Что представляет собой освоение промышленного производства новой продукции?

Совокупность разнообразных процессов и работ, в процессе которых осуществляется проверка и отработка конструкций и технологии до установленных технических требований, освоение новых форм организации производства.

Во время освоения новой продукции достигаются плановые объемы производства, намеченные экономические показатели и технико-экономические параметры выпускаемой продукции. Период освоения новой продукции начинается с изготовления опытного образца и завершается серийным производством продукции.

В чем заключается организация перехода на выпуск новых видов продукции?

Организация производства новых изделий предполагает перестройку существующего производственного процесса и всех составляющих его элементов. Освоение новых видов продукции требует не только разработки новых технологических процессов и применения новых технологических средств, но и изменения форм и методов организации производства и труда, приобретения новых знаний и навыков кадровым составом коллектива, перестройки материально-технического снабжения и т.д.

В этих условиях необходимо осуществить организационную подготовку производства, т.е. провести в жизнь ряд мероприятий по перестройке производственных процессов на выпуск новой продукции. Комплекс работ, входящих в организационную подготовку производства, связан с решением задач внутрипроизводственного и внешнего характера. От качества выполнения этих работ во многом зависят уровень организации труда и производства, материальное обеспечение нового производства, общие технико-экономические показатели работы предприятия.

В чем заключается сущность проектирования организации основного производства?

Разработка новых производственных систем или предложений по совершенствованию организации и управлению производством существующих систем, направленных на существенное улучшение социально-экономических показателей работы предприятия при безусловном выполнении экономических требований к производству.

Каковы основные принципы организации производственного производства?

Принцип специализации заключается в закреплении за каждым производственным подразделением — цехами, бригадами, отдельными рабочими местами выполнения однородных технологических процессов или ограниченной номенклатуры изделий с соблюдением их конструктивно-технологической однородности.

Принцип прямоточности находит свое выражение в рациональной организации движения предметов труда в производстве и обеспечении кратчайшего пути прохождения изделием всех стадий от запуска материалов до выхода готовой продукции.

Принцип пропорциональности заключается в обеспечении относительно равной пропускной способности всех производственных подразделений цехов основного и вспомогательного производства, участков, линий, групп оборудования и рабочих мест на операциях.

Принцип параллельности предполагает одновременное параллельное выполнение отдельных частей производственного процесса.

Принцип непрерывности сопряжен с устранением различного рода перерывов при изготовлении каждого изделия.

Принцип ритмичности предполагает выпуск одинакового или возрастающего количества продукции в равные промежутки времени и повторение через эти промежутки времени производственного процесса в тех же объемах.

Принцип автоматичности предполагает возможность меньшего использования ручного труда за счет максимального внедрения средств механизации и автоматизации.

В чем заключается сущность проектирования поточного производства?

Это форма построения производственного процесса в пространстве и во времени, имеющая в своей основе согласованное выполнение всех операций во времени, рациональное размещение оборудования, применения специальных транспортных средств передачи предметов труда, параллельную обработку изделий на всех рабочих местах, ритмичность производства.

Классификация поточных линий.

В зависимости от количества наименований изделий, закрепленных за поточной линией

a) Однопредметные

b) многопредметные

I) переменно-поточные

Ii) групповой обработки

Наши рекомендации