Численность руководителей, специалистов и технических исполните-лей определяется классом и группой линейного организации, его структурой (отделения, цехи, участки) и штатным расписанием.

План отдел труда и платы.

Информационная разработки плана по и заработной плате:

– минимальная заработная плата, на планируемый на территории РФ;

– объем товарной продукции в ассортименте в и стоимостныхизме-рителях;

– данные ТОРП о высвобождении ППП в результате внедрения мероприятий ТОРП;

– технико-экономические и нормативы: нор-мы , нормы обслуживания, выработки и про-цент их выполнения, расценки, часовые ставки и т.п.;

– система труда на предприятии в периоде.

Под оплаты труда понимают исчисления размеров вознаграждений, выплате работникам в соответ-ствиисими затратами или по результатам труда.

Предприятия разрабатывают и формы и системы труда, тарифные и оклады. При государственная тарифная для работников сферы может использована руководством в ориентиров для оплаты труда в зависимости профессии, квалификации работников, условий выполняемых работ.

Планирование оплаты труда осуществляется, из лимита численности персонала, на перевозках, и заработной платы.

За базу среднемесячная заработная отчетного пе-риода и ее на процент роста цен на товары и услуги в периоде.

Фонд платы и работников, на погрузо- разгрузочных работах, ремонте пути, и сооружений, и работников состава определяется предприятием самостоятельно. Среднемесячная плата в том же размере, и перевозках.

Планирование фонда заработной платы включает расчет суммы фонда и средней заработной платы как всех работников предприятия, так и по категориям работающих.

Исходные данные для планирования фонда заработной платы:

- производственная программа в натуральном и стоимостном выражении и ее трудоемкость;

- состав и уровень квалификации работников, необходимых для вы-полнения программы;

- действующая тарифная система;

- применяемые формы и системы оплаты труда;

- нормы и зоны обслуживания, а также законодательные акты по труду, регулирующие заработную плату (род выплат и доплат, учитываемых при оплате труда).

При системы оплаты труда три базовых элемента, в своем все виды оплаты труда: система; нормы труда; оплаты труда.

Для определения размера оплаты труда с его сложности, и условий труда категорий работников так называемая система оплаты работников. Она информацию о оплаты труда в зависимости от вида и работ и в себя: тарифно-квалификационные ; тарифные для рабочих и ставки (часовые, , месячные); нормы (нормы времени, обслуживания, нормированное задание); схемы окладов для персонала (штатное расписание).

Основой системы тарифных ставок и для диффе-ренциации по основным тарифообразующим факторам минимальная плата, устанавливаемая Прави-тельством Федерации.

При планировании фонда заработной платы (ФЗП) необходимо обязательное соблюдение следующих условий:

- рост производительности труда должен опережать рост заработной платы;

- общая сумма заработной платы всех категорий работающих не должна превышать лимита, определяемого по нормативу заработной платы на 1р. продукции, утвержденного для каждого года в пятилетнем плане экономического и социального развития предприятия.

Общий годовой фонд заработной платы всех категорий работающих предприятия, цеха, рассчитанный по нормативу заработной платы на 1р. продукции , где:

– норматив заработной платы на 1р. нормативно-чистой или товарной продукции предприятия на планируемый год в соответствии с пятилетним планом или цеха, которому норматив утверждается предприятием;

– плановый объем нормативно-чистой продукции или товарной про-дукции в неизменных ценах.

Планируемый фонд заработной платы.

В фонд заработной платы включают суммы по тарифным ставкам и окладам, а также все виды доплат за исключением выплат из фонда материального поощрения.

Структура фонда заработной платы рабочих на планируемый период включает: фонд прямой оплаты (тарифный фонд); доплаты, в том числе премии из фонда заработной платы; дополнительная заработная плата.

Данная величина годового фонда заработной платы отражает расходы по заработной плате при планировании себестоимости продукции.

При расчете среднемесячной заработной платы рабочего, которая является основой при установлении соотношения темпов роста производительности труда и темпов роста заработной платы, дополнительно учитывается величина премий из фонда материального поощрения.

Годовой фонд прямой сдельной (тарифной) заработной платы основ-ных рабочих-сдельщиков, где:

– годовой объем выпуска деталей, шт.;

– число операций технологического процесса обработки детали;

– трудоемкость обработки детали на 1-й, 2-й и последующих операциях;

– часовая тарифная ставка для работ, выполняемых на 1-й, 2-й и последующих операциях, руб.

При переходе к рыночной экономике актуальной проблемой стала дифференциация оплаты труда. В условиях предпринимательства провести такую дифференциацию проще, так как есть более гибкая возможность манипулирования фондом заработной платы в рамках действующего законодательства. В более тяжелом положении здесь оказалась бюджетная сфера. Каждому разряду соответствует тарифный коэффициент. Умножая на этот коэффициент ставку (оклад) первого разряда, определяют заработную плату по определенной профессии (должности).

В состав фонда заработной платы включается основная и дополнительная заработная плата. К основной относится оплата труда за выполненные работы. Она включает сдельную заработную плату, тарифный фонд заработной платы, премии.

К дополнительной заработной плате относятся такие выплаты работникам предприятий, которые производятся не за выполненную работу, а в соответствии с действующим законодательством (доплаты за работу в ночное время, бригадирам, за сокращенный рабочий день подросткам и кормящим матерям, оплата очередных и дополнительных отпусков, выполнение государственных обязанностей, оплату за обучение учеников).

В плановый фонд заработной платы не включаются доплаты за отклонения от нормальных условий труда (плата за сверхурочные работы, простои, брак и т.п.).

Для повышения производительности труда первостепенное значение имеют внедрение новой техники и технологии, широкая механизация трудоемких работ, автоматизация производственных процессов, повышение квалификации кадров.

Но в настоящее время подавляющее большинство российских предприятий для увеличения рентабельности и эффективности производства используют снижение заработной платы. Снижению зарплат потворствует и российское правительство открыто проводя политику замещения местных трудовых ресурсов на дешевую иностранную рабочую силу. Поэтому проводя анализ производительности труда в настоящее время необходимо помнить не только об механизации и автоматизации производства, но и о снижении заработной платы работников.

Рост производительности труда означает изменение соотношения между затратами живого и прошлого труда: доля первого уменьшается, доля труда, овеществленного в сырье, материалах, орудиях труда, относительно увеличивается, а общая сумма труда на единицу продукции уменьшается.

В зависимости от цели экономического анализа на предприятии определяют показатели годовой, месячной и часовой производительности труда, которые рассчитываются на одного работающего или на одного основного рабочего.

Наши рекомендации