Captain Morgan («Капитан Морган»)

По объемам продаж ром Captain Morgan занимает второе место после Bacardi. Марку назвали в честь Генри Моргана – английского пирата, чье имя в середине XVII века наводило ужас на жителей испанских колоний. Лихой капитан во главе собственной эскадры занимался морским разбоем, грабил и жег богатые города побережья Карибского моря. В 1673 году король Англии Карл II посвятил Моргана в рыцари, присвоил ему чин адмирала и назначил губернатором Ямайки.

Изначально бренд принадлежал компании Seagram, владелец которой, канадец Сэмюэль Бронфман, во времена «сухого закона» контрабандой поставлял спиртное в США и на этом заработал свой первый капитал. В 1944 году Seagram приобрела Лонг-Понд – старинную ямайскую винокурню, построенную в конце XVIII века. На ней с незапамятных времен изготавливали ром: достаточно качественный, но ничем особенным не отличавшийся от других сортов ямайского рома. Постоянные заказчики винокурни, аптекари братья Леви, настаивали этот напиток на пряностях, и вот тогда он действительно приобретал необычный вкус, в котором доминировала ваниль. Мистер Бронфман купил рецепт у братьев Леви.

Из-за налоговых льгот в 50-е годы ХХ века Бронфман перенес производство рома в Пуэрто-Рико. Правительство Ямайки, заботясь о сохранении рабочих мест, поставило Seagram ультиматум: за возможность на законных основаниях указывать на этикетке Captain Morgan словосочетание «ямайский ром» (а это серьезное преимущество) компания обязывалась уступить часть прав на бренд местному производителю. С тех пор и до сегодняшнего дня весь ром «Капитан Морган», который продается на Ямайке, изготавливает фирма J. Wray and Nephew Ltd. В другие страны напиток не экспортируется.

В 2001 году бренд приобрела компания Diageo. С 2012 года производство рома «Капитан Морган» перенесено на Британские Виргинские острова. Напиток лишь отчасти может считаться ямайским, так как его делают из трех сортов рома: ямайского, барбадосского и гайанского.

Havana Club («Гавана Клаб»)

За право выпускать ром под названием Havana Club уже третье десятилетие идет спор между двумя крупными мировыми производителями алкоголя – компаниями Pernod Ricard и Bacardi. Ставки нешуточные: по объемам продаж этот напиток, изготовленный на кубинском предприятии (часть которого принадлежит Pernod Ricard), занимает пятое место в мире. Только в 2015 году французская компания продала 36 млн литров рома «Гавана Клуб». С другой стороны, на рынке рома в США доля Havana Club производства Bacardi составляет около 30%.

Компанию по производству рома основал на Кубе в 1880 году испанец Хосе Аречабала Альдама. Дата рождения бренда Havana Club – 19 марта 1934 года. В этот день наследники Аречабалы открыли новый ликеро-водочный завод, построенный взамен разрушенного ураганом. Хотя торговая марка и была совершенно новой, бренд Havana Club стал квинтэссенцией всего опыта, накопленного мастерами компании за полвека. В 1958 году предприятие произвело 6 млн л рома, почти вдвое больше, чем «Бакарди». Но в 1959 году после революции на Кубе все имущество компании было национализировано, а семья Аречабала покинула остров.

Вплоть до 90-х годов XX века кубинский ром экспортировали в основном в страны социалистического лагеря: рынок США для него был закрыт. Однако в 1976 году правительство Кубы перерегистрировало на себя торговую марку «Гавана Клаб», поскольку срок ее регистрации семьей Аречабала истек. В 1994 году французская компания Pernod Ricard заключила договор с Corporación Cuba Ron и приобрела 50% акций предприятия, производящего знаменитый ром. В том же году семейство Аречабала продало фирме Bacardi юридические права на торговую марку Havana Club и оригинальный рецепт напитка. Bacardi наладила его выпуск в Пуэрто-Рико. С тех пор не прекращается череда судебных тяжб между двумя гигантами алкогольной индустрии. В разбирательства вовлечены ВТО, ЕС и Конгресс США.

Этикетку бутылки с кубинским напитком украшает надпись: «El ron de Cuba» («кубинский ром»). В свою очередь, суд обязал компанию «Бакарди» указывать, что ром произведен в Пуэрто-Рико. Зато его делают по созданному более 80 лет назад оригинальному рецепту, в котором наверняка были нюансы, известные лишь семье Аречабала.

Наши рекомендации