Основные черты современного этапа развития экономики

Глобализация мирохозяйственных связей

Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний называется глобализацией. Глобализация становится наивысшей точкой в интернационализации. Термин «интернационализация означает участие страны в мировом хозяйстве, что может быть измерено рядом показателей. Прежде всего выделяются абсолютные показатели интернационализации, например, стоимостной объем экспорта товаров и услуг на душу населения. У России – 700 долл., США 3200 долл, Китай – 150 долл. Во многих случаях эффективнее использовать относительные показатели:

1) показатели участия в мировой торговле(экспортная квота страны):

Основные черты современного этапа развития экономики - student2.ru

В России на уровне 7-9%, в США – 24-28%.

2) Показатели степени зависимости страны от импота. Здесь рассчитывается доля импорта во внешней торговле:

Основные черты современного этапа развития экономики - student2.ru

В России этот показатель – 40%

3) Степень активности страны в международной торговле:

Основные черты современного этапа развития экономики - student2.ru В России 0,5(1,6%/3,0%), США – 0,7 (14%/21%), Япония – 0,9 (8%/9%)

4) Оценивают также международное движение факторов производства:

Основные черты современного этапа развития экономики - student2.ru (США: 0,6/1, РФ: 200-300 млрд. долл./1000млрд.долл)

Основные черты современного этапа развития экономики - student2.ru (США: 0,7/1РФ: 20 млрд долл./1000млрд. долл)

Основные черты современного этапа развития экономики - student2.ru

Основные черты современного этапа развития экономики - student2.ru (РФ – прибл. 15%)

Основные черты современного этапа развития экономики - student2.ru (РФ – прибл. 20%)

Справочно: Российские инвестиции за рубежом - 200-300 млрд. долл.

Для глобализации имеет также большое значение и транснационализация хозяйственной жизни.

Глобализация ставит собственные приоритеты и главным становится не максимизация прибыли, а максимизация рынка. Это создает условия для ужесточения конкуренции, кроме того, глобализация делает международную конкуренцию обычным явлением и на внутреннем рынке.

Основные черты современного этапа развития экономики

Происходивший в первые десятилетия после второй мировой войны сравнительно бурный экономический рост, усиление концентрации производства и развитие международных корпораций, расширение сферы действия НТР и ее применение, не обеспечивали, тем не менее. бескризисного развития. так уже с конца 60-х годов в полной мере накапливались противоречия. В этот период один за другим развертывались валютный, сырьевой, экологический и энергетический кризисы. Природа этих кризисов носила во-первых, структурный характер («структурные кризисы»), а во-вторых, циклический характер.

1-й кризис. В 1974 году начался кризис. Его главной особенностью была синхронность распространения, что связано с двумя проявлениями. Во-первых, кризис затронул практически все развитые страны, при этом ни одна страна не могла воспользоваться своими преимуществами, полученными ранее или попытаться решить свои проблемы за счет соперников. Во-вторых, в период кризиса 1974 года, объемы промышленного производства и экспорта стран с рыночной экономической сократилось более, чем на 10%. Другой особенностью данного кризиса является то, что он казался самым глубоким и самым продолжительным в послевоенные годы. (длительность – 9 месяцев). Кризис развивался на фоне высокой инфляции и безработицы, а выход из него – одновременно ростом и депрессией. В последующие 1976-1979 годы стали периодом небольшого роста – не выше 1,8%

2-й кризис. 1980-1982. Продолжительный, но менее глубокий, чем кризис 1974 года. Он протекал в условиях стагнации, снижения мировой торговли.

Следующие кризисные явления наблюдались в 1991 году в США, в 1990-1991 годах в Европе и Японии. В 1991 году годовые темпы роста упали более, чем на 0,75 пункта. Глубина сокращения производства составляла 1,5%, в то время как в 1974, 1982 годах она составляла 8,3% и 4,0% соответственно. Но в 1993 году в экономики Европы произошел полномасштабный спад: ВВП сократился на 0,5 п.п. – во второй раз, в первый раз на 0,9 п.п. – 1975 г. в 1993-1994 годах наблюдался рост производства. Наряду с этим наблюдалось сокращение инфляции: в 1993 году сократилась с 3,9%, в 1992 году до 3,4% и оставалась на том же уровне в 1994-1995 годах, цены на нефть упали в декабре 1993 года до самого низкого за последние 4 года уровня (в США, Японии, Франции, Германии, а также в малых странах Западной Европы). Среди важнейших причин сокращения инфляционного давления на восходящих фазах цикла выделяется не только его асинхронность, но и ряд других причин: внедрение трудосберегающих технологий, ослабление профсоюзов (темп роста производительности труда стал выше темпа роста заработной платы).

