Физический и моральный износ основных производственных средств. Амортизация и методы ее начисления

Основные средства имеют определенный срок пользования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности собственника. Срок полезного использования определяется собственником самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию имущества в соответствии с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Основные средств в процессе эксплуатации подвергаются износу, который представляет собой потерю физических и моральных характеристик. Под физическим износом понимают постепенную утрату основными средствами своей первоначальной потребительской стоимости, т.е. ухудшение технико-экономических характеристик основного капитала под воздействием процессов труда, сил природы, а также в следствие не использования основных средств.

Под моральным износом понимают уменьшение эффективности отдачи машин и оборудования по сравнению с новыми, более прогрессивными при неуклонной необходимости сокращения общественно необходимых затрат на производство продукции. Различает два вида морального износа. Моральный износ первого вида состоит в уменьшении стоимости действующих основных средств, вследствие сокращения затрат на воспроизводство аналогичных. Сущность морального износа второго вида состоит в уменьшении стоимости основных средств в результате появления более современных, производительных и экономичных их видов.

Следует отметить, что в условиях конкурентной борьбы ускорились темпы морального старения современных машин и оборудования. Отсюда необходимость их постоянной замены. Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением производственных средств являются собственные средства предприятия, к которым относят прибыль и амортизацию.

Амортизация - это денежное возмещение износа основных средств путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Амортизируемым признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у собственника, используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Не подлежат амортизации следующие некоторые виды имущества, в частности, например, имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности; имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности; имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования; объекты внешнего благоустройства, дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования и т.п. Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

Амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости и в зависимости от срока полезного использования относится к одной из 10 амортизационных групп. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством Российской Федерации.

Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества. Собственник имущества вправе начислять амортизацию для имущества, включаемого с 1-ой по 7-ю группы (со сроком полезного использования свыше до 20 лет включительно) одним из следующих методов:

1) линейным методом;

2) нелинейным методом.

Выбранный собственником метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества. Для имущества, отнесенного с 8-ой по 10-ю группы, применяется только линейный метод начисления.

При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

К = [1/n] 100%, (2.1)

где К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле:

K=[2/n] 100%, (2.2)

При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется линейным методом путем деления неамортизированной (базовой) стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока его полезного использования.

Наши рекомендации