Используемые в рыбоводных расчетах

Показатель Норма
Рабочая плодовитость самок, тыс. шт.
Созревание самок после гипофизарной инъекции, %
Отход производителей за преднерестовый и нерестовый периоды, %
Соотношение производителей (самки : самцы), экз.: - используемых в текущем году - во всем маточном стаде 2:1 4:1
Плотность посадки производителей в бассейны перед и после инъецирования, кг/м3
Масса производителей, кг: - самок -самцов 1,5 0,8
Оплодотворяемость икры, %
Норма загрузки в аппарат Вейса, тыс.шт./аппарат
Отход икры за период инкубации в аппаратах Вейса, %
Выживание за период до перехода на активное питание, %
Выход молоди массой 1 г, %
Выход молоди массой 3 г, %
Плотность посадки предличинок в лотки на выдерживание, тыс.экз./м2
Плотность посадки личинок в лотки перешедших на смешенное питание, тыс.экз./м2 4,5
Плотность посадки в бассейны при выращивании до массы 1 г, тыс.экз./м2 3,0
Плотность посадки в бассейны при выращивании до массы 3 г, тыс.экз./м2 1,2
Плотность посадки молоди в стандартный полиэтиленовый сорокалитровый пакет, кг

2. Выход молоди из бассейнов массой 3 г от молоди массой 1 г составляет 80 %, следова­тельно нам необходимо вырастить 312500 экз. молоди массой 1 г (250000 × 100 / 80 = 312500 экз.).

3. Выживание молоди массой 1 г от личинки составляет 50 %, значит, молоди перешедшей на активное питание должно быть получено 625000 (312500 × 100 / 50 = 625000 экз.).

4. Выживание личинок за период выдерживания составляет 80 %, значит, необходимо посадить на выдерживание в лотки 781250 предличинок (625000 × 100 / 80 = 781250 шт.).

4. Отход икры за период инкубации в аппаратах Вейса (аппарат «Осетр» для инкубации икры стерляди не рекомендуется, так как вместимость одного ящика составляет около 2 кг икры, что возможно получить в среднем от 10 самок, а смешивание икры разных производителей приводит к ухудшению результатов инкубации икры и выклева предличинок) состав­ляет 30 %, следовательно, заводу потребуется ежегодно инкубировать976563 оплодотворенных икринок (781250 × 100 / 70 = 976563 шт.).

5. Оплодотворяемость икринок стерляди составляет 80 %. В связи с этим завод ежегодно должен получать от самок осетра 1220704 шт. икринок для ее оплодотворения и закладки на инкубацию (976563 × 100 / 80 = 1220704 шт.).

6. Рабочая плодовитость самок стерляди может быть принята 20 тыс. икринок, значит, заводу потребуется 61 самка (1220704 / 20 тыс. штук = 61 экз.).

7. После инъецирования самкам стерляди суспензии гипо­физа или его синтетических заменителей созревает только 85 %самок. Следовательно, общее количество самок стерляди, которое должно быть проинъецировано после их выдер­живания, составит 72 экз. (61 × 100 / 85 = 72 экз.).

8. Учитывая, что выживаемость производителей стерляди за преднерестовый и нерестовый периоды составляет 95 %, рыбоводному предпри­ятию потребуется ежегодно заготавливать 76 самок (72 × 100 / 95 = 76 экз.).

9. Использование стерляди в рыбоводных целях предусматривает соотношение самок и самцов 2:1. Таким образом, потребность в сам­цах составит 38 экз., а общее количество производителей – 114 экз.

Если у рыбоводного предприятия отсутствует возможность заготавливать производителей во время нерестовых миграций, то необходимо предусматривать содержание стада производителей, включая ремонт и резерв.

Расчет оборудования предприятия и цехов.При расчете количества обору­дования, транспортных средств, инвентаря, необходимых для работы каждого цеха рыбоводного предприятия, следует исходить из задания на курсовую работу и принятой биотехники искусственного разведе­ния.

В состав рыбоводного предприятия (в приведенном выше примере) входят следующие основные производственные участки:

- формирования (заготовки, транспортировки) и выдерживания производителей, а при необходимости, содержания ремонтно-маточного стада;

- получения и инкубации икры;

- выдерживания, а при комбинированном методе также и подращи­вания личинок;

- выращивания молоди до заданной массы.

На основе этого производится расчет оборудования предприятия и его цехов. Расчет потребного количества оборудования следует прово­дить исходя из необходимого количества производителей, молоди, личинок, икры и принятых нормативов плотности посадки или загруз­ки в соответствующие рыбоводные емкости.

