолютное значение коэффициента эластичности спроса по цене равно значению коэффициента эластичности предложения по цене, то налоговое бремя ложится на продавца и покупателя в равных долях (рис. 3).

 
  Практическое значение анализа эластичности: эластичность спроса по цене и выручка фирмы, влияние на распределение налогового бремени - student2.ru

Основные выводы

1. Эластичность спроса по цене – понятие, характеризующее реакцию величины спроса на изменение цены, и определяется при помощи коэффициента эластичности. Коэффициент эластичности спроса по цене показывает степень количественного изменения величины спроса при изменении цены товара на один процент.

2. Перекрестная эластичность спроса характеризует изменение спроса на данный товар при изменении цены другого товара на один процент. Эластичность спроса по доходу отражает степень чувствительности спроса к изменению дохода.

3. Эластичность предложения по цене определяет чувствительность величины предложения товара к изменению его цены.

4. Понятие эластичности имеет практическое значение при определении ценовой политики фирмы. Распределение налогового бремени между потребителями и производителями зависит от эластичности спроса и предложения по цене.

Наши рекомендации