Конструкция промышленных зданий и компоновка оборудования

Промышленные предприятия играют важную роль в создании материальных ус­ловий, повышающих благосостояние государства. Поэтому требуется повы­шать качество проектирования промышленных предприятий, осуществлять строительство по более прогрессивным экономическим проектам.

Одна из важнейших задач в области проектирования - повышение уровня индустриализации строительства, широкое применение унифицированных конструкций и деталей заводского производства, изготовленных из эффек­тивных строительных материалов. Широко внедряются эффективные желе­зобетонные конструкции, в том числе предварительно напряженные, арми­рованные высокопрочной арматурой, конструкции в виде сводов и оболочек. Увеличилось использование металлоконструкций из качественных сталей.

Существенно улучшилось внутреннее оборудование промышленных зда­ний благодаря использованию совершенных отопительно-вентиляционных устройств, систем водоснабжения и канализации, в необходимых случаях применяется кондиционирование воздуха.

Перед механиками, занятыми проектированием промыш­ленных сооружений и комплексов, стоят задачи по внедрению рациональных объемно-планировочных решений зданий, обеспечению нормативных санитарно-гигиенических условий в це­хах на территориях предприятий и охране окружающей среды.

Все здания и сооружения состоят из конструктивных элементов, которые в свою очередь подразделяются на: несущие и ограждающие.

К основным несущим конструкциям относятся фундаменты, колонны, балки и др. К ограждающим конструкциям относятся стены, окна, двери, полы.

Фундамент – часть здания, находящаяся под землей. Фундаменты выполняют из сборного или монолитного железобетона. Данный тип фундамента позволяет обеспечить наиболее устойчивое состояние здания, он также имеет преиму­щество перед другими типами фундаментов к состоянию грунта на строи­тельной площадке.

Колонны – это вертикальные несущие элементы каркаса зданий. Выполняют колонны из железобетона или стали.

Перегородки – это внутренние самонесущие стены, опирающиеся на перекры­тия и разделяющие пространство этажа здания на отдельные помещения. Используются бетонные панели. Панели крепятся к колоннам каркаса или к металлическому фахверку.

Каждое здание имеет покрытие, которое служит для защиты помещений от атмосферных воздействий. Покрытие состоит из несущей и ограждающей частей. В несущую часть покрытий входят стропильные балки, фермы, в ограждающую – плиты покрытия, утеплитель, гидроизоляция.

Балки и фермы изготавливают из железобетона. По балкам и фермам покрытия укладывают плиты покрытия, которые воспринимают нагрузки, создаваемые кровлей, снегом, вентиляционными и другими устройствами, установленными на крыше здания, и передают их на несущие конструкции покрытия или стены. Типовые железобетонные плиты покрытия массового изготовления имеют размеры в плане 3х6 и 3х12 м.

Стены зданий подразделяются на наружные и внутренние. Несущие стены выполняют из кирпича толщиной 380, 510 и 640 мм. Самонесущие стены выполняют из кирпича, блоков или панелей.

Основанием под полы в одноэтажных промышленных зданиях служит грунт, исключающий неравномерную осадку пола и обладающий достаточной прочностью. С грунта снимается растительный слой. Конструкция химически стойкого пола включает следующие элементы: бетонное основание (по грунту); стяжку (выравнивающий слой); непроницаемый подслой (гидроизоляцию); покрытие (верхний элемент пола)

Уровень пола, укладываемого по грунту, поднимают не менее, чем на 150 мм выше уровня прилегающей территории. Чтобы обеспечить хороший водосток, при уборке пола и не допустить на полу застоя воды, устраивают уклоны, которые выполняют за счет бетонного основания и стяжки.

Полы в административно-конторских помещениях обычно из линолеума, в санузлах – из керамической плитки, в производственных помещениях – бетонные.

Окна – ограждающие элементы здания, с помощью которых помещения обеспечиваются естественным светом и вентиляцией; они обладают соответствующими теплотехническими и акустическими свойствами.

Оконные переплеты делают из дерева. Размеры ворот и дверей и их число для каждого помещения определяют в зависимости от требуемой пропускной способности. Лестницы промышленных зданий подразделяют на основные, служебные, аварийные и пожарные.

Все производственные, служебные, складские, бытовые помещения цеха должны постоянно содержаться в чистоте и порядке. Проходы, эвакуационные выходы, коридоры, тамбуры, лестницы, подступы к производственному оборудованию, к материалам и средствам пожаротушения, к средствам связи и пожарной сигнализации всегда должны быть свободными. Двери на эвакуационных путях должны свободно открываться в направлении выхода из здания.

В приложении А представлена компоновка оборудования отделочной фабрики ОАО «Моготекс»[2].


Наши рекомендации