Роль регионов и международная интеграция

Интернационализация, перерастающая в глобализацию превращает весь мир в поле деятельности ТНК, однако, как показывает статистика, ТНК в совей деятельности больше тяготеют к соседним странам. Ориентация страны на свой и соседние регионы мира называется регионализацией. Рассмотрим основные регионы, играющие наиболее активную роль в мировом хозяйстве. Обычно выделяют: Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), Североамериканская зона, Европейский союз и другие страны.

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Это – регион наиболее динамичного развития в последние 1,5-2 десятилетия. Это Япония, Новые индустриальные страны региона (НИС) (Республика Корея, Тайвань, Сянган (Гонконг), Сингапур, государства-члены АСЕАН, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Китай. Здесь сформировалась особая «азиатская подсистема»: Япония –НИС – АСЕАН – Китай. Появление этой системы обусловлено более высокими, опережающими темпами расширения взаимосвязей, усиление внутрирегионального взаимодействия. Наряду с этими странами Восточная и Юго-Восточная Азия (ЮВА) начинают ощущать необходимость сотрудничества и интеграции. Так образование региональных группировок в Европе и на Американском континенте, конкурентная борьба за финансовые и материальные ресурсы, сложности неопределенность перспектив многосторонних торговых переговоров на глобальном уровне, проблемы в отношениях с США – все это создает усиливающиеся не только экономические, но и политические импульсы к усилению межгосударственного сотрудничества в АТР (особенно в Восточной и Юго-Восточной Азии).

Североамериканская зона свободной торговли. Создана в 1992 году, объединяет США, Канаду и Мексику. Совокупный объем производства 7 трлн. Долл.

Европейский союз. В 1992 году завершен процесс создания единого внутреннего рынка, а начиная с 2000 года вошла в оборот единая европейская валюта. Ликвидированы практически все оставшиеся барьеры на пути свободного перемещения экономических благ, сокращены до минимума таможенные барьеры, внедряются общеевропейские стандарты. Эти действия призваны повысить темпы экономического роста и характера экономического развития. На основе соглашения 1991 года, одобренного 19 странами ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), в Западной Европе создано новое расширенное экономическое объединение Европейское экономическое пространство (1 января 1993 года). Им охватываются страны с населением 375 млн. чел, ежегодным ВВП в размере 5,7 трлн. Долл. И свыше 40% мировой торговли.

Регионализация является базой для международной экономической интеграции. Интеграция – это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями (усиление, на протяжении всего ХХ века связей корпораций США с Мексикой, Канадой). В результате интеграции возникают интеграционные объединения. Интеграционными объединениями называют хозяйственную группировку, созданную для регулирования интеграционных процессов между ее странами-участницами. В настоящее время в мире насчитываются десятки интеграционных объединений: ЕС, НАФТА (Североамериканское соглашение о международной торговле, объединяет США, Канаду и Мексику), МЕРКОСУР (Южноамериканский общий рынок – интеграционное объединение Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая), АСЕАН(Ассоциация стран Юго-Восточной Азии – субрегиональная торгово-экономическая группировка, созданная в 1967 году и включающая в настоящее время 9 стран региона, цель – содействие социальному и экономическому развитию с стран-членов, сотрудничество в промышленности и с/х, проведение НИР), СНГ, АТЭС (Азиатско-тихоокеанское сотрудничество – межправительственный форум, 1989 г., объединяет 21 государство региона, задачи: вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов).

Для создания интеграционных объединений необходимо, прежде всего, наличие устойчивых хозяйственных связей, готовности институциональной структуры экономики страны к взаимному обмену, преемственность и традиции в взаимной торговле, активное участие бизнеса в их формировании. При этом необязателен одинаковый уровень экономического развития, уровня ВВП и других показателей.

Наши рекомендации