Проблема одорологической экспертизы, тактика ее подготовки и проведения. Значение выводов такой экспертизы

См. вопрос 87.

Одорологические исследования осуществляются в отношении запаховых проб с объектов - носителей индивидуального запаха человека, изымаемых в процессе выполнения следственных действий.

Особенности подобного экспертного исследования в отличие от других судебных экспертиз заключаются как в специфичности самих объектов - не только невидимых и практически не ощущаемых органами чувств человека, но и не поддающихся изучению какими-либо инструментальными методами, так и в использовании в качестве приборов - биодетекторов специально подготовленных собак.

Научными исследованиями установлено, что вещества, на которые реагируют собаки при распознавании людей, по химическим свойствам соответствуют кислотам. Поэтому личный запах человека не определяется какими-то компонентами, отражающими его профессиональные занятия или быт, привычки, как часто многие полагают. Вместе с тем при одорологических исследованиях, конечно, присутствие таких посторонних ("искусственных") включений в запаховых образцах человека непременно учитывается.

Однако, чтобы запах был обнаружен собакой, концентрация вызывающих его веществ должна быть выше предела (порога) чувствительности биодетектора. Поэтому всякий раз, когда изымаются одорологически значимые предметы, не только наличие на их поверхности запаховых следов, но и их концентрация предположительны (запаховые вещества могли улетучиться еще до изъятия либо их количество недостаточно для восприятия собаки).

В основном в криминалистической практике используются запаховые следы, остающиеся в результате механического контакта тела человека с различными предметами или за счет конденсации, адсорбации, т.е. фиксированные объектами - запахоносителями. Такими запахоносителями являются непосредственные следы рук, ног (ношеной обуви), потовые выделения и кровь человека на различных поверхностях материальных объектов.

Пробы веществ с таких "фиксированных" запаховых следов в отличие от "нефиксированных" могут использоваться много раз и не только с применением розыскных собак, но и в лабораторных исследованиях (например, при большом круге подозреваемых лиц в причастности к преступлению). При этом используются лабораторные собаки.

Применение одорологического метода в следственно - экспертной практике включает в себя следующее:

- определение одорологически значимых объектов - предметов, находящихся на месте следственного действия;

- изъятие объектов - запахоносителей (либо их частей с предполагаемыми следами);

- сбор запаховых проб с громоздких или ценных предметов, которые невозможно изъять;

- сохранение (консервацию) запахоносителей и запаховых проб до предстоящего экспертного исследования;

- получение источников сравнительных запаховых образцов подозреваемых, потерпевших или свидетелей (кровь, пот, собранный на унифицированный адсорбент - лоскут х/б ткани не менее 10 x 15 см; в исключительных случаях - ношеные одежда, белье);

- назначение судебно - одорологической экспертизы (постановление следователя, прилагаемые объекты и сравнительные образцы индивидуального запаха);

- проведение одорологического экспертного исследования в ЭКЦ МВД России;

- оформление хода и результатов экспертизы (этограммы собак - детекторов в заключении эксперта) <*>;

<*> Предварительное исследование запахоносителей в отличие от экспертизы оформляется справкой, а его назначение - письмом соответствующего органа.

- оценку заключения эксперта следователем (иным лицом, назначившим экспертизу) в совокупности со всеми материалами уголовного дела.

Для работы с запаховыми следами (их сбора) необходимо иметь: резиновые перчатки; пинцеты; пульверизатор с водой; хлопчатобумажные салфетки (из белой байки и т.п.), 10 x 15 см каждая - не менее 20 штук; рулон алюминиевой бытовой фольги (при отсутствии фольги для хранения объектов или запаховых проб можно использовать чистые стеклянные банки (емкостью не менее 0,4 л) с крышками из стекла или металла, но не пластмассы); бумажные конверты.

Предполагаемые объекты - запахоносители изымают целиком либо их отделимые части. При невозможности это выполнить делают вырез, выпил, выдалбливание и т.п. отдельных участков (покрытия пола, стены, громоздких предметов мебели и проч.).

Кроме названных приемов изъятия следов в криминалистической одорологии применяют и такой уникальный способ, как сбор запаховых проб с предметов, на которых возможны следы преступника.

Если объекты - запахоносители сухие, то их поверхность слегка увлажняют водой из пульверизатора, распыляя воду струей вверх над следом.

Во всех случаях изъятия предметов (их частей) или запаховых проб на салфетках работают в резиновых перчатках либо используя пинцеты.