Для доставки производителей к пункту сбора икры следует опреде­лить транспортные средства и емкости (прорези, живорыбные маши­ны, брезентовые чаны и др.). Затем определяют их количество исходя из плотности посадки в соответствующие транспортные средства и емкости, принятой для данного вида рыбы.

Доставленных на предприятие производителей помещают на выдержива­ние в бассейны, пруды или садки. Исходя из норм плотности посадки на еди­ницу площади или в целом на емкость принятой конструкции для дан­ного вида рыб, определяют необходимое количество садков или бас­сейнов. Если на рыбоводном предприятии содержится свое маточное стадо, то необходимо рассчитать количество оборудования (пруды, бассейны, садки) для его содержания.

Затем необходимо рассчитать потребное количество аппаратов для инкубации всей икры с учетом нормы загрузки для икры данного вида рыбы. Следует учитывать возможность сокращения числа аппаратов для инкубации икры весенне-нерестующих рыб за счет повторного их использования.

Аппараты, используемые для инкубации икры некоторых рыб, од­новременно могут служить для выдерживания и подращивания их ли­чинок. Также выдерживание предличинок можно производить в пи­томниках, лотках и другом оборудовании. Исходя из плотности посад­ки, рассчитывается количество емкостей для выдерживания предличи­нок.

При комбинированном методе производится расчет количества бассейнов и прудов, используемых для подращивания молоди. При прудовом методе выращивания, руководствуясь нормативами плотно­сти посадки рыб на единицу площади, определяют общую прудовую площадь и количество всех прудов.

При прудовом методе выращивания молоди необходимо преду­сматривать меры, направленные на повышение развития естественной кормовой базы прудов путем внесения различных удобрений, обосно­вав их виды, дозировку и методы внесения в течение вегетационного сезона, определив их общую потребность по видам и типам удобрений для всего предприятия в целом.

При бассейновом методе выращивания молоди необходимо предусматривать выростные площади для выращивания живых кормов (инкубации яиц Artemia salina, олигохетники и дафниевые бассейны).

В данном примере расчет оборудования начнем с емкостей для выдерживания производителей до и после получения половых продуктов.

1. Для выдерживания самцов используем один бассейн, объемом не менее 3 м3 (38 × 0,8 / 10 = 3 м3).

2. Для выдерживания самок используем четыре бассейна, объемом 3 м3 (76 × 1,5 / 10 = 11,4 м3; 11,4 / 3 = 3,8).

3. Рассчитаем потребное количество аппаратов для инкубации полученной икры. По проведенным расчетам рыбоводному предприятию потребуется 1220704 икринок заложить на инкубацию а аппарат Вейса. Следовательно, нам необходимо иметь 27 аппаратов(1220704 / 45000 = 27 шт.). Однако, учитывая возможность сокращения числа аппаратов для инкубации икры весенне-нерестующих рыб за счет повторного их использования (трехкратного) будет достаточно 10 аппаратов с учетом резерва.

4. На данном рыбоводном предприятии предличинок выдерживают в лотках площадью 2 м2. На выдерживание в лотки необходимо посадить 781250 предличинок, поэтому нам понадобиться 39 лотков (781250 /10000 = 78 м2; 78 / 2 = 39). Однако, учитывая их трехкратное использование, рыбоводному предприятию понадобиться 14 лотков с учетом резерва.

5. Подращивание личинок будет проводиться в лотках площадью 4 м2. Рыбоводному предприятию для подращивания личинок перешедших на смешанное питание до массы 1 г понадобиться 52 лотка (625000 / 3000 = 208 м2; 208 / 4 = 52).

6. Для выращивания молоди до массы 3 г, при плотности посадки молоди массой 1 г в лотки площадью 4 м2 1200 экз,/м2 рыбоводному предприятию понадобиться 65 лотков (312500 / 1200 = 260 м2; 260 / 4 = 65).

Таким образом рыбоводному предприятию понадобиться: для выдерживания предличинок 14 лотков площадью 2 м2 и 65 лотков площадью 4 м2 для подращивания молоди, так как подращивание молоди до массы 3 г будет происходить в тех же емкостях, что и до массы 1 г, только при уменьшении плотности посадки.

Затем определяют количество транспортных емкостей исходя из плотности посадки, принятой для молоди данного вида рыбы.

