Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Его процессуальные права и обязанности

Вся деятельность прокурора в гражданском процессе независимо от стадий судопроизводства происходит в двух процессуальных формах:
1) открытие производства по гражданскому делу - обращение в суд с заявлением о защите прав, свобод и интересов других лиц либо государственных или общественных интересов (ч. 1 ст. 45 ГПК Украины) подачи заявления и жалобы об апелляционном обжаловании решения и постановления суда первой инстанции (статьи 292, 295 ГПК Украины) подачи кассационной жалобы на решение и постановление суда первой и апелляционной инстанции (ст. 324 ГПК Украины) подачи жалобы о пересмотре судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами после пересмотра в кассационном порядке (ст. . 353 ГПК Украины) подачи заявления о пересмотре решений или постановлений суда или судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам (статьи 361, 362 ГПК Украины);
2) вступление в дело в любой стадии процесса для осуществления функции представительства интересов граждан или государства (ст. 35 Закона Украины «О прокуратуре», ст. 45 ГПК Украины).

Так, процессуальные формы участия прокурора в гражданском процессе - это закрепленная в процессуальном законе возможность влияния его деятельности на развитие гражданского производства. Но вопрос о процессуальных формах участия прокурора в гражданском процессе в науке решаются также по-другому - рассматриваются в контексте содержания его деятельности по стадиям процесса с акцентом, что различные стадии вызывают различные формы участи1. Так, обращение в суд первой инстанции с заявлением и внесения кассационной жалобы на решение суда рассматриваются как две самостоятельные формы, но они характеризуют не две самостоятельные формы участия прокурора в гражданском процессе, а одну - нарушение (открытие) производство по делу в суде, что возможно во всех стадиях процесса.
Введение прокурора в процесс по делу возможен по собственной инициативе, по инициативе суда и по требованию закона. Приказ Генерального прокурора Украины «Об организации работы по представлению прокурором интересов гражданина или государства в суде» обязывает прокурора участвовать в рассмотрении судами дел, возбужденных по искам и заявлениям прокурора, а также в случаях, предусмотренных законом, или когда суд сочтет это необходимо (п. 9).Введение в процесс по собственной инициативе имеет факультативный характер, поступление по требованию закона и суда имеет обязательный характер. Итак, от характера волеизъявления прокурора на участие в гражданском процессе по делу - способа вступления в процесс определяется вид такого участия - факультативная участие (необязательно) и императивная (обязательная).
Факультативная участие прокурора в гражданском процессе предусмотрена в рассмотрении дел: о признании брака недействительным (ст. 42 СК Украины), о лишении родительских прав (ст. 165 СК Украины), об отобрании детей у родителей и их передачу на попечение в органы опеки и попечительства (ст. 170 СК Украины), об отмене усыновления или признания его недействительным (ст. 240 СК Украины). Участие прокурора в гражданском процессе является обязательным (подает поддерживает представленный потерпевшим гражданский иск) по делам о возмещении ущерба, причиненного преступлением (ст. 33 Закона Украины «О прокуратуре»), а также по делам об усыновлении детей, о лишении родительских прав , об имущественных и жилищных правах несовершеннолетних, о возмещении убытков за счет государственного бюджета, об освобождении от ареста имущества, взимаемый в доход государства (п. 9.3 приказа Генерального прокурора Украины № 6/3-ГП).Обязательным участие прокурора в процессе будет и тогда, когда суд (судья) признает ее необходимой в конкретном деле при решении вопроса о составе лиц, участвующих в деле в предварительном судебном заседании (п. 2 ч. 6 ст. 130 ГПК Украины ), в постановленные им об этом постановлении. Постановление суда (судьи) об обязательном участии прокурора в деле обжалованию не подлежит, и прокурор не может отказаться от ее выполнения


18. Основания и формы участия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Их процессуальные права и обязанности

