Показатели движения кадров на предприятии

Изменения в списочной численности персонала происходят вследствие приема на работу и увольнения. Изменение численности работающих, связанное с их приемом и увольнением, независимо от причин выбытия и источников пополнения называется движением, или оборотом рабочей силы.

Для оценки качества работы с кадрами используется си­стема показателей, характеризующих оборот рабочей силы и детализирующих особенности этого оборота. Для этого определяются абсолютные и относительные показатели оборота рабочей силы.

Абсолютные показатели оборота рабочей силы:

1. Оборот по приёму - это число человек принятых на работу за отчетный период времени.

2. Оборот по выбытию- это число человек уволенных с работы за отчетный период времени.

Относительные показатели оборота рабочей силы:

1.Коэффициент оборота по выбытию кадров (kв.к.) -характеризует интенсивность процесса увольнения сотрудников на предприятии и показывает удельный вес уволенных(выбывших) работников в среднесписочной численности персонала

kв.к. =(Чув / Чсп) ·100 %,

где Чув – численность работников, уволенных по всем причинам за данный период времени, чел.;

Чсп – среднесписочная численность работников за тот же период времени, чел.

Коэффициент оборота по выбытию может быть исчислен по отдельным причинам или группе причин, например, для расчета коэффициента текучести кадров в числителе надо брать число уволенных по неуважительным причинам, т. е. уволенных по собственному желанию, за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, а знаменатель — тот же. На предприятиях учет и анализ показателей движения рабочей силы целесообразно выполнять не только в целом по предприятию, но и по отдельным цехам и по категориям персонала, прежде всего по рабочим. Результаты такого анализа имеют особую практическую значимость для управления персоналом.

2.Коэффициент оборота по приему кадров (kп.к.) характеризует удельный вес принятых работников за анализируемый период в общей среднесписочной численности

kп.к. = (Чпр/Чсп )·100 %,

где Чпр – численность работников, принятых за данный период времени, чел.

Чсп – среднесписочная численность работников за тот же период времени, чел.

Высокий уровень коэффициентов оборота по приему и выбытию кадров может свидетельствовать о больших затратах на подбор и отбор персонала, которые были произведены нерационально.

3.Коэффициент текучести кадров(kт.к.)показывает динамику увольнения персонала из-за неудовлетворительных условий труда или неэффективной системы привлечения и найма персонала

kт.к. =( Ч'ув/Чсп )·100 %,

где Ч'ув – численность работников, уволенных за период по причинам текучести (по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины), чел.

Чсп – среднесписочная численность работников за тот же период времени, чел.

Текучесть кадров есть чистый результат ухода одних работников и прихода других на работу в организацию, она может дорого обходиться работодателю. Издержки на текучесть включают: 1) растущие затраты на социальную безопасность и пособия по безработице; 2) оплату промежуточных отпусков; 3) оплату выходных пособий; 4) оплату простоев оборудования; 5) затраты на набор и отбор персонала; 6) административные расходы. Кроме того, снижается производительность, так как тратится время на приобретение необходимых навыков новыми работниками. Некоторые виды текучести выгодны предприятию тогда, когда уход данного работника не ощущается предприятием как потеря.Предприятия могут снизить текучесть кадров с помощью множества методов: путем лучшего отбора работников, их профессиональной ориентации, обучения и вознаграждений. В вопросах найма и использования персонала предприятия должны ориентироваться не только на текущие, но и на будущие потребности.

4.Коэффициент общего оборота кадров (kо.к.)характеризует интенсивность движения рабочей силы.

kо.к. = (Σ Чпр + Σ Чув) / Чсп ,

где Σ Чпр и Σ Чув – суммарное число принятых и уволенных за отчетный период работников соответственно, чел.

Чсп – среднесписочная численность работников за тот же период времени, чел.

5.Коэффициент замещения (Кзам.) — характеризует соотношение между численностью принятого персонала и выбывшего персонала за одинаковый период времени

Показатели движения кадров на предприятии - student2.ru

Если разность в числителе положительная, то число принятых превышает число выбывших, а, следовательно, часть принятых на работу возмещает убыль ресурсов рабочей силы в связи с увольнением, а часть принятых используется на вновь созданных рабочих местах. Отрицательное значение коэффициента имеет место в тех случаях, когда число уволенных превышает число вновь принятых, что может быть связано с сокращением объема производства, ликвидацией части рабочих мест в связи с техническим перевооружением и т.д.



Наши рекомендации