Оценка затрат на персонал организации

Затраты на персонал организации - общепризнанный для стран с рыночной экономикой интегральный показатель, включающий со­вокупность расходов, связанных с привлечением, вознаграждением, стимулированием, решением социальных проблем, организацией ра­боты и улучшением условий труда персонала.

Современное управление рассматривает затраты на персонал не только как цену приобретения персонала, но и определяет их с позиций ценности персонала для организации, его способности приносить будущую выгоду. Согласно концепции «человеческого капитала», «инвестиции в человеческий капитал - это любое действие, которое повышает квалификацию и способность, или, другими словами, производительность труда рабочих. Подобно за­тратам предпринимателей на станки и оборудование, затраты, ко­торые способствуют повышению чьей-либо производительности, можно рассматривать как инвестиции, ибо текущие расходы, или издержки, осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в бу­дущем».

Согласно рекомендациям Международной конференции ста­тистиков по труду, затраты на персонал (стоимость труда) вклю­чают оплату производственной работы, выплаты, касающиеся неотработанного оплачиваемого времени, премии и денежные вознаграждения, стоимость пищи и другие выплаты в натураль­ной форме, стоимость предоставления жилья работникам, опла­чиваемого работодателем, расходы работодателей на социальное обеспечение, стоимость профессионального обучения, культур­но-бытовых условий и смешанные статьи, такие, как транспорт для работающих, рабочая одежда, восстановление здоровья, на­логи на заработную плату.

Международная стандартная классификация стоимости труда, рекомендованная

Международной конференцией статистиков по труду

1. Прямая зарплата и оклады, плата за прямое отработанное время рабочим с повременной оплатой; прогрессивные выплаты рабочим с повременной оп­латой; заработки сдельщиков (включая сверхурочные, премиальные); выплаты премий за сверхурочную работу, ночную смену и работу в выходной день; доплаты за ответственность, за грязь, опасность и неудобства, денежные ком­пенсации за еду и т.п.; выплаты по системе гарантированной заработной пла­ты, доплата по прожиточному минимуму и другие регулярные доплаты, рас­сматриваемые как прямая зарплата и оклады.

2. Оплата неотработанного времени ежегодный отпуск, другой оплачи­ваемый отпуск, включая отпуск за выслугу лет; государственные и другие признанные праздники; другое оплачиваемое время отсутствия (например, рождение или смерть членов семьи, женитьба, профсоюзная деятельность); выходное пособие, окончательный расчет, если они не считаются расходами на социальное обеспечение.

3. Премиальные и денежные вознаграждения: премии в конце года или сезонные премии; премии по участию в прибылях; дополнительные выплаты к отпуску сверх обычной оплаты отпуска и другие премии и денежные возна­граждения.

4. Еда, питье, топливо и другие выплаты в натуральной форме.

5. Стоимость жилья для рабочих, стоимость жилья - собственности организации; стоимость жилья, не являющегося собственностью организации (дотации, субсидии и т.п.); другие виды стоимости жилья.

6. Затраты работодателей на социальное обеспечение: установленные зако­ном выплаты на социальное обеспечение (по программам, охватывающим старость, инвалидность и потерю кормильца, болезни, материнство, произ­водственные травмы, безработицу, пособия многосемейным); выплаты по
частным программам социального обеспечения и социальному страхованию по коллективному договору, контракту или необязательные (по программам, охватывающим старость, инвалидность и потерю кормильца, болезни, мате­ринство, производственные травмы, безработицу, пособия многосемейным):
а) прямые выплаты занятым, связанные с отсутствием на работе из-за трав­мы, с целью компенсации потерь в заработке; б) другие прямые выплаты занятым, рассматриваемые как социальные страховые пособия; стоимость ухода за больными и медицинского обслуживания; выходное пособие и окон­чательный расчет, если они считаются расходом на социальное обеспечение.

7. Стоимость профессионального обучения (включая плату за обучение и другие выплаты за услуги инструкторов со стороны учебных заведений, за учебный материал, возмещение рабочим платы за обучение и т.п.).

