Вклад отечественных ученых в развитие современных технологий.

Большой вклад в развитие и становление механики и инженерного дела внес Михаил Васильевич Ломоносов. Он изобрел ряд специальных устройств и приборов: машины для испытания материалов на твердость, инструмент «для раздавливания и сжимания тел», с помощью которых он исследовал прочность различных материалов, прибор для определения вязкости жидкостей. Ломоносов оставил ряд интереснейших исследований часовых механизмов, высказал мысль об использовании в часах хрусталя и стекла для уменьшения трения. Ученый выступал не только как теоретик, но и как конструктор. Им были построены токарный и лобовые станки, созданы проекты коленчатых валов, водяных помп, лесопильных мельниц.

Заслуга Ломоносова перед механикой состоит и в том, что под его руководством работали мастерские Академии наук, ставшие одним из центров русской технической мысли. После его смерти они пришли в упадок и только после того как в 1769 г. во главе мастерских становится Иван Петрович Кулибин, они занимают то место, которое занимали при Ломоносове.

Многочисленные изобретения Кулибина свидетельствуют, что он был инженером в современном смысле слова. Он строил свои творческие замыслы на прочной основе строгих расчетов и тщательных исследований. Задумав мост через Неву, Кулибин воплотил его в точные и подробные чертежи. К 1776 г. изобретатель закончил проект, доныне удивляющий нас замечательной глубиной инженерного решения, красотой и изяществом конструкций. Интересен метод, при помощи которого Кулибин провел предварительную проверку возможностей сооружения. Натянув веревку и подвешивая к ней в определенных местах грузики, изобретатель воспроизвел как бы подобие своего моста и сил, действующих на мост. Построил Кулибин и специальную испытательную машину, с помощью которой он проверял свои расчеты.

Создав подобие моста и определив нагрузки, которые способна выдержать модель, Кулибин мог совершенно точно установить и наибольшую нагрузку, которую сможет вынести его мост-гигант. Таким образом, знаменитый российский механик внес важное решение: как в модели воспроизвести точное механическое, а не только геометрическое, внешнее подобие крупного сооружения. Эйлер тщательно проверил расчеты Кулибина и, убедившись в их абсолютной правильности, дал о них восторженный отзыв. Эйлер облек теоретическое открытие Кулибина в математическую форму. Метод подобия вошел в технику как одно из мощнейших ее средств. В практике ни одно ответственное сооружение не строится, прежде чем его маленькое подобие – модель – не пройдет всесторонних испытаний.

Многим обогатил механику и «создатель кораблестроительной науки» Алексей Николаевич Крылов (1863–1945). Разрабатывая метод подобия, основы которого заложил еще Кулибин, он дал теорию моделирования кораблей. Крылов оставил глубокие исследования в труднейшей отрасли механики, изучающей гироскопы. Его труды по теории гироскопа, стали настольными книгами конструкторов навигационных приборов. Теория Крылова помогает строить морские и авиационные гирокомпасы и автопилоты.

Новое слово в машиностроении сказал академик Василий Прохорович Горячкин (1868–1935). С его именем связано рождение науки о сельскохозяйственных машинах. Возраст плуга исчисляется многими тысячами лет, но и в конце ХIХ в. это важнейшее сельскохозяйственное орудие конструировали, основываясь только на одном опыте, не вводя теоретических расчетов. Так же обстояло дело и с машинами, появившимися позднее, – жатками, сеялками, молотилками. Науки о сельскохозяйственных машинах не существовало. Тем более не делалось попыток установить зависимость конструкции земледельческих машин от свойств зерна, почвы и особенностей растений. Горячкин создает теорию для сельскохозяйственного машиностроения – теорию построения плуга. В 1900 г. он печатает научные работы «Бороны», «Веялки», «Сортировки», «Жатвенные машины». Раскрывая законы механики, на которых основано действие машин, он впервые пытается теоретически решить, каким требованиям должно отвечать устройство земледельческой машины. Этими трудами и ознаменовалось рождение науки о сельско IRONMAN. РОДНОЙ СНАРЯД ДЛЯ РОДНЫХ ПУШЕК

Если уж так прозвали выдающегося питерского ученого 19-20 веков Дмитрия Чернова иностранцы, то, значит, он действительно был специалистом в области металлургии, металловедения и термической обработки металлов. Спокойный нрав достался ему от отца фельдшера. В 1858 году закончил Петербургский практический технологический институт и затем работал в механическом отделении Монетного двора. В 1859 году оставляет завод и поступает в Петербургский практический технологический институт, где до 1866 года работает преподавателем, помощником библиотекаря и хранителем местного музея. В 1866 году устраивается в молотовый цех инженером Обуховскогосталелитйного завода в Петербурге, в 1880-1884 занимался разведкой месторождений каменной соли в Бахмутском районе (Донбасс); найденные им залежи получили промышленное значение. С 1884, по возвращении в Петербург, работал в Морском техническом комитете, с 1886 (одновременно) главный инспектор Министерства путей сообщения по наблюдению за исполнением заказов на металлургических заводах. Но среди всех своих мест работы Чернов всегда выделял один: "МАА". В Михайловской артиллерийской академии Чернов и приобрел себе мировую славу, усовершенствовав качество артиллерийских стволов и снарядов, а также проведя успешные исследования по износу артиллерийских стволов, хотя этот аспект его деятельности был далеко не единственным.хозяйственных машинах.

Андрей Дмитриевич Сахаров – один из самых известных советских общественных деятелей, знаменитый физик. С началом пятидесятых годов, Сахаров совместно с Таммом работали над созданием управляемой термоядерной реакции. Сахарову принадлежит идея магнитной кумуляции для получения сверхсильных магнитных полей. Позже Сахаров озвучил идею лазерного обжатия для получения импульсивной управляемой термоядерной реакции.

В конце десятилетия Сахаров начал активно выступать против проведения ядерных испытаний в атмосфере. Так начиналась общественная деятельность. В 1969 году Сахаров, пожертвовал все свои накопления Красному Кресту, на строительство онкологического центра в городе Москве

Летом 1975 года Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. Спустя пять лет, Сахаров был арестован и отправлен в ссылку. Ученый был лишен всех государственных премий и наград.5

И руководил атомными разработками выдающийся физик-ядерщик Курчатов Игорь Васильевич. В тот период не только проводимые работы были строго засекречены, но и имя Игоря Курчатова было изъято из любых источников.

Игорь Васильевич Курчатов - величайший учёный, открывший колоссальные возможности атома.

Наши рекомендации