Пробы запаховых веществ получают контактным способом: путем наложения чистых хлопчатобумажных салфеток (из байки, фланели и т.п., можно из марли) размером не менее 10 - 15 см каждая на увлажненный предмет с предполагаемыми запаховыми следами. Поверх салфеток кладут лист алюминиевой фольги, а для ее защиты - бумагу или полиэтиленовую пленку и все плотно прижимают каким-либо грузом. Для обеспечения эффективности результата предмет в контакте с адсорбентом должен находиться не менее часа.

Упаковку полученных запаховых проб с этих объектов производят в 3 - 4 слоя алюминиевой фольги, тщательно прижимая ее по краям образуемого свертка. В такой упаковке запаховые следы человека могут храниться примерно до полугода, а чтобы обеспечить более длительное хранение, объекты - запахоносители помещают в стеклянные емкости, закрываемые плотно притертыми стеклянными или металлическими крышками.

Последний способ консервации используют в одорологической лаборатории ЭКЦ для хранения запаховой информации по нераскрытым преступлениям. В подобных случаях следствие направляет специалистам Центра постановление о назначении одорологической экспертизы в отношении изымаемых по уголовным делам объектов с целью выявления на них индивидуального запаха лиц, совершивших преступление, и сохранения таких следов для последующей идентификации личности.

В отличие от судебных экспертиз по микрообъектам (в традиционном понимании) эксперты - одорологи в данной ситуации в целях экономии материала - следоносителя не проводят исследования поступивших предметов на наличие запаховых веществ, чтобы не израсходовать малое их количество и, следовательно, безвозвратно утратить доказательственную информацию. Это делается после того, когда будут установлены подозреваемые и экспертиза может производиться с использованием сравнительного метода (запаховых проб с изъятых предметов и полученных запаховых образцов из крови или пота проверяемых лиц).

Подготовка к одорологической экспертизе должна включать следующее:

- постановление о назначении экспертизы;

- отбор объектов с предполагаемыми запаховыми следами, изъятыми в ходе следственных действий;

- получение в качестве источника запаха подозреваемых образцов их крови из пальца на марлевую салфетку с последующим ее высушиванием (при невозможности получения крови берутся образцы пота на лоскуты чистой байки или изымаются предметы ношеной одежды) для сравнительного исследования.

Образцы крови в соответствии со ст. 186 УПК РСФСР следователь получает с помощью специалиста - врача в условиях медицинского учреждения или эксперта - биолога в лаборатории ЭКЦ.

Образцы пота получает лицо, производящее расследование. Для этого подозреваемому предлагается самому извлечь из стеклянной банки (фольги) заготовленные заранее салфетки белой х/б байки и поместить их у себя на теле: под поясом брюк, манжетами рукавов либо под воротник сорочки. В таком положении салфетки находятся на теле не менее получаса.

В случае отказа подозреваемого осуществить такую процедуру ее проводит следователь (дознаватель, иное должностное лицо) с соблюдением изложенных правил. Однако необходимо помнить, что в целях получения объективных результатов экспертизы отбор сравнительных образцов должен производить работник, не изымавший ранее (в других следственных действиях по данному делу) запаховые следы. В противном случае он должен представить для контроля и свои образцы запаха.

Упаковка сравнительных запаховых образцов пота или предметов ношеной одежды производится также в фольгу, в 3 - 4 слоя, а крови, предварительно высушенной на марле, - в чистый бумажный конверт.

Одорологическим исследованием можно решить следующие вопросы:

1) имеются ли в представленных пробах (или на предметах) запаховые следы человека?

2) от одного или от нескольких лиц (мужчины либо женщины, той или иной возрастной группы) происходит запаховый комплекс человека на представленном объекте?

3) происходят ли запаховые следы с данного объекта от конкретного подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего?

4) происходят ли находящиеся на данных предметах следы крови, пота от конкретного лица?

5) на каких из представленных предметах (вещах) есть запаховые следы подозреваемого или иных лиц?

6) имеется ли индивидуальный запах данного лица в пробах со следов рук, ног (ношеной обуви), выявленных на месте происшествия, при обыске в квартире и других местах?

7) кем из подозреваемых, чьи сравнительные запаховые образцы представлены на исследование, оставлены запаховые следы на изъятых предметах - носителях?

8) происходят ли запаховые следы человека с разных предметов или с фрагментов одного из них от проверяемого лица?

9) каково приблизительное время (в сутках) образования запаховых следов данным субъектом?

Одорологическое исследование изъятых объектов - запахоносителей (запаховых проб с этих объектов) как бы завершает процесс выдвижения (построения) и проверки версий о событии, в том числе преступном, о лицах, его совершивших или имеющих к нему какое-либо отношение, о других обстоятельствах, существенных для раскрытия преступления.

В дальнейшем заключение эксперта по одорологической экспертизе оценивается следователем (судом) наравне с другими фактическими данными по делу.

Наши рекомендации