8. Стоимость культурно-бытового обслуживания: стоимость столовой на предприятии и другие услуги по питанию; стоимость образования, культур­ных, восстановительных и связанных с этим средств обслуживания и услуг без дотаций, налоговых скидок, взносов, полученных от государственных властей и рабочих; субсидии на кредитование профсоюзов и стоимость свя­занных с этим услуг для занятых.

9. Стоимость труда, нигде не классифицированная, стоимость транспортировки на работу и с работы, предпринятой работодателем (включая также возмещение платы за проезд и т п.); стоимость рабочей одежды; стоимость восстановления здоровья и другие виды стоимости труда.

10. Налоги, рассматриваемые как стоимость труда налоги на использование наемного труда и на списочный состав после вычитания доплат как ски­док, сделанных государством

В российской практике показателя, включающего весь перечень рассмотренных выше затрат на персонал и под таким названием, нет. У нас, согласно действующей инструкции Госкомстата РФ от 19.07.95, издержки работодателя на персонал включают три груп­пы затрат:

1. Расходы на оплату труда (фонд заработной платы).

2. Выплаты социального характера.

3. Расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и вы­платам социального характера.

В состав расходов на оплату труда включаются все соответст­вующие затраты организации независимо от источников их фи­нансирования, в том -числе следующие основные виды выплат:

1) оплата за отработанное время, в том числе:

• заработная плата по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам; процент от стоимости оказанных услуг, выручки;

• стоимость натурального вознаграждения; денежные и нату­ральные премии независимо от источников выплаты; стимули­рующие доплаты; ежемесячное вознаграждение за стаж и выслугу лет;

• компенсационные выплаты в связи с режимом работы и условиями труда;

• оплата руководителям и специалистам, привлекавшимся к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров и отвлекаемым от основной работы,

• комиссионное вознаграждение (страховым агентам, броке­рам),

• гонорары штатным журналистам,

• оплата специальных перерывов в работе;

• оплата разницы в окладах при временном заместительстве, работы совместителей и другого несписочного персонала;

2) оплата за неотработанное время, в том числе:

• оплата ежегодных, дополнительных и учебных отпусков;

• оплата льготного времени и времени выполнения государст­венных обязанностей, доноров;

• оплата простоев по вине работников и вынужденных прогулов;

• единовременные премии по итогам работы за год; оплата подарков;

• компенсации за неиспользованные отпуска;

• выплаты на содержание жилья, топливо, питание;

• материальная помощь.

К выплатам социального характера относятся:

• надбавки к пенсиям работающим на предприятии;

• единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, выплачиваемые за счет средств предприятия;

• взносы за счет средств предприятия на добровольное меди­цинское страхование и оплата медицинских услуг;

• оплата туристических и санаторных путевок, занятий спор­том;

• возмещение расходов за пребывание детей в детских садах и яслях;

• компенсации женщинам, находящимся в частично оплачи­ваемом отпуске по уходу за детьми;

• суммы компенсаций за вред, причиненный здоровью работ­ников, профессиональные увечья и заболевания, выплаты ижди­венцам погибших, а также возмещение морального ущерба в соответствии с приговором суда;

• выходные пособия в связи с прекращением трудового дого­вора;

• суммы, выплачиваемые в течение периода трудоустройства при увольнении по сокращению штатов;

• оплата проезда к месту работы и транспортных услуг;

• материальная помощь, предоставляемая в связи с семейны­ми обстоятельствами; стипендии лицам, направленным на учебу предприятием;

• помощь на строительство жилья, для погашения различных ссуд.

Расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера, включают следующие основные статьи:

• дивиденды по акциям, выплаты по облигациям и паям;

• страховые взносы в социальные фонды, негосударственные пенсионные фонды и выплаты из них;

• авторские вознаграждения;

• стоимость форменной одежды и спецодежды;

• расходы, связанные с командировками;

• расходы, связанные с переездом с одного места работы на другое;

• расходы на платное обучение работников;

• расходы по содержанию объектов социальной сферы;

• расходы на проведение социально-культурных и спортив­ных мероприятий;

• расходы по обслуживанию садовых товариществ.

