Тема 7. Организация трудовых процессов и формы организации труда

Трудовой процесс – это совокупность методов и средств воздействия человека на предмет труда с помощью орудия труда либо воздействия контролируемого (управляемого) человеком орудия труда на предмет труда с целью выпуска материального или нематериального продукта, протекающий в определенных природных или искусственных условиях.

В качестве «предмета труда», например, у исследователя может выступать теоретическое положение, принцип, изобретение, проблема, методика и информация, у конструктора кинематическая схема изделия, его надежность и т.д., у писателя – идея, у врача – болезнь пациента и т. д.

В качестве «орудия труда» у исследователя может быть компьютер, программа, экспериментальное оборудование, канцелярские принадлежности и т.д., у конструктора – система автоматизированного проектирования, компьютер и. т.д., у писателя – стол, компьютер, книги, бумага и ручка, у токаря – станок, у хирурга – скальпель и т.д.

Организовывать трудовой процесс ― значит состыковать в пространстве и времени, по количеству и качеству предмет труда, орудие труда и живой труд. При этом организаторы, технологи, экономисты должны ответь на вопросы: что производится, с какими параметрами, кто производит, где, когда, с какими затратами и какими результатами пройдет трудовой процесс.

Организация трудового процесса на рабочем месте имеет цель обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами времени при высоком качестве продукции, эффективном использовании оборудования и средств механизации и материалов, а также при соблюдении условий безопасности труда.

Центральное место в работе по организации трудового процесса занимают анализ и разработка рациональных методов и приемов труда, включая состав и последовательность выполнения трудовых приемов, действий и движений. Организация трудового процесса на рационально организованном рабочем месте включает также анализ соответствия работников выполняемой работе и обеспечение такого соответствия.

Организации трудового процесса предшествует определение содержания труда работника. Эта задача является исходной для всех остальных, поскольку ее решение дает представление о физических и умственных характеристиках соответствующего вида труда, а также об объеме общих и специальных знаний, характере навыков и производственного опыта, которыми должен обладать работник для того, чтобы выполнить определенное производственное задание.

В ходе ее решения выясняются функции рабочего, и при этом и в содержание труда, и в функции рабочего могут быть внесены коррективы, имеющие цель сделать труд более творческим и значительным, а также позволяющим наиболее эффективно использовать оборудование и рабочее время исполнителей и самих работников, учитывая их профессии, квалификацию и способности. Для выполнения трудового (рабочего) приема, т.е. законченной совокупности действий работника, имеющих определенное целевое назначение, необходим рациональный способ или метод труда. В сфере трудовой деятельности существует большое число методов труда, используемых рабочими различных профессий и специальностей при выполнении поручаемых работ, однако создание рационального метода возможно только в том случае, если оно основывается на правилах экономии.

Метод труда — это способ осуществления процесса труда, характеризующийся составом приемов, операций и определенной последовательностью их выполнения.

Трудовой прием — законченная совокупность трудовых действий, производимых непрерывно и связанных между собой единым целевым назначением — выполнением части операции.

Формы организации труда - это её разновидности, отличающиеся друг от друга особенностями решения вопросов по отдельным элементам организации труда. Формы определяются формообразующими признаками. Таких признаков несколько.

По способам установления плановых заданий и учета выполненной работы можно выделить индивидуальную и коллективную (совместные) формы организации труда.

Индивидуальной называют такую форму организации труда, когда производственное задание, учет выполненной работы и начисление заработной платы на предприятии осуществляется для каждого работника персонально.

Коллективной (совместной) называют форму организации труда, при которой производственное задание устанавливается в целом какому-либо подразделению предприятия, учет выполненной работы ведется по конечным результатам труда работников этого подразделения, заработная плата также первоначально начисляется всему подразделению, и лишь только затем она делится между работниками.

Коллективные формы организации труда, в свою очередь, также имеют разновидности.

В зависимости от места подразделения в иерархии управления на предприятии коллективные формы организации труда могут быть звеньевыми, участковыми, групповыми, отдельскими, цеховыми и другими (по видам подразделений), когда планирование работы, ее учет и начисление заработка осуществляются в целом, соответственно, для производственного звена, бригады, участка и т.д.

В зависимости от способа разделения и кооперации труда при коллективных формах организации труда могут быть подразделения:

- с полным разделением труда, когда каждый работник занят только выполнением работы строго по своей специальности и на одном рабочем месте;

- с частичной взаимозаменяемостью, когда работники владеют двумя или большим числом профессий (специальностей) и могут выполнять работы не только по своей основной профессии (специальности), но и по совмещаемой или совмещаемым;

- с полной взаимозаменяемостью, когда каждый работник подразделения (звена, группы, бригады и т.д.) может работать на любом рабочем месте в этом подразделении, а также меняться рабочими местами по заранее продуманной схеме с другими работниками подразделения.

В зависимости от способа управления подразделением различают подразделения:

- с полным самоуправлением, когда подразделению устанавливается производственное задание, а все остальные вопросы организации производства, труда и управления решаются самим первичным коллективом, например, бригадиром и советом бригады;

- с частичным самоуправлением, когда часть функций управления централизована, а другая часть - делегирована подразделению;

- без самоуправления, когда все функции управления подразделением централизованы.

По способу формирования средств для осуществления деятельности различаются формы организации труда, характерные для индивидуальной трудовой деятельности, для подрядных и арендных коллективов, для кооперативов и малых предприятий.

По способам оплаты и материального стимулирования труда различают организацию труда:

- с индивидуальной оплатой труда;

- с коллективной оплатой на основе тарифной системы;

- с коллективной оплатой труда на основе тарифной системы с применением различных коэффициентов для распределения заработка (КТУ - коэффициента трудового участия, КТВ - коэффициента трудового вклада, ККТ - коэффициента качества труда и т.п.);

- с бестарифной оплатой труда;

- с комиссионной оплатой труда.

По способам взаимодействия с вышестоящим руководством можно выделить формы организации труда, основанные на прямом подчинении, на договоре подряда, на договоре аренды, на контракте.

Все указанные формы организации труда и их разновидности соединяются между собой в различных комбинациях, например, бригадная форма организации труда с полной взаимозаменяемостью работников и с распределением коллективного заработка при помощи КТУ и т.д.

Модуль 3. Организация, планирование и оснащение рабочих мест

Тема 8. Организация, оснащение, планировка, обслуживание и аттестация рабочих мест

Наши рекомендации