Классификацияактивов по составу и функциональной роли в осуществлении хозяйственной деятельности

В зависимости от специфики хозяйственной деятельности (промышленность, торговля, с/х) определяются объекты БУ, но вместе с тем во всех организациях объекты БУ подразделяются на 2 группы:

1. Объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность организации (активы (имущество организации), источники формирования)

2. Объекты, составляющие хозяйственную деятельность.

Активы по составу, размещению и по функциональной роли в процессе производства и по периоду оборачиваемости подразделяются на:

1. Долгосрочные активы

2. Краткосрочные активы

Общим для группы активов «долгосрочные» является то, что они используются в организации длительное время (более одного года) и многократно участвуют в процессе производства и обращения. В этой группе выделяют следующие виды активов:

1. ОС – средства и орудия труда, многократно участвующие в процессе хозяйственной деятельности, не меняющие своей первоначальной формы, в процессе производства они изнашиваются, перенося свою стоимость на продукт производства.

Согласно законодательству РБ кОС относят средства т орудия труда с определенным минимумом стоимости.. Минимум стоимости определяет сама организация и отражает это в учетной политике (ранее – 30 базовых величин, в настоящее время и выше 20). ОС должны функционировать более 1 года. В состав группы «доходные вложения и материальные ценности» входят имущество (здания, оборудования и др.), которые организация приобрела с целью передачи его во временное пользование др. ЮЛ или ФЛ для получения дохода. Группа «нематериальные активы» представляет собой объекты интеллектуальной собственности, возникающие из авторских или иных договоров на произведения науки на программы, базы данных, патентов изобретения и т.д. Эти активы не имеют вещественной формы и цены своей информационной составляющей. Нематериальные активы переносят свою стоимость на выпущенную продукцию или включаются в издержки обращения. Особый объект БУ в составе долгосрочных активов – вложения в долгосрочные активы, представляет собой затраты произведенные организацией в незаконченные строительством объекты ОС, доходные вложения в материальные активы и неоформленные (не принятые в эксплуатацию) объекты и нематериальные активы.

Краткосрочные активы условно делят на:

1. Производственные запасы (материалы, топливо, инвентарь, запасные части, спецодежда, инструменты и др.).Особенностью этой группы средств является ее неоднородность, т.е. если материалы, запасные части потребляются в 1-м производственном цикле и сразу включаются в затраты, то инвентарь, спецодежда и обувь, инструменты используются однократно и относятся к этой группе при условии, что их стоимость не превышает установленного максимума и их срок службы не превышает 1-го года.

2. НДС по приобретённым товарам, работам, услугам. В РБ применяется зачетный метод расчета бюджета по НДС. Все поступающие в организацию материальные ценности, выполненные для нее работы, оказанные услуги облагаются НДС. НДС во всех материальных и расчетных документах оказывается отдельной строкой, сверх стоимости работ, услуг и.т.д. В свою очередь организация, продавая свою продукцию (выполняя работы) также взимают с покупателей НДС. По окончанию месяца бухгалтер сравнивает сумму НДС, которую она выставила своим покупателям (перечисляется в бюджет) и сумму входного НДС, уплаченную поставщикам определяет то ли сумму разности перечислить в бюджет, то ли отразить в задолженность бюджета.

3. Группа «затраты на производство» - затраты, связанные с производством промышленной, с\х продукции, производство строительных и др. работ. По окончанию процесса производства затраты формируют следующий объект БУ – готовая продукция – изделия или полуфабрикаты для данного производства, с полностью законченной обработкой, соответствующие стандартам, принятые на склад и снабженные сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество. Готовая продукция не всегда хранится на складе.

4. Товарная – промышленное предприятие использует термин «товары» для обозначения изделий не включаемых в себестоимость промышленной продукции.

5. Расходы на реализацию представляют собой затраты, связанные непосредственно с реализацией готовой продукции.

6. Денежные средства (краткосрочные финансовые вложения) – касса, расчетный и валютный счет – остатки денежных средств организации по месту их нахождения.

7. Специальные счета в банках – денежные средства в национальной и иностранной валютах, находящиеся на территории РБ и за рубежом в депозитах, чековых книжках, депонированные для оплаты сумм уплаченных по банковским пластиковым карточкам.

8. Денежные средства в пути – денежные средства, переданные в кассу банка, в кассу почтового отделения, но еще не зачисленные на расчетный счет организации, по которым еще не получено документальное подтверждение их зачисления.

Объекты БУ:

1. Финансовые вложения – инвестиции в ценные бумаги (государственные и иных организаций, т.е акции, облигации и уставные фонды других организации), краткосрочные (до 1 года), долгосрочные (свыше 1 года).

2. Дебиторская задолженность – активы, принадлежащие данной организации, но временно находящиеся у др. ЮЛ или ФЛ. Сами должники называются дебиторами. Дебиторами организации могут быть покупатели и заказчики, которые еще не рассчитались за вручённые им товары, оказанные услуги или выполненные работы. Дебиторами могут быть поставщики и подрядчики в случае, если организация перечислила им аванс, но товары не поставлены, работы не выполнены и не приняты организацией. ФЛ могут быть дебиторами организации по суммам, выданным им по отчет на конкретные цели, например, на командировочные расходы. Этот объект означает, что подотчетное лицо еще не представило подавансовый расчет с оправдательными документами или не возвратило в кассу не использованную сумму. Дебитором может быть ФЛ, которое нанесло организации материальный ущерб, недостачи материальных ценностей либо их порчей. В этом случае возникает объект «расчеты по возмещению материального ущерба». Этот объект числится до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

3. Расчеты по претензиям – сумма дебиторской задолженности по предъявленной нашей организацией претензии к поставщику (подрядчику, транспортной организации) за недостачу или порчу ценностей и по предъявленным и признанным или присужденным штрафам, пеням, неустойкам за нарушение деловым партнером условий договора.

4. Расходы будущих периодов – это означает, что организация перечислила деньги (произвела расходы), но услуги, работы будут оказаны в следующем отчетном периоде (подписка на периодическое издание на квартал, арендная плата, уплаченная вперед за квартал).

Наши рекомендации