Показатели повышения эффективности использования материальных ресурсов

–материальные затраты (без амортизации) на 1 рубль товарной продукции;

-расход важнейших материальных ресурсов в натуральном выражении на 1 рубль товарной продукции.

Показатели экономической эффективности новой техники

– рост производительности труда;

- относительное высвобождение численности работающих;

- относительная экономия фонда заработной платы.

План технического развития и повышения эффективности производства составляется с целью разработки системы технических и организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих повышение технического уровня и качества строительства, снижение его материалоемкости.

Экономия трудовых затрат и экономия от снижения себестоимости строительно-монтажных работ должны обеспечить выполнение плановых заданий по росту производительности труда и прибыли.

Эк.в степени год = дельтаС * (Vбаз. + дельтаV) = 0,833 т.р.*(4701 м2 + 1175 м2)=4894,8 т.р.

Где дельтаС – экономия себестоимости в расчете на ед. продукции, р/т;

Vбаз. – объем производства в предшествующем планируемому периоде, т., шт.;

Дельта V – прирост объема производства за счет внедрения мероприятия, т., шт.

Годовой экономический эффект (Эф в степени год)

Эф в степени год = Эк.год - Ен*дельтаК = 4894,8 т.р. – 0,15*50 = 4887,3 т.р.

Где Ен – нормативный коэффициент экономической эффективности по отраслям – 0,15.

Табл.Мероприятия по развитию и организации производства.

Наименование мероприятий Рост капитал. вложений, дельта К Рост объема производства, дельта V Измен. числен., дельта ЧР Рост произ-водительно-сти труда, дельта ПТ Измен. себестоим. 1 ед продукции дельта С Измен. прибы-ли, дельта П Годов. эконо-мия, Эк год. Годов. эк. Эф-фект, Эф год.
Т.р. % Т.р. % Чел. % Т/руб % Т.р. % Т.р. %    
Мероприятия по обеспече-ниюнеобходи-мымисредст-вами труда при росте объемов заказов в с планом марке-тинга, экономия на условно-постоянных затратах       6,6 -0,558 -5 +0,558 3278,8 3228,8
Увеличение численности рабочих и служащих         17,2     +1,113 +0,214 +0,375 +10 +2 +3,3 -1,113 -0,214 -0,375 -5 -1 -1 -6539,9 -1257,5 -2203,5 -6539,9 -1257,5 -2203,5
Мероприятия по снижению издержек в ре-зультате снижения материал емкости строите-льства и сни-жениястоитос-тииспользуе-мых матери-алов                 -2,614 +0,637 -2,3 +5,7 +2,614 -0,637 15359,9 -3743,0 15359,9 -3743,0


  И улучшение качества работ в результате использования новейших механизмов в связи с этим (уменьшение затрат на переделку брака)                            
  ИТОГО   17,2 3,6 -0,833 7,4 +0,833 4894,8 4887,3

Плановые нормы и нормативы.

Нормативы – это расчётные показатели, характеризующие степень использования предметов и средств труда, их расходование на единицу площади, массы, объёма.

Норма – это максимально допустимая величина расхода материальных и трудовых ресурсов для изготовления единицы продукции или выполнения работ установленного качества.

Используемые в промышленности нормы и нормативы делятся на три группы:

К первой группе относятся нормы, определяющие величину расхода того или иного ресурса на единицу продукции или работы. Они измеряются в часах, штуках, килограммах и т.д. на основе этих норм производятся плановые расчёты потребности во всех ресурсах, необходимых для выполнения плана.

Во вторую группу входят нормы и нормативы, регламентирующие работу оборудования, рабочих, организационный распорядок производства и его обслуживания. Это нормы амортизационных отчислений, нормативы сменности, нормативы запасов, норматив производственного цикла, нормативы заделов и т.д.

К третьей группе относятся нормы эффективности – трудоёмкость, материалоёмкость, выход годных изделий и т.д.

Нормы и нормативы классифицируются по следующим признакам:

– по времени действия – перспективные, годовые, текущие;

– по характеру распространения – межотраслевые и используемые в пределах отрасли, местные, предназначенные для предприятия и его подразделений;

– по характеру использования ресурсов – сырьё, основные материалы, детали, сборочные единицы (узлы), топливо, энергия и т.д.;

– по объекту назначения – пооперационные, подетальные, поузловые, поиздельные;

– по периоду действия – временные и разовые;

– по масштабу применения – индивидуальные и групповые;

– по способу расчёта – расчётно – аналитические, опытные и опытно – статистические.

Плановые технико – экономические нормы и нормативы должны быть прогрессивными и научно обоснованными, т.е. отражать не только современный достигнутый уровень развития техники, технологии и организации производства, но и прогнозируемый на будущий период. Поэтому нормы и нормативы должны своевременно пересматриваться.

В системе производственных норм и нормативов особое место занимают нормативы организации производства и труда. К ним относятся трудоёмкость, длительность производственного цикла, величина производственных запасов, нормы продолжительности освоения новых мощностей и другие календарно – плановые нормативы. Эти нормативы являются основой для расчёта важнейших экономических показателей – производственной мощности, объёма выпуска продукции и незавершённого производства, размеров оборотных средств, фондоотдачи, фондоёмкости продукции и других показателей плана.

Наши рекомендации