Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

За нарушение нормативно- правовых актов по охране труда создания преград для деятельности должностных лиц органов государственного

надзора за охраной труда виновные лица привлекаются к ответственности, согласно законов.

Работники в случае невыполнения требований безопасности изложенных в инструкциях в зависимости от характера нарушения несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке.

Дисциплинарная ответственность регулируется Кодексом законов о труде и предусматривает такие виды наказания как выговор и увольнение.

Административная ответственность регулируется Кодексом об административных нарушениях и предусматривает наложения на служебных лиц, штрафов в размере от 2 до 14 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Материальной ответственностью предусмотрено возмещение убытков, причиненных предприятиями работникам которые пострадали от несчастного случая или профзаболевания.

Должностные лица виновные в нарушении требований законодательства по охране труда, если это нарушение принесло вред здоровью потерпевшего, привлекаются к уголовной ответственности: штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2-х лет. А если эти нарушения привели к гибели людей, то должностные лица могут быть лишены свободы на срок до 7-ми лет.

Тема 2/3-4

Органы управления охраной труда в Украине. Ответственность за нарушения законодательства об охране труда. Обучение вопросам охраны труда, инструктажи. Понятие о производственном травматизме и профзаболеваниям. Основные причины и мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваниям. Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Управление охраной труда осуществляется на государственном, региональном и отраслевом уровнях, а также на уровне предприятий,организаций и учреждений.

На государственном уровне управление охраной труда осуществляет Кабинет Министров через Министерство труда и социальной политики и Государственный комитет по надзору за охраной труда (Госнадзорохрантруда).

На региональном уровне управление охраной труда осуществляют государственные администрации и территориальные управления.

На отраслевом уровне управление охраной труда осуществляет Министерство Транспорта, Укрзализныця, Дороги, наши предприятия и учреждения.

Управление охраной труда на всех уровнях основывается на системе законодательных, правовых нормативных актов.

Задачи системы управления охраной труда, указанные в «Основных положениях управления работой по охране труда на ж.д. транспорте» (ЦЗТ/4247,1985 г.)

1. Пропаганда и обучение по охране труда.

2. Безопасность оборудования и подвижного состава.

3. Безопасность зданий и сооружений.

4. Безопасность технологических процессов.

5. Средства индивидуальной защиты.

6. Режим труда и отдыха.

7. Санитарно-бытовое обеспечение.

8. Санитарно-гигиеническое обслуживание.

9. Медицинское освидетельствование.

10. Трудовая дисциплина.

Виды контроля за состоянием охраны труда на предприятии.

Целью контроля является предупреждение и выявление отступлений от стандартов, норм и правил охраны труда, а также проверка выполнения должностными лицами и специалистами, рабочими своих обязанностей, предусмотренных СУОТ (системой управления охраной труда).

Виды контроля:

§ оперативный – осуществляется контролирующими службами предприятия (служба охраны труда, служба технического надзора и др.)

§ общественный – осуществляется профсоюзными комитетами

§ административно – общественный (трёхступенчатый)

1-яступень осуществляется ежедневно руководителем среднего звена. Результаты проверок заносятся в журнал трёхступенчатого контроля.

2-яступень осуществляется один раз в 10 дней лицом, ответственным за проведение второй ступени контроля, согласно Положения о контроле на предприятии. Это может быть зам. начальника, руководитель цеха, мастер и т.д. Результаты проверок заносятся в журнал трёхступенчатого контроля.

3-яступень осуществляется 1 раз в месяц комиссией. В состав комиссии входит: руководитель предприятия, инженер по охране труда и представитель профсоюзного комитета предприятия.

§ ведомственный контроль – осуществляется вышестоящими хозяйственными органами с участием профсоюзных органов.

§ периодический контроль органов государственного надзора за охраной труда.

§

Наши рекомендации