Динамика численности и воспр-во населения зем.шара

Население мира – это непрерывно возобновляющаяся совокуп. людей. Численность населения мира росла особенно быстро в XX в. Такое резкое увеличение численности населения получило название «демографического взрыва». Однако его пик уже пройден. Начиная с 70-х годов темпы роста населения мира стали постепенно снижаться, и к настоящему моменту они уменьшились почти вдвое. Демографический переход — исторически быстрое снижение рождаемости и смертности, в результате чего воспроизводство населения сводится к простому замещению поколений.Кр.страны мира с выс. числ.населения: Китай,Индия,США, Индонезия,Бразилия.Ныне более 9/10 прироста приходится на развивающиеся страны, прежде всего Азии и Африки. Динамика населения - это изменение численности населения во времени и пространстве.Для набл.за изменениями числ.населения используются абсолютный прирост населения (отражает изменение численности населения в данном году (периоде) по сравнению с предыдущим, более ранним),относительный прирост (характеризует скорость, интенсивность изменения численности населения).1970г-3704млн.чел,АП-666 млн.чел.,ОП-21.9%.2010г-7000млн.чел,АП-842 млн.чел.,ОП-13,6%. Воспроизводство населения (естественное движение)— это совокупность процессов рождаемости и смертности, которые обеспечивают постоянное возобновление и смену поколений людей. Если рождаемость превышает смертность, то происходит естественный прирост населения, а если наоборот, то — естественная убыль.Типы воспр-ва: архетип(смертность настолько высока, что их численность сокращается.), «традиционный»(высокая рождаемость и смертности, низкая ср.продолжительность жизни), «современный»( пониженной рождаемостью, близким к среднему уровнем смертности, низким естественным приростом и высокой средней продолжительностью жизни). Коэффициент рождаемости – число родившихся за определённый период времени на 1000 жителей страны (региона). Самый высокий суммарный коэффициент рождаемости в мире в Нигере — 7,75, самый низкий в Макао — 0,91.Коэффициент смертности – число умерших на 1000 жителей. Рассчитывается в промилле.Высоки показатели общей смертности (20-30 %о) в бедных странах мира — Сьерра-Леоне, Эфиопии, Анголе, минимальны (менее 3,0%») — в арабских нефтедоб. странах(Кувейт, ОАЭ). Младенческая смертность— смертность среди детей младше одного года(в промилле).Самый большой — Ангола — 180‰,самый маленький — Сингапур — 2,31‰. Естественный прирост населения — превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени.Естественная убыль населения В РБ в 2009 г.составила 25,8 тыс. человек.В наст. время наблюдается прогрессирующее замедление темпов роста населения Земли и коэфф.прироста ↓.

Размещение населения мира

Расселение населения - распределение и перераспределение населения по территории. Результатом расселения является сеть поселений,населенных пунктов.Факторы размещения:природные

(климат, рельеф местности, почвы),социально-экономические факторы(характер производств.отношений,уровень развития и сложившееся в предыдущие периоды размещение производительных сил),демографические(региональные различия миграционных процессов, а также различия в интенсивности протекания процессов естественного воспроизводства населения).

Размещение населения— это процесс заселения и хоз. освоения людьми земной поверхности.Самые густонас.территории мира: Мумбаи (21 665чел.накм2),Париж (20 909),Монако (18 281). Для обитания человек, как правило, выбирает низменности и возвышенности не выше 500 м над уровнем моря.Очень плотно заселена Европа.4 причины неравн.размещ.населения: влияние природного фактора,воздействие исторических особенностей заселения земной суши, различия в современной демографической ситуации, воздействие социально-экономических условий жизни людей, их хозяйственной деятельности, уровня развития производства. Основные формы расселения людей – сельские поселения и города. Городские поселения – населенные пункты, выполняющие промышленную,транспортную,организационно-хозяйственную, культурно-политическую и административную

функции. Сельское население — население, проживающее в сельских населённых пунктах.Сельск.расселение:групповое (деревенское)и рассеянное(фермы).

