Структура капитала национальной экономики

Одним из важнейших компонентов национального богатства является основной капитал(основные фонды). Он может быть произведенным и непроизведенным, может выступать как в материальной, так и в нематериальной форме.

Основной производственный капиталпредставляет произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и оказания услуг и функционирующие в течение длительного времени (не менее одного года).При этомв составе данной группы не учитываютсямелкий инструмент и инвентарь, некоторые виды военного снаряжения и т. п.

Порядок отнесения объектов к основным фондам определяется нормативными актами. В настоящее время состав основных фондов определяется Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), который был введен в 1996 г. Согласно ОКОФ, в отечественной статистике принята типовая классификация основных фондов. В их составе выделяют:

1. Материальные основные фонды - материальныесредства труда, многократно участвующие в процессе производства, сохраняющие при этом свою натурально-вещественную форму и переносящие свою стоимость на продукт по частям (производственные и жилые здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, прочие основные фонды)

Этот элемент национального богатства не включает машины и оборудование, приобретенные домашними хозяйствами для конечного потребления (например, автомобили, холодильники, телевизоры и т. д.). Они учитываются в справочной статье «Потребительские товары длительного пользования». Однако если такие машины используются домашними хозяйствами для осуществления процесса производства, то они должны быть отнесены к основным фондам.

Важным элементом материального основного капитала являются культивируемые или выращиваемые активы - это активы, увеличение которых происходит под влиянием естественного процесса воспроизводства, но под контролем какой-либо экономической единицы. Например, многолетние насаждения (сады, вино­градники), дающие продукцию несколько лет, включаются в состав основного капитала, а лес, предназначенный для вырубки, в основной капитал не входит. В состав культивируемых активов входят многолетние насаждения; рабочий, продуктивный или племенной скот; рыборазведение. Не включаются в состав основного капиталаскот на откорме; лес, предназначенный для вырубки; посадки однолетних культур.

2. К нематериальному основному капиталуотносятся геологоразведочные работыи стоимости объектов, созданных трудом человека и представленных в виде информации, нанесенной на какие-либо носители. К объектам такого рода относятся программное обеспечение ЭВМ, причем как купленное, так и разработанное для собственного потребления; оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства и прочие нематериальные активы.

В соответствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН в состав данной группы активов следует включать также крупные расходы на покупку, разработку или расширение компьютерных баз данных, которые предполагается использовать более года.

При изучении состава основных фондов используются и группировки по ряду важнейших признаков:

· отраслевому;

· по видам экономической деятельности;

· по формам собственности;

· региональному (территориальному);

· по принадлежности (собственные и арендованные основные средства).

В учете основных фондов различают оценку основных фондов по первоначальной и по восстановительной стоимости.

Полная первоначальная стоимость- это стоимость основных фондов (объекта) в фактических ценах на момент ввода их в эксплуатацию. В этой оценке основные фонды поступают на баланс предприятия, и она является базовой для расчета амортизационных отчислений. В зависимости от источника поступления основных фондов под первоначальной стоимостью понимается либо сумма фактических затрат, либо договорная оценка стоимости, либо рыночная стоимость на момент принятия объекта к учету, если он получен безвозмездно.

Остаточная первоначальная стоимость - это полная первоначальная стоимость объекта за вычетом суммы износа, что позволяет иметь представление о фактической стоимости, не перенесенной на произведенный продукт. Поскольку одинаковые объекты были введены в эксплуатацию в разное время, где действовал разный уровень цен, то они имеют и разную стоимостную оценку. С целью правильного определения объема основных фондов и правильной уплаты налога с каждым новым изменением цен необходимо проводить переоценку основных фондов.

Полная восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных фондов в новом виде (приобретение, транспортировка, установка аналогичных новых объектов на момент переоценки).

Остаточная восстановительная стоимость - это полная восстановительная стоимость основных фондов без суммы износа.

Основные фонды по мере их эксплуатации подвергаются физическому и моральному износу, который в денежном выражении в статистике называют амортизацией. От износа амортизация отличается тем, что она представляет собой процесс переноса стоимости основных фондов на издержки производства, между тем износ как экономическая категория отражает лишь процесс старения действующих основных фондов. Тем не менее, именно на основании износа рассчитывается амортизация.

По мере необходимости замены основных фондов накапливаются денежные средства (амортизационный фонд), достаточные для обеспечения реновации (полного восстановления) выбывших основных фондов. Для этих целей служат амортизационные отчисления (включенные в себестоимость продукции части стоимости действующих основных фондов).

Амортизационные отчисления могут обеспечить и частичное восстановление основных фондов в ходе капитального ремонта и модернизации.

Объем ежегодных амортизационных отчислений А можно рассчитать по формуле

структура капитала национальной экономики - student2.ru

где Sп - полная первоначальная стоимость основных фондов;

Sл - ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на демонтаж;

Т - нормативный срок службы основных фондов.

Годовая норма амортизации Ан определяется как отношение объема ежегодных амортизационных отчислений А к полной первоначальной стоимости основных фондов Sпв :

структура капитала национальной экономики - student2.ru

В настоящее время предприятия и организации могут выбрать один из применяемых в настоящее время способов начисления амортизации:

· линейный (годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равными долями от полной балансовой стоимости по установленным нормам);

· уменьшаемого остатка или ускоренной амортизации (годовая сумма амортизационных отчислений определяется по остаточной стоимости объекта и норме амортизации);

· списания стоимости по сумме лет срока полезного использования(годовая сумма амортизационных отчислений определяется по полной балансовой стоимости объекта и коэффициенту как отношению остаточного числа лет до конца срока службы к сумме лет срока его полезного использования)

· списания стоимости пропорционально объему произведенной продукции (годовая сумма амортизационных отчислений определяется по полной балансовой стоимости объекта и отношению фактического объема произведенной продукции в текущем периоде к планируемому выпуску за весь период использования объекта).

Наиболее полное представление об изменении объема основных фондов за год можно получить на основе балансового метода.

Для характеристики воспроизводства основных фондов составляются балансы основных фондов по полной первоначальной (или полной восстановительной) стоимости и по остаточной стоимости,что может быть выражено в текущих ценах, среднегодовых ценах и в постоянных ценах базисного периода.

Баланс основных фондов по полной первоначальной стоимости представляет собой таблицу, данные которой характеризуют наличие основных фондов на начало и конец отчетного периода и их движение в течение года, рассчитанные по полной стоимости.

Наши рекомендации