Вопрос 4. Рыночное предложение и его факторы. Закон предложения. Эластичность предложения. Рыночное равновесие

Primary tabs

· View(active tab)

· What links here

Вопрос 4. Рыночное предложение и его факторы. Закон предложения. Эластичность предложения. Рыночное равновесие - student2.ru

Submitted by vedro-compota on Thu, 06/14/2012 - 08:37

Forums:

· Экономика

Рыночное предложение— предложение товара всеми продавцами на рынке.
Основными показателями предложения выступают объем и цена предложения.
Объем предложения — это то количество товаров, которое готовы продать продавцы.
Цена предложения — это минимальная цена, по которой продавцы согласны продать определенное количество товаров.

Факторы рыночного предложения:

· 1.Цены на ресурсы. Могут либо стимулировать наращивание предложения (если они снижаются), либо препятство вать этому (если они растут).

· 2.Изменения в технологии производства. Совершенствование технологии позволяет с меньшими затратами произвести единицу продукции, что приводит к снижению издержек производства и увеличению предложения.

· 3.Налоги и субсидии. Налоги увеличивают издержки производства и уменьшают предложение. Субсидии снижают издержки производства и увеличивают предложение.

· 4.Цены на другие товары. Изменение цен на другие товары приводит к переливу ресурсов (уход фирм в другие отрасли). Уход производителей уменьшает предложение товаров.

· 5.Ожидания. Ожидания изменения цены продукта в будущем может повлиять на желание производителя поставлять его на рынок в настоящее время.

· 6.Число продавцов. При данном объеме производства в каждой фирме чем больше число поставщиков, тем больше рыночное предложение.

· 7.Природные условия: стихийные бедствия, нанося ущерб экономике, влияют на сокращение предложения.

Закон предложения - выражает отношение прямой зависимости величины предложения определенного товара от уровня цены на него.

Эластичность предложения- характеризует степень изменения предложения в ответ на изменение цены .
Коэффициент предложения определяется следующим образом:

?

К = В/Ц

где =

  • В -процент изменения величины предложения
  • Ц -процент изменения величины цены

Рыночное равновесие— это такая ситуация на рынке, при которой конкурентные силы спроса и предложения устанавливают цену, уравновешивающую их объемы.

Графически рыночное равновесие может быть представлено точкой пересечения кривых спроса и предложения.
В этой точке равновесной цене соответствуют равновесные величины спроса и предложения.
Различают =

  • Стабильное (устойчивое) рыночное равновесие - имеет место тогда, когда нарушенное равновесное состояние восстанавливается опять
  • Нестабильное (неустойчивое) рыночное равновесие - нарушенное равновесие рынка остается таковым на протяжении длительного времени.

Вопрос 5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

  • Часть 1
  • | 2
  • | 3

Взаимодействие спроса и предложения, их координация осуществляется на основе ценового механизма и конкуренции. Это приводит к образованию рыночного равновесия и равновесной цены.

Рыночное равновесие – это положение на рынке, при котором спрос на товар равен его предложению. Только при рыночном равновесии продавцы и покупатели готовы продавать и покупать одинаковое количество товара по одной и той же цене.

Равновесная ценаe) – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.

Предполагается, что рыночное равновесие максимизирует общественное богатство. При равновесной цене продается максимальное количество товара. Однако рынок не всегда работает, оптимально распределяя ресурсы.

Вопрос 4. Рыночное предложение и его факторы. Закон предложения. Эластичность предложения. Рыночное равновесие - student2.ru

Рис. 2.6.3.1. Рыночное равновесие

Рыночное равновесие изображается с помощью кривых спроса и предложения.

Pe = PD = PS – равновесная цена;

Qe = QD = QS - равновесный объем производства.

Предполагается, что рынок сам по себе стремится к равновесию и что рыночное равновесие устойчиво. При любом отклонении рынок стремится вернуться в состояние равновесия. Ив ситуации неудовлетворенного спроса (дефицита) и ситуации избыточного предложения спрос и предложение, взаимодействуя друг с другом, приводят рынок к равновесию.

Существует два подхода к анализу установления равновесной цены: Леона Вальраса и Альфреда Маршалла.

1. Главным в подходе Л. Вальраса является разница в объемах спроса и предложения.

Вопрос 4. Рыночное предложение и его факторы. Закон предложения. Эластичность предложения. Рыночное равновесие - student2.ru

Рис. 1.3.2 Рыночное равновесие (подход Л. Вальраса)

Если на рынке избыток предложения (при цене Р1), то в результате конкуренции продавцов происходит понижение цены до Рe и избыток исчезает.

Если же существует избыток спроса или дефицит (при цене Р2), конкуренция покупателей повышает цены и приводит к исчезновению избытка.

2. Главным в подходе А.Маршалла является разность цен Р1 и Р2.

Маршалл исходит из того, что продавцы прежде всего реагируют на разность цены спроса и цены предложения. Чем больше этот разрыв, тем больше стимулов для роста (или сокращения) предложения. Увеличение (или сокращение) объема предложения уменьшает эту разницу и тем самым способствует достижению равновесной цены.

Вопрос 4. Рыночное предложение и его факторы. Закон предложения. Эластичность предложения. Рыночное равновесие - student2.ru

Рис. 1.3.3. Рыночное равновесие (подход А. Маршала).

По версии Вальраса, в условиях дефицита активно действуют покупатели, а в условиях излишка товаров – продавцы. Согласно версии Маршалла, доминирующей силой в формировании рыночной конъюнктуры всегда являются предприниматели.

(дополнительно)

Наши рекомендации