Урбанизация

Урб-рост городов и городского населения.Черты урб:Быст.темпы роста гор.населения,конц. промышл.и населения в больш.городах,расползание городов, расш.их территории,рост вверх и вниз.Агломерация-группа близкорасп.городов,объед.трудовыми,культурно-бытовыми, произв-ыми связями.Аглом-и:моноцетр-ие(вокруг 1 кр.города-ядра-Моск-ая агл.),полицентр-ие(вокруг неск.городов-ядер-Рурский бассейн в Герм.).Крупн.аглом.:Мехико,Токио,Сан-Пауло.Мегаполис-сросшиеся агломерации.Мегал.мира:Рейн-Рурский(Германия),Сан-Сан(США),Токайдо(Япония), Английский(Великобритания),Чипетс(США, Канада),Босваш(США).Ложн.урб.–стремит.рост числ.гор.населения,не сопровожд.ростом числа раб.мест => появление неблагоустр.трущоб.Рурбанизация-распростр.гор.форм жизни в сельск.поселениях,из-за миграции в них гор.жителей.

Субурбанизация -роста и развитие пригор.зоны кр.городов,при этом темпы развития городов-спутников более высокие, чем темпы развития ядра агломерации.Уровни урбанизации:низк.ур. (менее 20%),ср.ур.(20% - 50%),высок.ур.(50% -72%), оч.высок.ур.(>72%).Отриц.в урбан.:города поглощ.самые плодород.и продукт-ые земли,эколог.загрязнения.(воздух,вода),инфекции,шум, пробки,преступность,наркомания.+урбаниз.:города-центры науки,места отдыха,мед.помощь,сан.-гигиен.условия.

15. Миграция населения -любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности.

По территориальному охвату:- внутренние- внешние- транзитные

По форме:-организованные-индивидуальные

По времени:- постоянные (безвозвратные) не менее 6-ти месяцев- временные (менее 6-ти месяцев)- сезонные (не более года)- эпизодические (деловые, рекреационные, туристические и иные поездки)

По способу реализации:- добровольные- вынужденные- принудительные

По характеру:- трудовые- семейные- учебные

Причин миграций очень много, но основной причиной международной миграции является экономическая: разница в уровне заработной платы, которая может быть получена за одинаковую работу в разных странах мира, инфляция, массовая безработица, экономический кризис и др.

Отчасти миграция обусловлена такими причинами как войны (эмиграция из Ирака и Боснии в США и Великобританию), политические конфликты (эмиграция из Зимбабве в США), природные катастрофы (миграция из Монсеррата в Великобританию из-за извержения вулкана) и религиозная.

Массовая иммиграция во многих странах порождает массу проблем – рост безработицы, рост преступности, деградация нравов, национальные конфликты и т.д.

Специфика современной географии миграций в конце 20 века порождена распадом СССР и Югославии. Выросли потоки беженцев и вынужденных переселенцев между государствами бывшего Советского Союза. Увеличилось число эмигрантов из бывшей Югославии, стран Центральной Европы и из стран СНГ. Главные направления этих миграций – Западная Европа (особенно Германия), Израиль и США.

Согласно отчету Международной организации по миграции, число международных мигрантов в 2010 году составило 214 млн человек или 3,1 % населения мира. Если рост этого показателя продолжится с прежней скоростью, то к 2050 году он достигнет значения 405 млн (5,9%)