Органы государственной власти, орган местного самоуправления, профсоюзы, предприятия, учреждения, организации и отдельные граждане могут в случаях, предусмотренных законом, обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых интересов других лиц.
Основаниями участия в процессе указанных субъектов являются нормы гражданского процессуального права и других отраслей права, которые предоставляют им полномочия защищать права и интересы других лиц.
Указанные субъекты защиты прав других лиц могут участвовать в гражданском процессе в двух процессуальных формах:
• обращением в суд с заявлением (т.е. нарушение процесса по делу);
• вступлением в процесс по делу для дачи заключения по собственной инициативе или инициативе суда.
Право на возбуждение процесса по делу предоставлены органам государственной власти, профсоюзам, предприятиям, учреждениям и организациям и отдельным гражданам (ст. 121 ГПК), а право на даче заключения - только органам государственной власти, органам местного самоуправления.
Указанные субъекты защиты прав других лиц согласно ст. 98 ГПК являются лицами, участвующими в деле, поэтому они имеют права и несут обязанности, определенные ст. 99 ГПК, независимо от процессуальной формы участия. Когда органы государственной власти, органы местного самоуправления, профсоюзы, предприятия, учреждения, организации нарушают процесс по делу в интересах других лиц, они пользуются правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права заканчивать дело мировым соглашением (ст. 122 ГПК).
Органы опеки и попечительства по СК Украины имеют право предъявить иск о признании брака недействительным (ст. 42), о лишении родительских прав (ст. 165), об отмене или признании усыновления недействительным (ст. 240), об отобрании ребенка от родителей (ст. 170).
Дела о восстановлении родительских прав, в спорах о детях также рассматриваются с участием органа опеки и попечительства.
Выполнение жилищно-коммунальными органами функций управления жилищным фондом Украины обусловливает возможную и необходимую их участие в гражданском процессе по делам, связанным с изменением юридического, технического, коммунального состояния зданий и сооружений.


19. Другие участники гражданского процесса. Их процессуальные права и обязанности

Для содействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел в процессе кроме лиц, участвующих в деле, привлекаются другие участники процесса, которые не имеют юридической заинтересованности в исходе дела. Ими согласно ст. 47 ГПК являются: секретарь судебного заседания, судебный распорядитель, свидетель, эксперт, переводчик, специалист, лицо, которое оказывает правовую помощь.
Представителей данной группы участников гражданского процесса можно условно разделить на две подгруппы:
1) лица, осуществляющие организационно-техническое обеспечение процесса;
2) лица, которые способствуют рассмотрению и разрешению дела по существу.
К первой группе относятся секретарь судебного заседания судебный распорядитель, ко второй - свидетели, эксперт, специалист, переводчик и лицо, которое оказывает правовую помощь. В отличие от секретаря судебного заседания и судебного распорядителя, которые являются обязательными участниками любого дела, участие других участников гражданского процесса по делу носит факультативный характер, они привлекаются судом к участию в процессе в зависимости от обстоятельств конкретного гражданского дела.



20. Представительство в суде: понятие, виды, их общая характеристика

Представительство в гражданском процессе является процессуальным средством реализации гражданами права на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество, гарантированный Конституцией (ст. 55) и другими законами Украины. Оно обеспечивает участие в гражданском процессе граждан и организаций, дает возможность использовать юридически грамотных лиц для ведения гражданских дел в суде и защиты субъективных прав и интересов.
Статья 38 ГПК Украины предоставляет право сторонам, третьим лицам, лицам, которые согласно закону (ст. 45 ГПК Украины) защищают права, свободы или интересы других лиц, а также заявителям и заинтересованным лицам по делам особого производства (кроме дел об усыновлении) принимать участие в гражданском деле лично или через представителя.Личное участие в деле таких лиц не лишает их права иметь по этому же делу представителя. Однако не все граждане, имущественные и личные неимущественные права и охраняемые законом интересы которых требуют судебной защиты, наделены гражданской процессуальной дееспособностью и могут участвовать в гражданском процессе, лично вести свои дела. Права и охраняемые законом интересы таких лиц (несовершеннолетних, малолетних, ограниченных в дееспособности и признанных недееспособными судом) защищают их законные представители (ст. 39 ГПК Украины).
Представительство в гражданском процессе возможно в любом деле, которое рассматривается судом в порядке гражданского судопроизводства, на всех стадиях его развития, начиная с возбуждения дела и заканчивая обращением судебного решения к исполнению.
Представительство в гражданском процессе - это процессуальная деятельность лица (представителя, поверенного), направленная на защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов другого лица, участвующего в деле, государственных и общественных интересов, а также содействие судебные во всестороннем, полном и об "объективном выяснении обстоятельств дела, в постановлении законного и обоснованного решения.
Классификация представительства:
• добровольное, законное, представительство на основании уставов, положений и на других специальных основаниях;
• законное, уставное и добровольное; добровольное и обязательное (добровольное делится на договорное и общественное)
• законное, договорное, общественное и официальное;
• законное, добровольное, юридических лиц, общественное;
• факультативное и обязательное;
• добровольное (договорное), профсоюзное, добровольное юридических лиц, представительство по недееспособных; договорное, законное, общественное;
• естественное и юридическое: законное (необходимое), фактическое, договорное (добровольное) и другие.


