Глава 1. Куйбышев накануне Великой Отечественной войны

Введение

Тезис «Самара – запасная столица» известен всем самарчанам. На улицах города располагаются здания бывших посольств, представительств различных держав, а архитектура города отличается от других поволжских городов монументальностью. В этой работе будет рассматриваться прошлое Самары, города Куйбышева – запасной столицы СССР.

Город Самара с 27 января 1935 года по 25 января 1991 года назывался Куйбышевом в честь советского государственного и партийного деятеля В. В. Куйбышева. Во время Великой Отечественной войны в июле — октябре 1941 года в город были эвакуированы ряд предприятий из западных регионов страны и их персонал с семьями. С 15 октября 1941 года по указу Государственного комитета обороны в город эвакуированы из Москвы СНК СССР, Верховный Совет СССР, дипломатические представительства, крупные учреждения культуры, например, Большой театр и Мосфильм.

Актуальность темы обусловлена проведением чемпионата мира по футболу в 2018-м году в Самаре. В преддверии намечающегося мероприятия организаторы и правительство Самарской области стремятся создать Самаре узнаваемый бренд, претендентом она роль которого является тезис «Куйбышев – запасная столица». Этот аспект будет анализироваться в ходе данной работы.

Объектом исследования является город Куйбышев в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является статус «запасной столицы» Куйбышева, основания для присуждения данного статуса, представительства государств в Куйбышеве, инфраструктура, экономические и политические связи города в данном периоде истории.

В первой части работы будут рассматриваться исторические сведения о Куйбышеве накануне Великой Отечественной войны по нескольким аспектам:

- индустриальное развитие края;

- строительство и архитектуру;

- сельское хозяйство;

- науку и образование;

- культурную и общественно-политическую жизнь.

Во второй части будет исследоваться обстановка на фронтах СССР в период Великой Отечественной войны. Именно расстановка сил стала одной из важнейших причин эвакуации в Куйбышев организаций, служб и персон из Москвы.

В третей части работы Куйбышев будет рассматриваться как средоточие дипломатических представительств государств, причины, будут анализироваться исторические источники.

В ходе исследования выдвигается гипотеза о том, что Куйбышев был единственным претендентом на роль запасной столицы, удовлетворявшим всем требованиям исторического периода.

Глава 1. Куйбышев накануне Великой Отечественной войны

В 30-е годы XX века Самарский край был одним из регионов с наибольшим индустриальным потенциалом. Темпы роста промышленного производства увеличивались, о чем свидетельствуют высокие ожидания от "пятилетки" 1928 - 1933 годов - в них планировалось увеличение объема производства на 270%. По новому плану развития народного хозяйства объем капитальных вложений в промышленность Средне-Волжского края был увеличен в пять раз, а объем валовой продукции промышленности планировалось увеличить в шесть раз. Кроме того, Самарская область отличалась большим запасом полезных ископаемых: углеводородного сырья, кремния, битума, фосфоритов, металла. Открытие залежей высококачественных бурых железняков еще больше увеличило стратегический потенциал региона [17].

В регионе активно развивалось капитальное строительство, реконструировались заводы и фабрики всех направлений промышленности. К 1932 году в эксплуатацию было введено 65 предприятий, что означало необходимость в грамотных специалистах.

В регионе стали открываться учебные заведения технической направленности: в 1932 создаются курсы технического минимума для рабочих, курсы мастеров, при фабриках и заводах открываются школы фабрично-заводского ученичества [14]. По всему региону проводится активная пропаганда технического знания.

Следом за школами и курсами в регионе открываются шесть ВУЗов, предоставляющих техническое образование: энергетический, химический, строительный, геологоразведочный, плановый и механический.

В регионе шли большие стройки, связанные с энергетической промышленностью. Основными стройками стали Орская и Куйбышевская ТЭЦ, сланцевые и металлургические рудники, металлургический завод в Халилове, мясокомбинаты в Куйбышеве и Орске, соляная шахта в Илецке, сахарные заводы. Уже в 1937 году добыча нефти в регионе приобрела промышленный характер, поскольку для производственной базы требуется большой энергетический потенциал [8].