Затраты на персонал частично подлежат отнесению на себе­стоимость продукции (работ, услуг), а частично осуществляются за счет прибыли.

В соответствии с «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и, о порядке формирова­ния финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552 с изменениями от 01.07.95 и 20.11.95, в себестои­мость включаются следующие затраты на персонал:

• расходы на оплату труда основного производственного пер­сонала за фактически выполненную работу, исчисляемые по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда, включая премии членам трудового коллектива за производственные результаты, стимулирующие и компенсирую­щие выплаты, а также на оплату труда работников., не состоящих в штате организации, за выполнение работ по договорам граж­данско-правового характера (включая договор подряда);

• выплаты членам трудового коллектива за непроработанное, но подлежащее оплате время в соответствии с действующим зако­нодательством (оплата льготных часов подростков, перерывов в работе кормящих матерей, оплата времени выполнения государст­венных и общественных обязанностей и т.п., выплата вознаграж­дений за выслугу лет, очередных и дополнительных отпусков);

• все виды премиальных выплат, обусловленные производст­венной деятельностью в соответствии с принятой в организации системой премирования и стимулирования труда (включая пре­мии за выполнение особо важных производственных заданий, вознаграждения по итогам года и др.);

• выплаты в соответствии с действующим законодательством по установленным коэффициентам за работу в пустынных, без­ водных и высокогорных местностях, надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях;

• компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов, а также компенсационные выплаты мате­рям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями и находящимся в отпуске по уходу за ребенком от его рождения до достижения им трехлетнего возраста (в пределах норм, предусмотренных законодательством);

• затраты, связанные с обеспечением выполнения санитарно-гигиенических требований, нормальных условий труда и техники безопасности;

• затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кад­ров, с набором рабочей силы;

• отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, по обязательному медицинскому стра­хованию; платежи по обязательному страхованию отдельных ка­тегорий граждан;

• затраты, связанные с содержанием помещений, предостав­ляемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслу­живающим трудовые коллективы.

В фактическую себестоимость включаются также:

• потери от простоев по внутризаводским причинам;

• пособия в связи с потерей трудоспособности из-за произ­водственных травм, выплачиваемые на основании судебных ре­шений;

• выплаты работникам, высвобождаемым из организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности работни­ков и штатов.

В составе затрат по производству затраты на персонал могут быть рассчитаны на единицу мощности и прироста производства продукции, работ или услуг, т.е. в виде удельных затрат на персо­нал, величина которых используется при составлении планов раз­вития действующих и при проектировании новых организаций, для анализа эффективности систем управления. Удельные затраты на персонал измеряют потребность в финансовых ресурсах на обеспечение кадрами действующей организации.

Не включаются в себестоимость продукции, а финансируются за счет прибыли организации или специальных источников вы­платы, непосредственно не связанные с оплатой труда: премии за счет средств специального назначения и целевых поступлений; материальная помощь; беспроцентные ссуды, выданные на улуч­шение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством; оплата работникам отпусков, дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательст­вом), надбавка к пенсии; единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам; дивиденды, проценты и т.п.

Помимо общих и удельных затрат организации на персонал в целях анализа эффективности использования персонала рассчи­тываются также следующие показатели:

• доля затрат на персонал в объеме реализации, показывающая, какая часть валовой выручки организации расходуется на персонал. Это показатель рассчитывается как частное от деления общей вели­чины расходов на персонал на объем реализации за период;

• затраты на одного сотрудника. Этот показатель рассчитыва­ется путем деления общей величины затрат на персонал за период на численность сотрудников организации;

• затраты на один производительный час, показывающие, во сколько организации в среднем обходится один час производи­тельного труда с точки зрения расходов на персонал. Этот показа­тель рассчитывается как отношение общих расходов на персонал к общему числу производительных часов за период.

Для проведения целенаправленной аналитической работы по изучению расходов на персонал, рассмотрения их с различных по­зиций, выявления их роли, представляет интерес их классифика­ция по различным признакам, приведенная в табл. 9.14.

Таблица 9.14

Наши рекомендации