7 . На данном рыбоводном предприятии выпуск молоди планируется проводить недалеко от предприятия, поэтому транспортировка будет непродолжительной (до 2 часов). Транспортировку молоди планируется проводить в полиэтиленовых пакетах при плотности 1 кг на стандартный сорокалитровый пакет. Следовательно предприятию потребуется 750 пакетов (250000 × 3 / 1000 = 750). Пакеты могут использоваться многократно. Пакеты к месту выпуска доставляются автотранспортом.

Заключение

Заключение должно быть кратким, являться итогом проделанной работы и выражать ее суть. Оно излагается в виде отдельных пунктов, вытекающих из работы, каждый в пределах абзаца.

Список литературы

В список литературы включают лишь те источники, на которые есть ссылки в курсовой работе. Его рекомендуется составлять по мере появления ссылок или в алфавитном порядке по фамилии первого автора или по названию источника, если у него более трех авторов. Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Далее следует название источника, повторяется фамилия первого автора, указываются фамилии других авторов (если они есть), то их фамилии указываются в той последовательности, в какой они напечатаны в книге, перед последующей фамилией ставят запятую. Затем необходимо указать место и год издания, количество страниц.

Например: 1. Васильева, Л. М. Биологическое и техническое обоснование для организации товарной фермы по выращиванию осетровых рыб / Л. М. Васильева, Н. А. Абросимова. – Астрахань, 2000. – 25 с.

Сведения о статье периодического издания должны вклю­чать фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование из­дания (журнала), наименование серии (если имеется), год выпуска, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья. Следует приводить номера первой и последней страниц, разделенных тире без отбивки. Например: 1. Костоусов, В. Г. О разнокачественности популяций леща водоемов Беларуси / В. Г. Костоусов, В. К. Ризецкий // Вопросы рыбного хозяйства: сб. науч. тр. / РУП «Институт рыбного хозяйства». – Минск, 2010 – Вып. 26. – С. 183–206.

2. Шевченко, В. Ю. Результаты выращивания посадочного материала сазана для зарыбления Нижнего Днепра / В. Ю Шевченко, С. А. Незнамов // Воспроизводство естественных популяций ценных видов рыб: тез. докл. Междунар. конф., Санкт-Петербург, 20–22 апреля 2010 г. / ФГНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства». – СПб., 2010. – С. 240–242.

Ссылка на литературный источник в тексте пояснительной записки оформляется следующим образом. В квадратных скобках указывается порядковый номер книги, статьи, соответствующий списку литературы, помещенному в конце работы. Например: [15].

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

Общие требования. Курсовая работа в компьютерном наборе выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 × 297 мм). Текст должен быть набран в редакторе МS Word, шрифт Times New Roman, размер 14 пунктов, абзацный отступ 0,5 см. Количество знаков в строке должно составлять 60–70, межстрочный интервал должен составлять 18 пунктов, количество текстовых строк на страни­це – 39–40. Устанавливаются следующие размеры по­лей: верхнего и нижнего – 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допус­кается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машино­писным или рукописным способами.

Титульный лист является первым листом работы. Он печатается на компьютере в соответствии с принятой формой. Титульный лист является первой страницей работы и включается в общую нумерацию страниц, но на нем номер страницы не ставят. На титульном листе ука­зывают название факультета, кафедры, тему курсовой работы, фамилию, имя, отчество студента, ученую степень, звание, инициалы и фамилию руководителя преподавателя, проверяющего курсовую работу (приложение).

Заданиезаполняется преподавателем и включает: наименование вуза, факультета, кафедры; фамилию, имя, отчество студента и руководителя; название темы; исходные данные для выполнения работы; обязательный минимум содержания пояснительной записки курсовой работы; обязательную графическую часть.

Содержание курсовой работы помещается после задания с включением наименования всех разделов, подразделов и указанием номера страницы, на котором размещается начало материа­ла.

Например: Введение…………………………………………………...3

(Неправильно: Введение……………………………….………….3–5).

Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в курсо­вой работе.

Рубрикация рукописи, нумерация страниц. Текст курсовой работы делят на разделы, подразделы и пункты. Разделы должны быть пронумерованы в пределах всей работы арабскими цифрами. После номера раздела точка не ставится. Титуль­ный лист задания и реферат включаются в общую нумерацию страниц, но на них номера страниц не ставятся. Только разделы начинаются с новой страницы, а подразделы идут по тексту с межстрочными ин­тервалами. Заголовки разделов печатают прописными буквами сим­метрично тексту в середине строк, используя полужирный шрифт размером на 1–2 пункта больше, чем шрифт основного текста. Пере­носы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят.

Например:

Введение

Наши рекомендации