С 1928 по 1940 годы объемы промышленного производства в области выросли в 14 раз:

· Производство стройматериалов - 13 раз;

· Выработка электроэнергии - 11 раз;

· Легкая промышленность - 77 раз;

· Металлургия - 68 раз.

Такие успехи были достигнуты за счет разорения крестьянства, снижения уровня жизни, увеличения индекса розничных цен [10].

1.1. Строительство.

В Самарском регионе активно развивалось строительство. Если до 1932 года вложения в строительство на три года составляли 56,7 млн. рублей, то к 1937 их объем вырод до 133,5 млн [7]. К 1941 году объем вложений в капитальное строительство возрос до 238 млн., в результате чего были построены десятки заводов и фабрик, культурных центров, жилых домов, школ, университетов, клубов. В начале 30-х годов образуется крупный трест "Волжскпромстрой", в состав которого входили семь строительных компаний, а также компании специализированных работ, например транспортные и механизации. К 1940 году в регионе появилось двадцать подобных агломераций, выполнявших больше половины строительных работ, что способствовало скачку строительства и уход от сезонного строительства.

Активное строительство привело к необходимости рационализации и оптимизации города в целом. В 1927 году Бюро картоиздательства при НКВД РСФСР в Москве составило план переустройства Самары на ближайшие 30 лет. Наиболее активно строительство жилого фонда велось в районах завода имени Масленникова, в Овраге подпольщиков и около завода имени Тарасова. Все дома были рациональны в планировке и просты в плане внешнего вида [11].

Во время активного строительства главенствовала утопическая идея обобщения быта, что подразумевало строительство целых районов с домами-комуннами, культурными учреждениями и максимальной ликвидацией быта, однако неподготовленность населения и нехватка материальных ресурсов остановили реализацию утопического проекта. Одним из зданий для подобной инфраструктуры была фабрика-кухня, объединившая в себе культурный отдых, общественное питание и торговлю.

В июле 1929 года было организовано товарищество по постройке Дома промышленности и торговли, который был призван объединить в себе центры управления промышленными и хозяйственными отраслями. Здание сохранилось до сих пор [17].

Еще одним сооружением эпохи было строительство крупных больниц, например, городской клинической больницы, корпусы которой были соединены подземными галереями. В 1936 году был построен речной вокзал. Ее фасад традиционно строг и лаконичен.

Еще одно событие - застройка Театральной площади. На ней были построены жилые дома и Музей истории Приволжского военного округа [12].

В ходе реорганизации города Куйбышев потерял не только первоначальный облик, но и множество старинных зданий. Например, был взорван кафедральный собор и разрушен ансамбль Иверского монастыря. Однако многие преобразования были необходимы.

К 1938 году за десять лет объем жилого фонда города вырос на 70%. Однако снижение нормы жилого пространства на жителя неуклонно снижалось: это было связано с индустриальным скачком и ростом населения города [9]. В 1932 году был открыт загородный парк, озеленены скверы на площади Революции и площади Красноармейской. В 1935 году был открыт ботанический сад и сад у вагоноремонтного завода, площадью шесть гектаров.

В 1934 году была сооружена постоянная краевая промышленная выставка. На ней стабильно демонстрировались достижения производства по ряду направлений:
- металлургии;

· Швейной промышленности;

· Кожевенных мастерских;

· Пищевых фабрик;

· Древообработки;

· Пеньковых коопераций;

· Грубосуконных коопераций;

· Силикатных предприятий;

· Хлебозаводов;

· Кустарно-промысловых коопераций [16].

Генеральный план застройки города был утвержден в 1936 году. Он рассматривал застройку территории между реками Волгой и Самаркой. План оказался очень перспективным и сохранился в более поздних вариантах.

1.2. Сельское хозяйство.

