Что такое кривая Лаффера и как она используется в налоговой политике?

Налоговая политика, согласно экономической теории предложения, должна опираться на так называемый эффект Лаффера. Смысл которого в следующем: хотя уменьшение налоговых ставок, которое он предлагал, вызовет неизбежное сокращение объема государственных доходов, однако, это сокращение будет иметь краткосрочный характер. В длительной перспективе снижение налоговых ставок обеспечит рост сбережений, инвестиций и занятости. В результате произойдет рост производства и доходов, подлежащих налогообложению, т.е. налогооблагаемая база. С ростом производства и доходов увеличится и общая сумма налоговых поступлений в бюджет. Для получения желаемого эффекта следует снижать налоговые ставки, прежде всего на доходы и прибыли корпораций. Во многих странах, в которых были проведены налоговые реформы, на основе данной теории, произошло снижение налогов и увеличение налоговых льгот для корпораций. Графически эффект Лаффера иллюстрируется с помощью кривой Лаффера. Последняя выражает зависимость поступлений в бюджет от уровня налоговых ставок.

45. Каковы основные положения теории рациональных ожиданий?

Данная теория основана на двух концептуальных постулатах:

1.Предприниматели, потребители, наемные работники, как правило, осмысливают всю информацию связанную с объектами, которые представляют для них денежный интерес. Эти “ рациональные” люди в состоянии понять все возможные последствия проводимой государством экономической политики и принимать поэтому решения, которые максимизируют их благосостояние.

2. Все рынки конкурентны, а цены и ставки заработной платы гибки и реагируют не только на изменение экономической ситуации, но и на информацию о возможных изменениях государственной политики.

Представители теории рациональных ожиданий поставили перед собой цель: разработать теорию динамического равновесия в соответствии с принципами оптимального поведения хозяйствующих агентов. Исходили из того, что в макроэкономическом анализе особая роль принадлежит субъективным ожиданиям и прогнозам участников хозяйственного процесса. Субъективистский подход у монетаристов основан на теории адаптивных ожиданий, суть которой в том, что экономические агенты корректируют свои ожидания и действия в принятии экономических решений в зависимости от прошлого опыта и информации. Сторонники рациональных ожиданий основываются на более полной и широкой информации, основанной на анализе, оценках предстоящих событий, т.е. на прогнозах. Так Роберт Лукас считает, что не следует рассматривать потребителей и предпринимателей только как объекты макрорегулирования. У них есть свои мозги, и ожидания людей столь же важны для экономики, как экономическая политика правительства. Простейший пример - прогноз роста инфляции немедленно ускоряет этот рост. Фирмы в состоянии прогнозировать и “нейтрализовать” экономические решения правительства. Крупные фирмы располагают достаточно полной информационной базой, они оперативно реагируют на принимаемые сверху решения. Они прогнозируют не только состояние и изменение экономической погоды но и предугадывают действия правящих кругов. В соответствии с этим они корректируют собственные действия, чтобы компенсировать нежелательные изменения в экономической политике. Чем лучше информирован производитель и потребитель, тем выше его благосостояние. Безусловно, не все экономические субъекты обладают достаточной информацией, важная информация утаивается и дорого стоит. Сторонники этой теории занимают крайнюю позицию по вмешательству государства в хозяйственный процесс. Оно абсолютно неприемлемо и вредно, т.к. вносит в экономику элемент постоянной неопределенности и случайности. Сторонники данной концепции полностью за механизм саморегулирования рыночной экономики. В ходе конкуренции приводятся в действие все рычаги самонастройки и устанавливается макроэкономическое равновесие. Колебания производства и занятости характерны для уровня фирмы и отрасли, а в рамках национальной экономики преобладает тенденция к выравниванию, т.к. хозяйствующие субъекты в состоянии гибко реагировать на любые отклонения экономической конъюнктуры и действовать в соответствии с принципами оптимизации. Циклические колебания результат искаженной информации и государственного вмешательства в экономику.



Наши рекомендации