Т.о. 1993-1994 годы стали завершение третьего крупного экономического цикла, начиная с 60-х годов ХХ века. Последующий период, вплоть до 1997-1998 года считается этапом мягкого развития. Он ознаменовал собой особенный рост США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, этот рост обозначился в европейских странах и Японии. Рост производства происходил на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры.

90-е годы статистика позволяет оценить как фазу циклического подъема. Так, к 1995 году экономика вышла на средний за последние 25 лет уровень темпов прироста ВВП (3,5% в год). Но следует отметить, что с середины 1997 года наметилась тенденция к замедлению темпов экономического роста и усилилась в 1998 году ( по оценкам МВФ в 1998 году прирост ВВП в мировом хозяйстве составил в постоянных ценах 3,1%). В этот же период в странах ОЭСР уровень безработицы снизился с 7,5% до 7,3%, а темы инфляции с 4,4% до 3,8%.

В период 90-х годов мировое хозяйство по-прежнему оставалось разделенным на центры мирового влияния. Основными державами продолжают оставаться США, страны Западной Европы, Япония. Однако развитие в этих странах происходило по-разному. Так в США эксперты отмечают сбалансированный характер роста. В Германии, Франции и Италии признаки подъема обозначились лишь в во второй половине 1997 года. Причем на фоне ускоряющегося роста, темпы инфляции снизились с 2,4% в 1996 до 1,8% в 1997 году, что отчасти объясняется сравнительно медленным оживлением внутреннего спроса. Сохранялась безработица – в 1997 году она составляла 11,3% трудоспособного населения. В Японии отмечалось ухудшение ситуации – экономический рост постоянных цен снизился с 3,5% в 1996 году до 0,5% в 1997 году. Непосредственной причиной его замедления стали принятые в 1997 году меры по ужесточению бюджетной политики в рамках долгосрочной правительственной программы. Повышение косвенных налогов и значительное сокращение государственных расходов по финансированию общественных работ осложнили процесс восстановления внутреннего спроса. Кроме того, вклад в создание ВВП со стороны экспортных отраслей уменьшился в связи с финансово-экономическим кризисом у основных торговых партнеров Японии в юго-восточном регионе Азии.

Наряду с этим стоит обратить внимание на улучшение перспектив развивающихся стран, в которых оживление началось после спала 80-хгодов (период «потерянного десятилетия»). На протяжении последних 10-15 лет развивающиеся страны по темпам экономического роста примерно вдвое превосходили развитые государства. Несмотря на кризис в Юго-Восточной Азии, в 1997 году это соотношение сохранилось – темпы прироста ВВП в развивающемся мире составили 6,2% против 3,0% в промышленно развитых странах.

В конце 1997 года был нанесен значительный урон превосходящей другие развивающиеся страны по уровню развития, экономике нефтедобывающих стран (страны ОПЕК). Речь идет о решении стран-членов Организации стран –экспортеров нефти (ОПЕК) в 1997 году повысить участникам картеля квоты добычи нефти на 10,0%. Это не только подорвало неустойчивое равновесие между спросом и предложением на мировом рынке нефти, но и спровоцировало заметное падение цен на нефть.

Этот период стал переломным и для стран с переходной экономикой. Впервые с начала 90-х годов паление ВВП в 25 государствам Восточной Европы, Балтии и СНГ сменилось ростом (в СНГ это – Россиия, Грузия, Киргизия, Азербайджан, в последних – за счет роста иностранных инвестиций – до 70% от ВВП). Темпы экономического роста в восточноевропейских и прибалтийских государствах в 1997 году несколько замедлились, но это замедление было перекрыто некоторым оживление хозяйственной деятельности в зоне СНГ, где прирост ВВП в 1997 году составил 0,8%, хотя в 1996 году падение достигало 4,6%.

Основными тенденциями в развитии конца 90-х годов – начала ХХI века в мировом хозяйстве стали:

1) повышение роли развивающихся стран в мировой экономике – на их долю стало приходиться до 30,0% мировых мощностей в производстве текстиля, одежды, обуви, оргтехники, нефтепродуктов. Отмечаются успехи в стремлении развивающихся стран к открытой экономике.