Предвоенный период ознаменован переводом мощностей из сельскохозяйственного сектора в промышленный. Постоянное урезание пайков, снабжение растущей армии и увеличение цен на хлеб приводят к нехватке продовольствия в городе. Основными звеньями данной системы принято считать следующее:

· Многочисленные налоги;

· Лишение крестьян паспортов;

· Набор крестьян в ряды индустриальной рабочей силы;

· Обязательные госзакупки сельскохозяйственной продукции по номинальным ценам;

· Прямое вмешательство госаппарата в производство сельскохозяйственной продукции.

Помимо роста населения, произошло значительное снижение производства пищевой продукции [18]. Например, за первую пятилетку производство сахара снизилось на 35%, мяса на 12%, животного масла на 19%. К производству фактически не было никаких стимулов, кроме насилия и тотального контроля со стороны государства. Низкая производительность труда в купе с нерациональным, неправильным использованием агротехники, убивали сельское хозяйство, что непременно вело к голоду начала 30-х годов [17].

Однако проводилась подготовка кадров, в том числе и в сфере сельского хозяйства. В период с 1934 по 1936 годы было подготовлено:

· 60950 трактористов;

· 12500 комбайнеров;

· 11800 машинистов на сложных молотилках;

· 8116 бригадиров;

· 4340 шоферов.

Происходила механизация сельского хозяйства. Однако большая часть кадров не обладала достаточной квалификацией. Была сооружена оросительная сеть, покрывавшая около 15907 гектаров. Основной статьей дохода стало полеводство (68%). Голод начала 30-х сменяется высоким урожаем 1937 года, что сказалось на количество потребляемых продуктов питания среди колхозников (более чем в 2 раза).

Модернизация сельского хозяйства была важна, в первую очередь, для уменьшения количества занятых в нем людей. Увеличение производства сельхозпродукции для сталинской форсированной стратегии модернизации по сути не требовалось.

Сельское хозяйство, как и промышленность, вписывались в единую директивную систему, регламентируемую планами: в 1930 году был введен план посева, в 1935 - план развития животноводства. Численность административного аппарата в сельском хозяйстве возросла в 6 раз.

Накануне войны в области имелось 97 совхозов, 2627 колхозов, 6123 комбайна, 6277 грузовых автомобилей. Практически завершилась механизация сельского хозяйства, сократилось количество рабочих, задействованных в производстве, разросся бюрократический аппарат [2].

1.3. Наука и образование

Главной задачей в сфере образования было преодоление дефицита квалифицированных рабочих кадров, в первую очередь в технических областях знаний, и преодоление общей культурной отсталости. В 1926 году грамотными были менее половины жителей страны. В рабочих районах страны вводилось обязательное семилетнее образование, в остальных - четырехлетнее. По всей стране проводились мероприятия для ликвидации безграмотности. В Куйбышеве и Сызрани активно велось строительство школ и культурных учреждений.

На средства местного бюджета приобретались тетради, учебники, к 30-м годам ситуация в сфере образования стабилизировалась. Число школьных зданий в области возросло до 7600. Уже в середине 30-х годов вшколах обучалось больше половины детей.

Активно развивалось высшее образование. Открылся сельскохозяйственный институт, медицинский, педагогический, инженерно-строительный, механический, химико-технологический, индустриальный. В крае работало 30 техникумов и 18 школ заводского обучения. К 1934 году в техникумах обучалось 32390 человек, в вузах - 12350.

В 30-е годы количество школьных зданий в регионе возросло с 5355 до 7605. В середине 30-х в школе училось больше половины детей, что составляло около полумиллиона человек. Семилетнее образование стало нормой для всех городских детей, а урок — главной и узаконенной формой организации учебного процесса [14].

Несмотря на закрытие Самарского государственного университета в 1927, к 1932 были открыты восемь высших учебных заведений:

· медицинский институт;

· педагогический институт;

· инженерно-строительный институт;

· индустриальный институт;

· механический институт;

· планово-экономический институт;

· химико-технологический институт;

· филиал Московского транспортного института.