21. Законное представительство

Законное (необходимое, обязательное) процессуальное представительство возникает на основании закона, административного или судебного акта при наличии следующих юридических фактов как родство, усыновление, установление опеки или попечительства и т.п.. Оно осуществляется родителями, опекунами, попечителями (ст. 101 ГПК)



22. Договорное представительство

Договорное (добровольное, факультативное) представительство возникает на основании добровольно заключенного договора поручения, трудового договора, членства в общественной организации и по другим основаниям.Оно может осуществляться адвокатами, юрисконсультами и другими работниками предприятий, учреждений, организаций; уполномоченными организаций, которым предоставлено право защищать права и интересы других лиц; соучастниками и другими лицами, которые допущены судом к выполнению функций представителя.
Представителями в гражданском процессе могут быть граждане, достигшие совершеннолетия. Однако совершеннолетние, над которыми установлена ​​опека или попечительство, не могут, как несовершеннолетние, осуществлять представительство. Это правило установлено пп. 1, 2 ст. 116 ГПК и означает, что необходимым условием правосубъектности представителя является наличие у него гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности.
В судебной практике распространено осуществление процессуального представительства адвокатами. Не могут быть представителями адвокаты, получившие поручение об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством Украины об адвокатуре, а также лица, исключенные из коллегии адвокатов в случае, указанном в п. 6 ст. 112 ГПК.
Если лицо, исключена из коллегии адвокатов, работает юрисконсультом или на другой должности в организации, то в делах таких организаций она может выполнять функции представителя в суде (п. 2 ст. 112 ГПК). Такие лица могут осуществлять представительство лиц, находящихся под их опекой или попечительством.

23. Полномочия представителя в суде (объем и оформление)

Приобретение правосубъектности процессуального представителя и осуществления его функций возможно при наличии соответствующих полномочий, подтвержденных определенными в ГПК и надлежаще оформленными документами (статьи 113, 114 ГПК).
Полномочия членов коллегиальных органов управления кооперативными организациями, их объединениями, другими общественными организациями подтверждаются выпиской из протокола заседания надлежащего органа управления уполномочил вести дело в суде.
Полномочия работников предприятий, учреждений, организаций подтверждаются доверенностью от имени предприятий, учреждений, организаций; уполномоченных профсоюзов - доверенностью соответствующего профсоюзного органа; адвокатов - ордером, выданным юридической консультацией; других лиц - доверенности или устным заявлением доверителя с занесением его в протокол судебного заседания (ст. . 113 ГПК).
Полномочия на ведение дела в суде дает представителю право на совершение от имени лица, которое он представляет, всех процессуальных действий, кроме передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований, признание иска, изменения предмета иска; заключения мирового соглашения передачи полномочий другому лицу (передоверие) обжалование решения суда; подачи исполнительного листа к взысканию, получение присужденного имущества или денег. Право на совершение представителем каждой из указанных процессуальных действий должно быть специально оговорено в выданной ему доверенности (ст. 115 ГПК).
Объем полномочий представителя определяется при договорном (добровольному) представительстве лицом, в интересах которого действует представитель (доверитель), во всех остальных случаях - законом или уставом соответствующей организации, положением о ней.
Полномочия законных представителей на ведение дела в гражданском процессе утверждаются: родителей, усыновителей - паспортом, свидетельством о рождении несовершеннолетних детей, документом об усыновлении; опекунов и попечителей - заверяя документом органа опеки и попечительства, которым является решение об опеке и попечительстве, принятое государственной администрацией районов , районов городов Киева и Севастополя, исполнительными комитетами городских или районных в городах, сельскими, поселковыми советами (ст. 129 КоБС).
Гражданский процессуальный представитель обязан добросовестно вести дело в суде, пользоваться принадлежащими ему правами и исполнять гражданские процессуальные обязанности. Должностные лица предприятий, учреждений, организаций, а также адвокаты, которые выполняют функцию процессуального представителя в гражданском судопроизводстве, за недобросовестное ведение дела несут дисциплинарную или гражданскую ответственность (статьи 117 ГПК, 145 КЗоТ, ст. 16 Закона «Об адвокатуре»).


