Ряды частот вращения шпинделя, двойных ходов и подач в станках

Для получения наивыгоднейших условий при обработке заготовок из различных материалов инструментами с различными режущими свойствами станки должны обеспечивать изменение скоростей резания от Vmin до Vmax. Так как обрабатываемые заготовки или устанавливаемые на станке инструменты могут иметь диаметры в пределах от dmin до dmах, необходимо иметь возможность устанавливать различную частоту вращения шпинделя в пределах от nmin до nmax

Ряды частот вращения шпинделя, двойных ходов и подач в станках - student2.ru Ряды частот вращения шпинделя, двойных ходов и подач в станках - student2.ru

Отношение максимальной частоты вращения шпинделя станка к минимальной называют диапазоном регулирования частоты вращения шпинделя:

Ряды частот вращения шпинделя, двойных ходов и подач в станках - student2.ru

Диапазон регулирования шпинделя характеризует эксплуатационные возможности станка. В указанных пределах можно получить любое значение n, если иметь механизм бесступенчатого регулирования скорости главного движения. В этом случае можно установить частоту вращения, соответствующую выбранной наивыгоднейшей скорости резания при заданном диаметре. Однако бесступенчатые приводы применяются не так широко, как приводы со ступенчатым рядом частот вращения. В этом случае вместо частоты вращения, точно соответствующей наивыгоднейшей скорости резания при данном диаметре, приходится брать ближайшую меньшую частоту. Этой действительной частоте nд будет
соответствовать действительная скорость резания Ряды частот вращения шпинделя, двойных ходов и подач в станках - student2.ru , которая меньше расчетной на величину V - Vд. Относительная потеря скорости резания при переходе с одной частоты вращения к ближайшей меньшей.

Ряды частот вращения шпинделя, двойных ходов и подач в станках - student2.ru

Наиболее рациональным для применения в станкостроении является геометрический ряд, в котором каждая последующая частота отличается от предыдущей в φ раз (где φ- знаменатель ряда).

Геометрический ряд частот вращения шпинделя будет иметь вид:

n1 = nmin

n2 = n1∙ φ

n3 = n2 ∙φ

n4 = n1∙ φ

nZ = nZ-1∙ φ = n1∙ φZ-1

Приняв nZ = nmax получим nZ = nZ-1∙ φ = nmin∙ φZ-1, откуда

Ряды частот вращения шпинделя, двойных ходов и подач в станках - student2.ru



где Z - число ступеней ряда.

Знаменатель геометрического ряда имеет стандартные значения: φ = 1,06; 1,12;1,26; 1,41; 1,58; 1,78; 2.

У станков с возвратно-поступательным главным движением (строгальные, долбежные, протяжные) вместо частоты вращения шпинделя определяют числа двойных ходов в минуту. Для этих станков используются те же значения φ и рядов чисел двойных ходов, что и для станков с главным вращательным движением.

Значения подач также располагаются по геометрическому ряду. Значения знаменателя ряда подач и величины подач берут из действующей нормали станкостроения.

Отношение максимальной подачи Smах к минимальной Smin называют диапазоном регулирования подач.


Наши рекомендации