Был расширен сельскохозяйственный институт. В крае работало 18 школ фабрично-заводского обучения, 27 техникумов. В техникумах обучалось около 32000 человек, в вузах — около 12000. К тому моменту в вузах сложилась полноценная система контроля знаний: писались курсовые, зачеты сдавались индивидуально, была введена система экзаменов. Стали появляться преподаватели, альма-матер которых — самарский институт. Развивалась сеть научно-исследовательских учреждений. Например, на базе Пастеровской станции был создан санитарно-бактериологический институт. Позже институт сливается с Самарским институтом здравоохранения и гигиены и становится главным центром эпидемиологии в Среднем Поволжье.

В 1938 году на Безенчукской опытной сельскохозяйственной станции разворачивается опытно-исследовательская работа, цель которой — селекция сельскохозяйственных культур. В 1926 году образуется Средне-Волжский научно-исследовательский ветеринарный институт.

В Самарском крае работалы выдающиеся ученые своего времени: действенные члены ВАСХНИЛ А.И. Николаев, С.М. Тулайков, Н.С. Щербиновский, М.Д. Щукин. На протяжении десятилетия проводилось планомерное вытеснение интеллигенции и замена выходцами из рабочего класса, однако формированию новой интеллигенции огромный урон нанесли репрессии 30-х годов.

1.4. Культурная и общественно-политическая жизнь.

Создание новой социалистической культуры сыграло огромную роль в организации культурной жизни региона. Возрастание идеологического фактора приводило к организации множества культурно-массовых мероприятий, подчинению общественных наук интересам государственной машины, что привело к снижению значимости исследований в данных областях.

Важность создания образовательных учреждений в создании новой социалистической культуры выражается в цифрах: в 1928-1929 годах в Средне-Волжском крае действовало:

· 262 библиотеки;

· 25 домов крестьянина;

· 14 театров;

· 143 рабочих клуба;

· 770 изб-читален;

· 271 народный дом.

Фонд по строительству деревенских политико-просветительных учреждений впервые был создан в 1930 году. Фонд существовал по системе самообложения [1].

Рабочие клубы стали опорными пунктами культурной революции в городе. В деревне такую функцию на себя брали избы-читальни. Однако в 30-х в деревне стали создаваться деревенские клубы и дома культуры. Основными клубами в городе были:

· клуб имени Революции 1905 года;

· клуб совторгслужащих;

· клуб промысловой кооперации.

Культурные учреждения того времени взрастили не одного профессионального артиста.

К началу 1941 года в регионе было 1159 клубов и домов культуры. Стали открываться такие музеи, как: музей А.М. Горького, М.В. Фрунзе, В.И. Ленина.

В августе 1934 состоялся первый краевой съезд советских писателей Среднего Поволжья, посоживший основу Куйбышевскому и ныне Самарскому отделению писателей. Однако большая часть писателей того времени была репрессирована. Из 21 члена Союза писателей 20 было арестовано до начала 30-х годов. Кузьмин, Морозов, Лукин, Фролов, Троепольский, Охитович были расстреляны.

В 30-е годы проходит множество выставок художников, таких, как Г. Толубаев, П. Меркулов, А. Колосова. Формируется подчерк Куйбышевского драматического театра. Основа нового репертуара — пьесы Максима Горького.

Первый сезон Средне-Волжской краевой оперы был открыт «Борисом Годуновым» 1 июня 1931 года. Активно ставились произведения современных авторов. В 1927 году была открыта студия кинохроники, обслуживавшая все Поволжье.

Особую роль в пропаганде играли СМИ. В 30-е годы общий тираж всех газет составлял около 400000 экземпляров. Существовало около 95 наименований газетных изданий.

Книгоиздание тоже переживало расцвет: менее, чем за три года выходило более четырехсот наименований книжных изданий, а их тираж был около 4 миллионов экземпляров [17].

Наши рекомендации