Отчет должен быть подписан руководителем практики от предприятия и заверен печатью.

Оценка (зачет) по производственной практике приравнивается к оценкам (зачету) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов успеваемости студента.

При составлении отчета и сборе материалов особое внимание необходимо уделять специализированным литературным источникам, имеющимся в библиотеке предприятия.

Для студентов направления 654500 «Телекоммуникации» специальностей 210406.65 «Сети связи и системы коммутации» и 210402.65 «Средства связи с подвижными объектами» учебными планами предусмотрены следующие виды практик и их продолжительность:

• производственная (3 курс, 4 недели для студентов дневной формы обучения; 4 курс 4 недели для студентов заочной формы обучения);

• производственная (4 курс, 4 недели для студентов дневной формы обучения; 5 курс 4 недели для студентов заочной формы обучения);

• преддипломная (5 курс, 6 недель для студентов дневной формы обучения; 6 курс 6 недель для студентов заочной формы обучения).

Программы практик и содержание отчетов приведены ниже.

Цели и задачи производственной практики

Цель производственной практики – изучение функциональной структуры телекоммуникационного предприятия, должностных инструкций обслуживающего персонала, технических характеристик оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры и методов измерений основных параметров каналов и трактов передачи и оборудования систем связи, нормативно-технической документации по проектированию и эксплуатации систем связи, технических решений по выполнению требований бесперебойного функционирования систем связи, вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии; освоение приемов и правил обслуживания отдельных видов оборудования, порядка отыскания и устранения повреждений в оборудовании.

Как правило, исходные данные по теме дипломного проекта студенты начинают собирать в период производственной практики на 4 или 5 курсе и завершают во время преддипломной практики.

1.1 Производственная практика студентов 3 курса по профилю специальности

Студенты 3 курса после окончания экзаменационной сессии проходят практику в течение 4 недель на предприятиях связи и других предприятиях, оснащенных современным телекоммуникационным оборудованием, измерительной и компьютерной техникой, а также в структурных подразделениях университета.

Цель производственной практики – ознакомление со структурой и работой предприятия связи.

Содержание практики

На предприятии студенты знакомятся с историей его развития, структурой, производственной деятельностью, материально-технической базой и номенклатурой оказываемых услуг.

В проектных организациях при прохождении практики студенты знакомятся с назначением организации, с задачами отделов и подразделений, с их материально-технической базой.

Практика в вузе направлена на получение студентами первичных, профессиональных умений при работе в подразделениях и отделах университета.

Во время ознакомительной практики независимо от места ее прохождения, особое внимание студенты должны уделять вопросам, связанным с:

– организацией техники безопасности на предприятии: охране труда, технике безопасности, противопожарным мероприятиям, организации безопасности жизнедеятельности (ОБЖД) и ее задачам;

– государственным и общественным контролем за соблюдением законодательства о труде;

По решению выпускающей кафедры студентам, имеющим стаж практической работы, ознакомительная практика может быть зачтена без прохождения ее на предприятии.

Ознакомительная практика направлена на то, что студент, проходящий практику, должен ознакомиться со всеми подразделениями предприятия; студенту должна быть предоставлена возможность изучения организации работы всех подразделений, входящих в состав предприятия (учреждения). Практика проводится на базовых предприятиях (организациях) или по индивидуальным договорам.

Программой ознакомительной практики может быть предусмотрено выполнение студентами-практикантами индивидуального задания, которое выдается руководителем практики от института перед началом практики, согласовывается и уточняется с руководителем практики на предприятии и утверждается заведующим кафедрой.

В процессе практики студенты регулярно, представляют руководителю практики от института для контроля дневники о прохождении практики, которые заполняются студентом не реже одного раза в неделю.

1.3 Отчет по производственной практике для студентов 3 курса

1. Историческая справка о предприятии

2. Перспективы развития предприятия

3. Структура предприятия

4. Материально-техническая база предприятия

5. Список использованной литературы

1.4 Производственная практика студентов 4 курса по профилю специальности

Студенты 4 курса проходят производственную практику в течение 4 недель, как правило, на специализированных предприятиях связи и других предприятиях, оснащенных современным телекоммуникационным оборудованием, измерительной и компьютерной техникой.

Цель производственной практики – закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении следующих дисциплин:

– системы коммутации, сети связи, цифровые системы передачи, системы документальной электросвязи, локальные вычислительные сети, волоконно-оптические линии связи – для студентов специальности 210406.65 «Сети связи и системы коммутации»;

– устройства генерирования и формирование сигналов в системах подвижной радиосвязи, системы и сети связи с подвижными объектами, устройства приема и обработки радиосигналов в системах подвижной радиосвязи, аппаратура управления системами подвижной связи, средства коммутации систем подвижной радиосвязи – для студентов специальности 210402.65 «Средства связи с подвижными объектами», которые связанны с работой предприятий связи.

Содержание практики

Производственная практика предполагает знакомство студентов с организацией производства, его материально-технической базой, технологическим нормированием, стандартизацией и их ролью в повышении качества предоставляемых услуг, организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасные условия труда.

За период прохождения практики студенты особое внимание уделяют работе основных отделов и цехов, их оборудования, а также работе вспомогательных служб.

Каждый студент получает индивидуальное задание, тема которого связана с работой подразделения, где он проходит производственную практику. Выполняя индивидуальное задание, студент должен описать организацию работ в подразделении, внедрение на предприятии новой техники, составление и анализ производственной деятельности.

В процессе практики студенты регулярно, представляют руководителю практики от института для контроля дневники о прохождении практики, которые заполняются студентом не реже одного раза в неделю.

1.6 Отчет по производственной практике для студентов 4 курса

1. Структура предприятия (основные, вспомогательные отделы, службы и подразделения)

2. Материально-техническая база предприятия

3. Номенклатура оказываемых услуг потребителям

4. Характеристика основного производственного оборудования

5. Результаты выполнения индивидуального задания

6. Список использованной литературы

Наши рекомендации