16. Структура населения мира: половозрастная структура и трудовые ресурсы. принято выделять три основные возрастные группы: 1)дети (0-14 лет); 2)взрослые (15-64 года); 3)пожилые (65 лет и старше).В структуре населения мира доля детей составляет в среднем 34%, взрослых - 58 %, пожилых - 8 %. Возрастная структура в странах с различным типом воспроизводства населения имеет свои особенности.
В странах с первым типом воспроизводства доля детей не превышает 22-25%, тогда как доля людей пожилого возраста составляет 15-20% и имеет тенденцию к увеличению в связи с общим "старением" населения в этих странах.
В странах со вторым типом воспроизводства населения доля детей достаточно высока. В среднем она составляет 40-45%, а в отдельных странах уже превышает 50% (Кения, Ливия, Ботсвана). Доля пожилого населения в этих странах не превышает 5-6%. Половой состав населения мира характеризуется преобладанием мужчин. В среднем на 100 девочек рождается 104-107 мальчиков. Однако различия по странам мира достаточно существенны. Преобладание мужчин – в большинстве стран Азии (Южной и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Пакистан), а также арабо-мусульманских страны Юго-Западной Азии и Северной Африки). Примерно равное соотношение мужчин и женщин характерно для большинства стран Африки и Латинской Америки. Преобладание женщин имеет место примерно в половине всех стран мира. Возрастная структура населения определяет его производительную составляющую - трудовые ресурсы, которые в разных странах оцениваются по-разному. Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги. Трудоспособное население – это совокупность лиц, преимущественно в трудоспособном возрасте, способных по своим психофизиологическим данным к участию в трудовой деятельности. Экономически активное население – трудоспособное население, которое действительно участвует в общественном производстве или хочет в нем участвовать. Тр. рес-сы обладают количественной и качественной определенностью. Количественный аспект характеризуется: общей численностью трудоспособного населения (абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста и количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда. Качественный аспект определяется следующими показателями: состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения и качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

17.Сущность понятия «мировое хозяйство» и основные этапы его развития.

Мировое хозяйство представляет собой определенную систему, основой возникновения и существования которой выступает ее целостность. МХ - совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей. Его функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей (спроса). Этапы: 1. 10-30-е гг XX в., в которые проявились кризисные явления в развитии мирового хозяйства. Глубокий кризис мирового хозяйства сопровождался нарастающей неустойчивостью экономических связей, вызванной первой мировой войной. Перевод национальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны, экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи. Мировой экономический кризис привел к общему снижению роли экспорта товаров и капитала в мировом хозяйстве, усилил значение национальных сфер производства и сбыта. 2. На следующем этапе эволюции современного мирового хозяйства — по окончании второй мировой войны - произошла новая ломка структуры всемирного хозяйства в связи с образованием мирового социалистического хозяйства, развивающегося на иной социально-экономической основе (огосударствление промышленности, сферы услуг, коллективизация сельского хозяйства и жесткоцентрализованная система управления в рамках национальных хозяйств). Проводимая в этот период координация внешнеэкономических отношений, основанная на классовом подходе, сузила сферу прежде единого глобального хозяйства, но не разрушила систему мирового рынка. При всей сложности и противоречивости связей между странами двух общественных систем их внешнеэкономические контакты обеспечивались определенными потребностями этих стран. Контакты в хозяйственной сфере между этими государствами сочетались с противоборством и соревнованием, причем последние моменты преобладали. 3. Возросшая степень освоения географического пространства, формирование международных, а в ряде случаев - планетарных производительных сил, усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости.

18. Факторы размещения производственных сил.Факторыразмещения производительных сил (производства) — совокупность пространственных неравнозначных условий и ресурсов, их свойств, правильное использование которых обеспечивает наилучшие результаты при размещении производственных объектов и развитии хозяйства районов. Факторы размещения производительных сил опосредствуют действие принципов размещения производительных сил. Различают след. группы: Природные, к которым относят количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические, гидрогеологические, орографические характеристики территории. Они играют определяющую роль в размещении добывающей промышленности и топливо-, энерго-, сырье-, водоемких производств.

Социально-экономические, к которым прежде всего относят особенности размещения населения, территориальную концентрацию трудовых ресурсов и их качественную характеристику.

Материально-технические и рыночно-инфраструктурные условия и факторы включают материально-техническую и научно-техническую базы, а также инфраструктуру рынка.

Технико-экономические факторыопределяют затраты на производство и реализацию сырья, материалов и готовую продукцию.

К ним также относят энергетический фактор (имеет важное значение в связи с дефицитом энергоресурсов и проведением энергосберегающей политики), водный (играет существенную, а в ряде случаев и решающую роль при размещении предприятий химической, целлюлозно-бумажной, текстильной промышленности, черной металлургии, электроэнергетики), трудовой (затраты живого труда на изготовление продукции), земельный ( приобретает особую остроту при отводе площадок для промышленного строительства), сырьевой (определяет материалоемкость, т. е. расход сырья и основных материалов на единицу готовой продукции), транспортный.

