Торговое предприятие как социально-экономическая система. Сущность и функции предприятия, функционирующего в сфере товарного обращения

Коммерция представляет собой сложный экономический механизм, элементы которого взаимодействуют между собой и оказывают взаимное влияние друг на друга. Она охватывает огромное число хозяйствующих субъектов, удовлетворяющих потребности населения в товарах и услугах.

Для предприятий, функционирующих в сфере обращения, в условиях их реформирования и переориентации на коммерческую деятельность по выполнению комплекса мер, связанных с доведением товаров от производителя к потребителю, характерно максимальное использование рыночных и финансовых механизмов, что также увеличивает самостоятельность предприятий в осуществлении торгово-хозяйственной деятельности в соответствии со спросом потребителей. Суть деятельности такого предприятия составляют товарно-денежные отношения и товарообменные операции, а цель деятельности заключается в получении дохода при условии удовлетворения спроса потребителей.

В современных условиях наиболее приемлемо следующее толкова­ние сущности коммерческого предпринимательства, данное профессором Б.А. Райзбергом: «Сейчас термин «коммерческая деятельность» стал толковаться расширительно и означает не только непосредствен­но торговую, но и другие виды предпринимательской деятельности». Далее автор конкретизирует, что в простой формуле торговой сделки «товар — деньги» при продаже и «деньги — товар» при покупке соответствует реальная картина коммерческого бизнеса, которая на самом деле более сложна. Коммерческое предпринимательство включает поиск, закупку конкретного товара, обеспечение его сохранности, транспортировку к месту его продажи, продажу и послепродажное обслуживание. Процесс торговли предполагает, по мнению Райзберга, и документальное оформление сделок. Следовательно, коммерческая деятельность охватывает не только торговые операции, но и разнообразные виды предпринимательства по сбыту, перепродаже товаров и предоставлению услуг.

Таким образом, под предприятием, функционирующим в сфере товарного об­ращения, понимается самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для осуществления закупки, хранения и реализации потребителям товаров и услуг, соответствующих их разнообразным потребностям, с целью получения прибыли.

Раскрывая экономическую сущность предприятия, функционирующего в сфере обращения, необходимо рассматривать его в трех аспектах: юридическом, хозяйственном и отраслевом.

С правовой точки зрения предприятие, ориентированное на коммерческую деятельность, следует рассматривать как юридическое лицо. Значение законодательного оформления подобного предприятия проявляется в том, что оно:

♦ позволяет определенным образом организовать, упорядочить внутренние отношения между участниками (учредителями) предприятия, объединить интересы каждого в общую цель;

♦ представляет собой наилучшую форму долговременного объединения капиталов, без чего невозможно крупномасштабное коммерческое предпринимательство;

♦ позволяет ограничить имущественный риск участников их суммой вклада в капитал конкретного предприятия;

♦ создает основания для гибкого управления капиталом.

Все юридические лица в Российской Федерации должны проходить государственную регистрацию, иметь печати и открывать счета в банках. Однако внешние атрибуты не отражают сущности предприятия, функционирующего в сфере товарного обращения, как юридического лица. Обязательной регистрации подлежат и граждане — предприниматели, занимающиеся индивидуальной деятельностью в обозначенной сфере, которые также могут иметь свои печати и банковские счета, но юридическими лицами при этом не являются.

Традиционно выделяют четыре основополагающих признака, на основании которых предприятие, осуществляющее деятельность в сфере товарного обращения, признается юридическим лицом:

1. организационное единство;

2. наличие обособленного имущества;

3. способность отвечать своим имуществом по обязательствам;

4. способность выступать в гражданско-правовом обороте от своего имени.

Организационное единство предполагает наличие определенной иерархии, соподчиненности органов управления предприятием (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, четкую регламентацию отношений между его участниками.

Наличие обособленного имущества создает материальную базу деятельности предприятия, т.е. для организации торгово-хозяйственной деятельности требуются материальные, финансовые и другие ресурсы, принадлежащие только данному предприятию.

Способность юридического лица отвечать своим имуществом по обязательствам означает, что участники или собственники этого имущества не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых, т.е. каждое предприятие самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам. Основой для такой ответственности является наличие у предприятия обособленного имущества, которым оно может отвечать перед кредиторами. Законодательно это закреплено в ст. 56 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Способность выступать в гражданско-правовом обороте от свое­го имени означает возможность приобретать и осуществлять гражданские права, нести обязательства, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо приобретает гражданские права и обязательства через свои органы управления. Оно может иметь как один орган (директор, правление и т.п.), так и несколько органов управления (директор и дирекция, правление и председатель правления) одновременно, которые могут быть единоличными и коллегиальными. Органы, как правило, назначаются, если у предприятия единственный руководитель, или избираются, если участников (учредителей) несколько.

