Основные законодательные и нормативные акты

Основой законодательной и правовой базы в Украине являются:
1. Конституция Украины
2. Закон Украины „Об охране труда”
3. Закон Украины ”Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний, которые привели к потере трудоспособности”
4. Кодекс законов о труде Украины
5. Другие законы и нормативне акты, ГОСТ, ССБТ (система стандартов безопасности труда).
Основные вопросы поддержания безопасности человечества на Земле нашли отражение в „Общей Декларации Прав Человека”, утвержденной 10.12.1949г. ст.1. «Все люди рождаются свободными и уравнены в своих достоинствах и правах.
Они наделены разумом и должны действовать в отношении один к другому в духе братства». Ст.2. «Каждый человек должен владеть правами и всеми свободами, провозглашаемыми этой Декларацией, без которой не было б разделения относительно расы, цвета кожи, пола, речи и других преград национального или социального происхождения, имущественного, положения в обществе и другого события».
В любой цивилизованной стране основным законодательно-нормативным и правовым документом является КОНСТИТУЦИЯ.
Конституция Украины – основной закон государства, который регламентирует важнейшие правовые взаимоотношения в обществе и принципы государственной политики относительно личности, человека и гражданина.
Конституцией закреплено, что государство несет ответственность за деятельность перед человеком, за его безопасность. Конституция Украины определяет, что наивысшей социальной ценностью является человек, его жизнь, здоровье и безопасность (ст.3).
Статьями 43,45,46,49,50,53,56,64 Конституции Украины гарантируется право граждан Украины на безопасные условия труда, безопасные условия окружающей среды, право на отдых, охрану здоровья, медицинскую помощь, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, выплату пособий в случае потери трудоспособности, выплаты пенсий по старости и т.д.
Исходя из положений Конституции Украины, разработаны основные законы и нормативные акты по охране труда.
Законодательство Украины об охране труда представляет собой комплексную систему взаимосвязанных нормативных актов, которые регулируют взаимоотношения в области реализации государственной политики по сохранению здоровья и трудоспособности в процессе труда.
Важнейшим из законодательных актов является принятый Верховной Радой Закон «Об охране труда».
Закон определяет основные положения по реализации конституционного права работников на охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, надлежащие безопасные и здоровые условия труда, регулирует при участии соответствующих органов государственной власти отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.
Закон Украины „Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности” определяет правовую основу, экономический механизм и организационную структуру общеобязательного государственного страхования граждан.
Кодекс законов о труде (КЗОТ) осуществляет правовое регулирование в области взаимоотношений по охране труда: заключение трудового договора, продолжительность рабочего времени, время отдыха, труд женщин, труд несовершеннолетних и др. вопросы.
Вопросы правового регулирования в области охраны труда содержатся и в других законодательных актах Украины. Важнейшие из них: „Об охране здоровья”, „О пожарной безопасности”, „Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения”, „Об использовании ядерной энергии и радиационной защиты” и др.
Вопросы охраны труда отражены и в других нормативных актах:
порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве;
правила возмещения владельцами предприятий, учреждений и организаций или уполномоченным им органом ущерба, причинившим работнику повреждение здоровья, связанным с выполнением им трудовых обязанностей;
положение о выдаче Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда владельцам предприятий, учреждений, организаций или уполномоченному их органу разрешения на начало работы предприятия, учреждения и организации;
список тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применять труд женщин; предельные нормы поднятия и перемещения тяжестей женщинами;
список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда;
предельные нормы поднятия и перемещения тяжестей несовершеннолетними;
положение о порядке накладывания штрафов на предприятия, учреждения и организации за нарушение нормативных актов по охране труда;
перечень работ с повышенной опасностью;
типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда;
типовое положение о службе охраны труда;
типовое положение о комиссии по вопросам охраны труда на предприятии;
типовое положение о работе уполномоченных трудовых коллективов по вопросам охраны труда и др.
Важное место в вопросах охраны труда занимает нормативная документация: государственные нормативные акты по охране труда, межотраслевые и отраслевые стандарты; система стандартов безопасности труда – государственные стандарты Украины; межгосударственные стандарты безопасности труда и межгосударственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты.
На основе Конституции Украины, Закона об охране труда сформулирована макросистема государственной политики в области охраны труда (рис.1.1.2).

основные законодательные и нормативные акты - student2.ru

Рис. 1.1.2. Система государственной политики в области охраны труда.
В любой системе существуют более стабильные (постоянные) условия, факторы и менее стабильные, которые учитывают и отражают существенные изменения, происходящие в обществе. В государственной системе обеспечения охраны труда одной из подвижных, изменяющихся частей является 3-й уровень.
На этом уровне, в зависимости от состояния государства, степени его развития, могут происходить существенные изменения. Например, положение о расследовании и учете несчастных случаев и профзаболеваний пересматривалось трижды в 1993,1998 и в2001 гг. К 3-му уровню системы относятся и межотраслевые ГОСТы и ССБТ.
Межгосударственную систему стандартов безопасности труда (ССБТ) ввели в 1974г в СССР, ей был присвоен порядковый номер 12 (рис.1.1.3).
В настоящее время в ССБТ установлено пять подсистем с шифрами: 12.0; 12.1; 12.2;.12.3; 12.4, 12.5. Подсистемы с 12.6 по12.9 находятся в резерве.
Стандарты подсистемы 12.0 устанавливают структуру и особенности согласования стандартов, технологию, классификацию опасных, вредных факторов, методы оценки безопасности труда.
Стандарты подсистемы 12.1 регламентируют допустимые пределы нормируемых параметров, требования к методам их измерения и безопасной работы с ними.
Стандарты подсистемы 12.2 устанавливают требования безопасности как к конструкции, оборудованию в целом, так и к его отдельным частям и регламентируют методы контроля.
Стандарты подсистемы 12.3 определяют требования к режимам работы, к размещению элементов технологических процессов, к рабочим местам и режимам труда и к методам контроля безопасности труда.
Стандарты подсистемы 12.4 устанавливают конструктивные, эксплуатационные, гигиенические средства защиты и методы контроля эффективности защитных средств.
Стандарты подсистемы 12.5 устанавливают требования к зданиям и сооружениям.
Порядковый номер нормативного акта определяется согласно реестру государственных нормативных актов по охране труда. Так ГОСТ 12.1.005-88 „Воздух рабочей зоны, общие санитарно-гигиенические требования” (ССБТ): следующие три цифры ГОСТа указывают на его порядковый номер в данной подсистеме при регистрации, а последние цифры – год регистрации.
Таким образом, для практического использования стандарта необходимо знать шифр подсистемы, порядковый номер и год регистрации.
Сейчас в Украине действуют 235 межотраслевых и 2044 отраслевых нормативных актов, в том числе 344 межгосударственных стандартов ССБТ, 698 правил, 39 государственных стандартов Украины (ДСТУ) и другие отраслевые правила.

Наши рекомендации