Норма оборотных средств в текущем запасе

принимается, как правило, в размере 50 % среднего цикла снабжения.

Страховой запас (гарантийный)принимается, как правило, в размере 50 % текущего запаса, но может быть и меньше.

Транспортный запассоздается лишь в случае превышения сроков грузооборота в сравнении со сроками документооборота.

Технологический запассоздается в период подготовки материалов к производству, включая анализ и лабораторные испытания. Он не является частью процесса производства.

Подготовительный запасустанавливается на основании технологических расчетов или посредством хронометража.

Норматив в целом по оборотным средствамопределяется как сумма норм оборотных средств в текущем, технологическом и подготовительном запасах.

Норматив оборотных средств в запасахпо группе вспомогательных материалов, топливу (за исключением газа) устанавливается аналогично.

Норма оборотных средств в запасах малоценных и быстроизнашивающихся предметоврассчитывается по каждому из предметов по запасу на складе и в эксплуатации.

Классификация затрат, образующих себестоимость продукции

Себестоимостьпродукции – выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Классификация затрат по первичным элементам:материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов.

Классификация затрат по статьям калькуляции:

сырье и материалы; возвратные отходы; покупные изделия, полуфабрикаты; топливо и энергия на технологические цели; затраты на оплату труда производственных рабочих; дополнительная заработная плата; отчисления на социальные нужды; расходы на подготовку и освоение производства; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы; потери от брака; прочие производственные расходы; внепроизводственные расходы.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции:

1) прямые расходы – связаны с изготовлением продукции и по установленным нормам относятся к себестоимости (сырье, материалы, топливо, энергия);

2) косвенные расходы – обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные).

По функциональной ролив формировании себестоимости:

1) основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий – расходы на сырье, материалы, топливо, основная заработная плата;

2) к накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием, – общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизвод—ственные расходы.

По степени зависимости от изменения объема производства:

1) пропорциональные (условно—переменные) – это затраты, сумма которых зависит непосредственно от объема производства (зарплата основных рабочих, сырье, материалы);

2) непропорциональные (условно—постоянные) – это затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не меняется или меняется незначительно (амортизация зданий, отопление, освещение помещений, зарплата администрации).

По степени однородности затрат:

1) элементные – расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, основные материалы;

2) комплексные – состоящие из нескольких однородных затрат (общепроизводственные, общехозяйственные расходы).

По удельному весу в себестоимости– материа—лоемкая, энергоемкая, фондоемкая и трудоемкая продукция.

Издержки производства

Различные виды ресурсов по—разному переносят свою стоимость на готовую продукцию. В соответствии с этим различают постоянные и переменные издержки производства.

Постоянныеиздержки производства – затраты, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Они должны быть оплачены, даже если предприятие не производит продукцию (отчисления на амортизацию, аренда зданий и оборудования, оплата высшего управленческого персонала и т. д.).

Переменные издержки– издержки, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов производства и реализации, а также от их структуры при производстве и реализации нескольких видов продукции. Это затраты на сырье, материалы, топливо и энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов. Величина переменных издержек зависит не только от объемов производства, но и от экономии материальных и трудовых затрат в результате проводимой рационализации производства и труда. На практике выделяют три возможных случая увеличения переменных издержек: пропорционально увеличению объемов производства, регрессивно, опережающими темпами в сравнении с ростом объемов производства.

Средние переменные издержки– это отношение переменных издержек на единицу продукции).

Если переменные издержки растут пропорционально увеличению объемов производства, то средние переменные издержки не изменяются. Если наблюдается регрессивный характер роста переменных издержек – переменные издержки растут меньшими темпами по сравнению с ростом производства, значит, средние переменные издержки уменьшаются с ростом объема производства, что указывает на экономию ресурсов.

Переменные издержки увеличиваются по сравнению с ростом производства более высокими темпами.

Валовыеиздержки состоят из постоянных и переменных издержек. Знание общих издержек позволяет судить о величине затрат предприятия в результате осуществления своей деятельности, а также правильно формировать финансовую политику.

Средние общие издержки – это отношение общих издержек на единицу продукции.

«Закон убывающей отдачи» состоит в том, что, начиная с определенного момента последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному фиксированному ресурсу (например, основным фондам) дает уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Предельные издержки– прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции.

Падение или рост себестоимости каждой дополнительной единицы продукции называется предельной себестоимостью.

Наши рекомендации