Индивидуализация предприятия, функционирующего в сфере товарного обращения, как юридического лица, т.е. выделение его из массы других, осуществляется путем определения его местонахождения и присвоения ему наименования с указанием принятой организационно-правовой формы. Местонахождение предприятия определяется местом его государственной регистрации, конкретный адрес называется в учредительных документах, что принципиально важно для применения к нему нормативно-законодательных актов со сто­ны местных органов власти.

Правила образования и прекращения деятельности юридического лица определяются ГК РФ.

По сравнению с юридическим большую степень конкретизации имеет хозяйственный аспект, в соответствии с которым предприятием считается самостоятельный хозяйствующий субъект рыночных отношений, созданный в целях удовлетворения определенных общественных потребностей и получения прибыли. В статье 132 ГК РФ называется, что предприятием как объектом гражданских прав является «имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности». В состав предприятия как имущественного комплекса включаются: земельные участки; здания; сооружения; оборудование; товары; инвентарь; денежные средства; долги и права требования; права собственности (товарные знаки, фирменные наименования, образцы), нематериальные активы (авторские и лицензионные права, ноу-хау, деловая репутация и т.д.). Специфика предприятий, функционирующих в сфере товарного ращения, в максимальной степени проявляется через отраслевой аспект их деятельности. Участвуя в обороте товаров и услуг, предприятие имеет четко выраженное целевое назначение и характеризуется единством материально-вещественной, торгово-технологической (производственной) и организационно-экономической структур.

Под материально-вещественной структурой понимается общность материальных ресурсов, использование однотипных помещений и однородного торгово-технологического оборудования.

Торгово-технологическая структура определяется общностью назначения реализуемых товаров и методов их продажи, единством операций технологического процесса и обслуживания, однородностью размещения и функциональной взаимосвязи торговых, складских, производственных и вспомогательных помещений.

Организационно-экономическая структура характеризуется хозяйственной обособленностью предприятия, наделением его юридическими правами и ответственностью за свою деятельность, единой системой учета и отчетности, однотипной методикой анализа и планирования коммерческой деятельности.

Экономическая сущность предприятий, осуществляющих операции по доведению товаров от производителя до потребителя, обу­словлена выполняемыми функциями, характерными для всех аналогичных хозяйствующих субъектов.

Основной функцией коммерции является реализация товаров. Эту функцию в соответствии с классической экономической теорией можно рассматривать в двух аспектах:

1. реализация потребительной стоимости, т.е. доведение конкретного товара от производителя до потребителя путем применения таких технологических операций, как транспортировка, прием товаров по количеству и качеству, хранение, фасовка, упаковка товаров и т.д.;

2. реализация стоимости товара, в результате чего конкретный товар получает общественное признание. В момент купли-продажи, т.е. выполнения расчетных операций, происходит смена форм стоимости и форм собственности: товарная форма стоимости обменивается на денежную, а товар, находящийся в государственной или иной собственности, переходит в личную собственность потребителя.

В ходе своей деятельности предприятие, являясь субъектом коммерческого предпринимательства, выполняет и другие функции по доведению товаров до конечного потребителя. Слова «коммерция» и «торговля» ни в коей мере не равнозначны. Известный американский миллионер Харви Маккит в книге «Как уцелеть среди акул» писал: «Искусство коммерции — это не искусство продажи. Это умение убедить кого-либо сделать покупку. Это искусство создавать условия, при которых покупатель сам себя убедит в этом...» Исходя из сказанного, следует отметить различия в функциях коммерции и торговли.

К общим функциям относятся:

♦ распределение товарно-материальных ценностей;

♦ организация товарного обмена;

♦ регулирование спроса и предложения на рынке товаров и услуг.

Выделяют следующие дополнительные функции коммерции:

♦ изучение конъюнктуры рынка;

♦ активное формирование спроса на товары и услуги;

♦ удовлетворение платежеспособного спроса;

♦ диверсификация в сферу производства;

♦ поддержка предпринимательства и др.

Объем и характер выполняемых предприятием функций зависит его хозяйственной самостоятельности, типа, размера, технической оснащенности, места расположения и других факторов.

Наши рекомендации