2) В развитых странах по-прежнему сосредоточены наукоемкие и техникоемкие отрасли, отрасли прорыва ХХI века.

3) В мировой экономике по-прежнему доминирующее положения занимают США, страны Западной Европы, а также Япония.

4) Происходит экономический рост и формируется рыночная институциональная структура экономики (а в ряде стран уже сформировалась) в постсоциалистических странах и странах с переходной экономикой.

5) Производительность труда учитывая растущую техно- и наукоемкость все больше зависит от уровня расходов государства и бизнеса на образование и инвестиции в науку. (это не в полной мере относится к России. Например, доля расходов на образование в 90-х годах в Корее составляла 4,9%, в Тайване – 5,1%, Бразилии и Индии – 5,0%, Мексике – 6,0% , а в России расходы на науку в 1993 году составили 0,6, 1994 году – 0,5% относительно ВВП).

6) Введение в оборот новой европейской валюты – евро, призванное изменить экономическую ситуацию, ведет себя пока неуверенно.

Вместе с тем в последнее время складываются действительно уникальные перспективы для дальнейшего экономического роста:

1) демографический рост (по прогнозу ООН)численность в мире возрастет до 7,4 млрд. чел. В 2015 году, произойдут сдвиги в возрастной структуре населения, его дальнейшая концентрация в больших городах;

2) информатизация научно-технической сферы

3) всеохватывающие масштабы рыночной систем в XXI веке (закончится эпоха социальных и военных катаклизмов, повысится число стран с относительно стабильными политическими режимами и социально ориентированной экономикой; стремление людей повысить уровень своего дохода станет доминирующей мотиваций их участия в общественном производстве)

4) упор на экономический либерализм в политике большого числа государств в сочетании с растущей государственной ответственностью.

5) Расширение мировой торговли. Среднегодовые темпы прироста мирового экспорт составят 7,5% в период до 2015 года (против 5,4% в 1981-1995 годах)

6) Активизация мировое движения капиталов, причем еще более возрастет роль миграции прямых инвестиций (к 2015 году втрое).

7) Обозначились тенденции к глобализации (взамен термина интернационализации).

В сегодняшних условиях экономика вступает в эпоху постиндустриального общества. Характерным для данного этапа развития экономики является изменением двигателей экономического развития. Если в традиционной экономике движущей силой являлась собственность на природные ресурсы, в индустриальном - капитал, то в постиндустриальном – знания и труд. Экономические отношения во многом определяются способностями вырабатывать и использовать новые знания.

Важнейшими чертами постиндустриальной экономики являются:

1) изменение структуры производства и потребления (за счет возрастания роли услуг)

2) рост уровня образования

3) новое отношение к труду – для высококвалифицированных работников характерны творческое отношение к труду и высокие требования к человеческим отношениям на работе (нередко более важные, чем материальное стимулирование). Этот переход называют трудовой демократией – она основана на идее соучастия каждого работника в капитале компании, ее прибылях, управлении.

4) Повышенное внимание к окружающей среде (через переход к устойчивому развитию), что снижает нагрузку на природу и сохраняет ее для будущих поколений.

5) Гуманизация (социализация) экономики. Создав в ходе индустриализации огромные производственные мощности, человечество вкладывает средства в развитие ставших главными для него экономические ресурсы – знания и человека.

6) Информатизация общества. Знания и инвестиции в них становятся все более эффективными, увеличивается численность производителей знаний, их распространение

7) Возрождение малого бизнеса. Быстрое обесценение старых знаний и еще более быстрое распространение новых, высокий уровень доходов большой части общества ведут к быстрому обновлению и высокой дифференциации выпускаемой продукции, - это ведет к увеличению роли малого бизнеса ( доя малых ис редних предприятий в ВВП ведущих стран – 50%, а в России – 10%).

8) Глобализация. Увеличивающееся МРТ увеличивает рынки, национальные экономики все теснее переплетаются, а мировое хозяйство становится единым комплексом.

9) Рост международной торговли знаниями (передачи технологий).

10) Преодоление разрыва в уровнях развития.

Вместе с тем необходимо выделить проблемы постиндустриального общества. Во-первых, это усиление серьезных противоречий внутри стран. Во-вторых, усиление структурной и квалификационной безработицы. В-третьих, усиление противоречий между высококвалифицированной и низкоквалифицированной рабочей силой.

Наши рекомендации