24. Процессуально-правовое положение представителя в суде первой инстанции, в апелляционном и кассационном производстве

В подготовительной части судебного заседания процессуальные представители могут направлять свои усилия на выяснение возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании, при этом судьи (судей - при коллегиальном рассмотрении дела) и участниках процесса, на ознакомление лиц, интересы которых они представляют, с процессуальными правами и обязанностями, порядком и способом их реализации и процессуальными последствиями, которые могут наступить в случае их осуществления. С этой целью они имеют право знать состав суда, а также фамилия прокурора, эксперта, переводчика, секретаря судебного заседания (ст. 169 ГПК) и заявлять им отвод при наличии для этого оснований (статьи 18-20 ГПК). Обязанность судьи разъяснить лицам, участвующим в деле, их права (ст. 170 ГПК), дополняется правом процессуального представителя проконсультировать человека, которую он защищает, о ее правах, порядок их реализации и правовые последствия указанных действий.
Они могут заявлять ходатайства об истребовании от граждан и юридических лиц, не участвующих в деле, необходимого доказательственного материала, о внесении изменений в состав лиц, участвующих в деле, об изменении в исковом споре, подавать заявления о привлечении к делу соучастников,третьих лиц, органов государственной власти прокурора, изменение ненадлежащих сторон (статьи 99,104,109,121 ГПК).
При наличии надлежащих полномочий представитель истца может подавать заявления об изменении предмета иска; полного или частичного отказа от исковых требований и проч.; Представитель ответчика - о признании иска полностью или частично. Представители сторон могут заключить мировое соглашение. Правами истца обладает и третье лицо с самостоятельными требованиями, а следовательно - и процессуальный ее представитель, при наличии у него надлежаще оформленного полномочия (ст. 115 ГПК).
При исследовании в судебном заседании материалов дела, когда стороны и другие лица дают объяснения суду об обстоятельствах дела и другие вопросы, подлежащие рассмотрению (ст. 180 ГПК), представитель имеет право задавать им вопросы для уточнения требований, их оснований и возражений, высказывать свои соображения по поводу вопросов, которые возникают в процессе производства по делу. До начала судебного заседания представитель должен проконсультировать доверителя, чтобы последний в объяснениях избегал излишней детализации обстоятельств, чтобы сообщал суду только правду и называл только те факты, которые касаются дела.
Процессуальные представители имеют право участвовать в судебных прениях, с разрешения суда обменяться репликами (ст. 194 ГПК). При произнесении судьей решения имеет право получить разъяснение его содержания, порядка и сроков обжалования (ст. 212 ГПК).
В дальнейшем представитель имеет право подать замечания на протокол судебного заседания и принять участие в его рассмотрении в судебном заседании (ст. 200, 201 ГПК), поставить перед судом вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок в решении, о постановлении дополнительного решения, о разъеме Разъяснение решения (статьи 213-215 ГПК) и принять участие в их рассмотрении в судебном заседании.

Наши рекомендации