Рассмотрим наиболее распространенные классификации систем по различным признакам

По происхождению:

– естественные (природные);

– искусственные (антропогенные),

которые, в свою очередь, делятся по специфике содержания на:

– технические; технологические;

– информационные; социальные;

– экономические (народное хозяйство, отрасль, регион, предприятие и т.д.);

– прочие.

По объективности существования:

– материальные и идеальные.

По степени связи с окружающей средой:

– открытые и относительно обособленные;

– закрытые и изолированные.

По зависимости от времени:

– статические и динамические.

По обусловленности действия:

– детерминированные системы (причина – следствие);

– вероятностные системы (стохастические – разные следствия с различной степенью вероятности).

По месту в иерархии систем:

– суперсистемы (например, Вселенная) и большие системы;

– подсистемы; элементы систем.

Закрытые системы могут существовать хотя бы какой-то промежуток времени самостоятельно, без взаимодействия с окружающей средой (например, полет самолета). Открытые системы (а их большинство) устойчиво функционируют только благодаря поступлению извне информации, энергии, сырья, материалов и реагируют на изменение параметров внешней среды. Теория систем рассматривает управляемую систему не автономно, а в ее взаимосвязи с окружающей средой и исследует методы адаптации системы к изменяющимся внешним условиям. Таким образом, исследования системы выполняются в условиях, близких к реальным. Важным методологическим достижением теории систем является введение понятия подсистемы, т.е. составляющей сложной системы. В автоматизированных системах управления значение подсистем стало еще более весомым.

Большие системы (БС) могут быть представлены совокупностью подсистем в виде иерархической лестницы (декомпозиция). Существует множество вариантов декомпозиции больших систем.

В больших системах любая подсистема по отношению к подсистемам низшего уровня является большой (народное хозяйство – отрасль – предприятие – цех (экспедиция) – участок цеха (полевая партия) и т.д.).

В управлении обществом, экономикой, в менеджменте обычно говорят о социально-экономических системах.

Социально-экономическая система,согласно приведенной выше классификации систем является искусственной, материальной, открытой, динамической, вероятностной (стохастической), может находиться на различных уровнях иерархии от суперсистем до их элементов в зависимости от контекста. Социально-экономические системы созданы трудом человека, максимально используют природный материал, подвержены развитию, старению, делению, слиянию.

При анализе социально-экономических систем необходимо иметь представление о свойствах больших систем.

Основными свойствами больших систем являются:

1) Неаддитивность

Большая система (БС) не равна сумме составляющих ее подсистем (ПСi):

n

БС = ∑ПСi + ∆,

i=1

где i = 1,2, -..,n- порядковый номер системы;

∆- величина эффекта неаддитивности.

Величина ∆ зависит от времени и практически не формализуется. В системе всегда должно быть – ∆>0, т.к. в противном случае, создание системы не имеет смысла.

2) Эмержентность

Целевые функции (F) отдельных подсистем, как правило, не совпадают между собой и с целевой функцией самой большой системы (Fнар.х-ва ¹ Fпредпр., Fпредпр. ¹ Fсотрудника). Это создает в системе внутренние противоречия, разрешение которых стимулирует процесс развития и является основным содержанием управления и, в частности, менеджмента.

3) Синергичность (синергия).

Однонаправленность действий в системе приводит к усилению конечного результата, причем имеет место умножение усилий (5 +5 = 10, 5∙5 = 25). Положительная синергия увеличивается по мере роста организационной деятельности большой системы. Грамотное использование рычагов и стимулов управления в социально-экономических системах увеличивают синергию (и наоборот). При исследованиях синергичности выяснилось, что часто при добавлении некоторых элементов в большие системы наряду с повышением эффекта синергичности снижается уровень устойчивости этой системы или наоборот – снижается синергичности и повышается устойчивость (в социально-экономических системах — это органы правопорядка, охраны окружающей среды, здравоохранение, отделы технического контроля на предприятиях и др.).

4) Мультипликативность

Как положительные, так и отрицательные эффекты обладают свойствами умножения, а не сложения.

5) Целостность

Большие системы существуют как организационно и функционально целостные образования, в которых каждый из элементов выполняет определенные функции. Анализ показывает, что для повышения целостности социально-экономической системы чаше необходимо устранить излишние звенья и очень редко добавить новые.

6) Обособленность

Это свойство характеризует относительную обособленность, изолированность, автономность тех или иных систем. Оно проявляется, например, как необходимость определения границ хозяйственной самостоятельности предприятий, регионов, областей, отраслей и т.д.

7) Централизованность

Необходимо найти рациональное соотношение принципов оптимальной централизации и децентрализации управления

8) Адаптивность

Адаптивность – это способность приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий таким образом, чтобы эффективность и стабильность функционирования больших систем не ухудшалась. Это особенно важно в условиях постоянного изменения социально-экономической обстановки. Адаптивность тесно связана со свойством саморегулирования (хорошо иллюстрируется на примере человеческого организма). Следует помнить, что саморегулирование имеет пределы.

9) Совместимость

Совместимость подсистем и элементов больших систем означает, что все элементы должны обладать свойствами взаимной приспособляемости и взаимной адаптивности между собой и с самой большой системой. Проблемы совместимости большой системы должны решаться в направлениях создание эффективных централизованных механизмов, преодолевающих силы отталкивания и поиска эффективных механизмов адаптации внутри больших систем.

В больших системах особое значение приобретает обратная связь, сущность которой заключается в том, что информация на выходе больших систем (выходном продукте, товаре, услуге) используется в процессе дальнейшего управлении этой большой системы.

Перечисленные свойства больших систем трансформируются в следующие свойства производственных систем: организованность; целеустремленность; устойчивость; функциональная гибкость.

Социально-экономические системы развиваются. Под интенсивным типом развития понимают использование более эффективных средств управления и производства, а под экстенсивным типом – количественное увеличение этих средств.

Развитие экономики с помощью интенсификации процессов производства, распределения, обмена, потребления, управления открывает возможности для подъема мирового сообщества, перевода его на более высокий качественный уровень. Однако, требуется четкое различие интенсивного и экстенсивного путей развития и поиска вариантов их оптимального сочетания.

В управлении социально-экономическими системами возможны различные варианты решений: лучший, рациональный, эффективный, оптимальный, наиболее оптимальный и т.д. Работа в области экстремальных значений эффективности любой системы ведет к неустойчивости этой системы и зависит непредсказуемым образом от множества факторов. Возрастает вероятность срывов. Рациональным решением является наличие страхового запаса различных ресурсов. Оптимизация величины этих ресурсов происходит под влиянием противоречивых требований (удорожание или высокий уровень риска). Это серьезная управленческая задача.

Наши рекомендации