19. Предпосылки, этапы развития и основные формы междунар. геогр. разделения труда.Национальные хозяйства объединяются в мировую экономи­ку на основе МРТ, представ­ляющего собой специализацию стран на производстве отдельных видов продукции, которой они обмениваются между собой. Такая специализация приводит к формированию отраслей, ориентиро­ванных на экспорт. Важнейшей предпосылкой и необходимым условием МРТ являются существенные различия в обеспеченности стран эко­номическими ресурсами (факторами производства) и различные комбинации их использования, обусловленные, прежде всего, уровнем НТР в обществе. Международное разделение факторов производства — важ­нейшая предпосылка развития MPT. Этоисторически сложившееся сосредото­чение отдельных факторов производства в различных странах, являющееся предпосылкой производства ими определенных то­варов, экономически более эффективных, чем в других странах.

На начальных этапах развития человечества возникли простейшие формы общественного разделения труда - между скотоводством и земледелием, сельским хозяйством и ремесленничеством. Постепенно с развитием хозяйства начал формироваться территориальный (географический) разделение труда. Его возникновение было обусловлено тем, что даже в пределах одной страны население и хозяйство размещаются в различных природных условиях, не одинаково обеспечены природными ресурсами, имеют разный уровень развития и отличные исторические традиции. Территориальное разделение труда состоит в специализации отдельных территорий на производстве определенной продукции. Между территориями возникает обмен готовой продукцией, что ведет к укреплению экономических связей.
Новый смысл территориальное разделение труда вступил в эпоху Великих географических открытий XVИ-XVИИИ вв., Когда начала формироваться мировая колониальная система. В это время происходил оживленный обмен товарами между колониями и метрополиями, что привело к усиленному развитию транспорта. Таким образом, в торговлю готовой продукцией и сырьем для ее производства были привлечены все материки. Начал формироваться международный географический события труда, который заключается в специализации отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и обмена ими.

Основные формы МГРТ: 1)валютно-финансовые связи, 2)обмен научно-техническими связями, 3)внешняя торговля, 4)специализация и кооперирование, 5)международный терроризм.

20. Территориальное разделение труда (ТРТ) — процесс производственной специализации, обособления экономических районов, развития межрайонной кооперации, обмена продукцией и услугами. Основу МРТ составляет конкурентная борьба между странами, которая приводит к производству товаров и услуг внутри страны сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок.

ТРТ обусловливают следующие основные факторы:

географическое положение территории (физико-географическое и экономико-географическое);

национально-исторические особенности страны или регионов;

экономическое состояние;

социально демографическое положение страны или регионов.

По масштабу пространственного охвата территориальное разделение труда : . Всемирное разделение труда, охватывающее (в той или иной степени) все государства мира. В настоящее время всемирное разделение труда сильно осложнено существованием антагонистических политических и экономических союзов.

Международное разделение труда (МРТ) - устойчивая специализация стран на производстве определенных видов товаров и услуг. Межрайонное разделение труда, которое регулярно и, как правило, в течение длительного времени осуществляется между экономическими районами страны и является основой ее хозяйственного развития как целого. . Внутрирайонное разделение труда, то есть территориальное разделение труда внутри экономического района страны. Внутриобластное разделение труда - территориальное разделение труда между специализированными частями области, между ее центром (или основными центрами) и остальной ее хозяйственно освоенной и вовлеченной в разделение труда территорией. Локальное разделение труда, то есть территориальное разделение труда внутри части области .

Участие в МРТ выступает предпосылкой международного кооперирования производства. Процесс кооперирования привел к интернационализации производственных связей и глобализации производства, что явилось причиной возникновения интеграционных группировок.

Международная экономическая интеграция – это объективный процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, основанный на проведении ими согласованной межгосударственной политики.

Самым крупным интеграционным объединением в рамках международного географического разделения труда является Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), куда входят США, Китай, Россия, Новая Зеландия и др.

Наши рекомендации