Сооружения механической очистки сточных вод

Решетки.

Решетки устанавливают на пути движения жидкости поперек канала, подводящего сточную жидкость к очистной станции. Скорость воды в прозорах решетки должна быть такой, чтобы отбросы не проходили вместе с ней через прозоры; она должна быть не более 0,8 м/сек. Если количество отбросов с решеток превышает 0,1м3/сут, то необходимо предусматривать механизированное удаление отбросов, при этом решетки следует очищать непрерывно. Для этого применяют механизированные грабли, которые двигаются вдоль решетки на шарнирно-пластиночной цепи. Снимаемые с решетки отбросы передаются транспортером в дробилку для измельчения, откуда их сбрасывают в поток сточной жидкости.

Песколовки.

Песколовки задерживают минеральные вещества: песок, золу и подобные им частицы, содержащиеся в сточной воде.

Песколовки применяют двух типов: горизонтальные – при движении жидкости в горизонтальном направлении и вертикальные, когда жидкость движется вертикально вверх. Горизонтальная песколовка (рис.1.2.4) состоит из рабочей части, в которой движется поток сточной жидкости и осадочной части; назначение последней собирать и хранить выпавший песок для его удаления. Песок осаждается на дно в результате понижения скорости протока воды до 0,15 – 0,3 м/сек. Скопившийся песок из небольших песколовок удаляют при помощи эрлифтов и гидроэлеваторов.

Сооружения механической очистки сточных вод - student2.ru

Рис.1.2.4. Горизонтальная песколовка: 1 – подающий лоток сточной воды; 2 – скребковый механизм; 3 – приямок осадка; 4 – гидроэлеватор; 5 – отводящий лоток сточной воды.

Отстойники.

Отстойники по своей конструкции подразделяют на горизонтальные, вертикальные и радиальные. Выделению из сточной жидкости подлежат взвешенные вещества как тонущие (оседающие), так и плавающие.

Вертикальный отстойник представляет собой цилиндрический железобетонный резервуар с коническим днищем (рис.1.2.4) Сточная жидкость поступает через специальную трубу в нижнюю часть отстойника, откуда медленно поднимается вверх к переливному борту. Осадок выпадает на дно отстойника.

Сооружения механической очистки сточных вод - student2.ru

Рис. 1.2.5. Вертикальный отстойник: 1 – подающая труба; 2 – центральная труба; 3 – отражательный щит; 4 – лоток осветленной сточной воды; 5 – трубопровод осадка; 6 – трубопровод осветленной сточной воды.

Радиальный отстойник представляет собой круглый в плане резервуар глубиной не более 4 м. Сточная жидкость поступает в центральную трубу, а из нее движется в радиальном направлении к периферийному сборному желобу.

Дно отстойника имеет уклон по направлению от периферии к центру не менее 0,02 для первичных отстойников и 0,001 – 0,003 – для вторичных.

Выпавшие частицы сгребаются в приямок особыми скребками, укрепленными на радиальной раме, вращающейся вокруг центральной опоры. Приямок этот расположен в центральной части отстойника, и оттуда осадок по трубе удаляется под гидростатическим давлением или специальными насосами для дальнейшей обработки в метантенках.

Сооружения механической очистки сточных вод - student2.ru

Рис. 1.2.6. Радиальный отстойник: 1 – подающий трубопровод; 2 – скребковый механизм; 3 – приямок осадка; 4 – лоток осветленной сточной воды.

Наши рекомендации