Особенности охраны труда женщин и молодёжи

Особенности труда женщин и молодёжи отражены в ТК РФ гр.41, федеральном законе "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и других нормативно-правовых актах.

ТРУД ЖЕНЩИН

Запрещается применение труда женщин на тяжёлых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Постановлением Правительства РФ N105 от 6 февраля 1993 года для женщин установлен предел переноски и передвижения тяжестей:
постоянно в течение рабочей смены - 7 кг;
при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час) - 10 кг.

Допустимые величины физических нагрузок для беременных женщин установлены СаНПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин"
Имеются ограничения на привлечение женщин к работам в ночное время, за исключением тех отраслей экономики, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры. Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет. Привлечение женщин, имеющих детей в возрасте от трёх до четырнадцати лет, к сверхурочным работам или их направление в командировку осуществляется с их согласия. Законодательством предусмотрены случаи, когда женщины имеют право получать дополнительные дни отдыха. Беременным женщинам, в соответствии с медицинским заключением, снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более лёгкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. Запрещается отказывать женщинам в приёме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида до шестнадцати лет), по инициативе администрации (работодателя) не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Законодательством также предусмотрены льготы, связанные с усыновлением ребёнка, предоставлением перерывов для кормления ребёнка (в возрасте до полутора лет), предоставлением дополнительных дней отпуска (по уходу за ребёнком) и другие льготы.

ТРУД МОЛОДЁЖИ

Не допускается приём на работу лиц моложе 15 лет. Для подготовки молодёжи к производственному труду допускается прием на работу обучающихся для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учёбы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия родителей, усыновителя или попечителя. Несовершеннолетние лица в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда имеют дополнительные льготы. Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию. Запрещаются переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Лица моложе 21-го года принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра. Работники в возрасте до 18-ти лет подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру. Медицинские осмотры лиц моложе 21-го года осуществляются за счёт средств работодателя. Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни. Работникам моложе 18-ти лет ежегодный оплачиваемый отпуск устанавливается продолжительностью не менее 31-го календарного дня и может быть использован ими в любое удобное для них время года. Работодатель обязан принимать на работу лиц моложе 18-ти лет в счёт квоты, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Работодатель обязан принимать на работу лиц, окончивших образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования на основе договоров (контрактов), заключаемых ими с работодателем, или на основании договоров о подготовке специалистов, заключаемых образовательными учреждениями и работодателями. Расторжение трудового договора (контракта) с работниками моложе 18-ти лет по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка увольнения допускается только с согласия государственной инспекции труда субъекта Российской Федерации и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

53. режим рабочего времени и времени отдыха

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).
Нормативными правовыми актами к рабочему времени могут быть отнесены некоторые периоды, когда работник не исполнял свои трудовые обязанности.
Например, в рабочее время засчитываются:

• специальные перерывы для обогревания работающих в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также перерывы для отдыха работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах (ч. 2 ст. 109 ТК РФ);
• перерывы для отдыха и приема пищи в случаях, когда по условиям производства работник не может оставить рабочее место;
• перерывы для кормления ребенка возраста до 1,5 лет, предоставляемые работающим женщинам (ст. 258 ТК РФ);
• простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать:

• продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику);
• работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;
• продолжительность ежедневной работы (смены);
• время начала и окончания работы;
• время перерывов в работе;
• число смен в сутки;
• чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Виды режимов работы с учетом производственных и социальных факторов ТК РФ позволяет работодателю:

• устанавливать по соглашению с работником режим гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ), когда время начала и окончания работы определяется соглашением сторон с отработкой работником суммарного количества рабочих часов в течение дня, месяца или другого учетного периода;
• использовать режим работы в две, три, четыре смены (ст. 103 ТК РФ);
• делить рабочий день на части, если интенсивность труда в течение дня неодинакова (ст. 105 ТК РФ).

Используя режим работы с разделенным рабочим днем, работодатель должен установить это условие в локальном нормативном акте и в трудовом договоре с работником. Если условие о разделении рабочего дня на части при приеме работника на работу не было установлено, введение такого режима является существенным изменением условий труда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).
Обязанностью работодателя является соблюдение при любом режиме рабочего времени установленной трудовым законодательством нормы продолжительности рабочего времени. Превышение нормы рабочего времени недопустимо.
Не менее важной обязанностью работодателя является обязанность предоставить работнику время для полноценного отдыха.
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Видами времени отдыха являются (ст. 107 ТК РФ):

• перерывы в течение рабочего дня (смены);
• ежедневный (междусменный) отдых;
• выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
• нерабочие праздничные дни;
• ежегодный оплачиваемый отпуск.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ).
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

54. медико-профилактические мероприятия

Предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в приказном порядке врачебно-экспертными комиссиями. Для более точного выявления за­болеваний на ранних стадиях применяют лабораторные методы исследования (крови, мочи), рентгенологические и др. Установлена строгая периодичность осмотров и переосвидетельствований.

Предварительный медицинский осмотр при приеме на работу позволяет установить, соответствует ли работ­ник специфическим условиям труда в данной профессии, а периодические медицинские осмотры — выявить эф­фективность лечебно профилактических мероприятий, проведенных в отношении определенного работника пос­ле предыдущего осмотра, или судить об успешности санитарно-оздоровительных мероприятий, осуществленных в цехе, на -производственном участке, предприятии в целом.

В качестве санитарно-гигиенического мероприятия рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, выдается бесплатное дополнительное питание (молоко или равноценные продукты). Молоко следует рассматривать не с точки зрения обезврежива­ния вредных веществ, а как полноценный, легко усвояе­мый продукт питания, необходимый для нормального обмена веществ в организме и повышения сопротивляе­мости его к любым вредным воздействиям.

Молоко рабочим и служащим выдается в дни факти­ческого выполнения работ в производствах, в цехах и на участках с вредными условиями труда, если они заняты на этих работах не менее половины рабочего дня (смены).

За смену выдается 0,5 л молока. Рабочим, переве­денным на пятидневную рабочую неделю с двумя вы­ходными днями, молоко выдается по норме, рассчитан­ной на шесть рабочих дней. Не разрешается выдача мо­лока за одну или несколько смен вперед, а также за прошедшие смены.

Работникам, подвергающимся воздействию свинца, молоко не выдается, поскольку оно содержит легко усвояемый кальций, повышенное введение которого в организм отрицательно влияет на течение свинцовой интоксикации. Поэтому при работе со свинцом и его со­единениями молоко заменяется пектинсодержащими продуктами (кисели, мармелад, концентрат пектина с чаем и т. п.) из расчета 8—10 г пектина за рабочую сме­ну. При отсутствии этих продуктов в порядке исключе­ния можно выдавать фруктовые соки, повидло, джем, конфитюр.

Натуральное молоко в некоторых случаях разрешает­ся заменять соответствующим количеством кефира, про­стокваши, ацидофильного молока или мацони. Заме­нять натуральное молоко сгущенным не рекомендуется. Продукты выдаются в натуральном виде, денежная их компенсация не разрешается.

55. Первая помощь

При ожогах

ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ

Чтобы уменьшить боль и предупредить отек тканей, надо немедленно обожженную руку, ногу подставить под струю холодной воды и подержать до стихания боли. Затем при ожоге I смажьте пораженный участок спиртом или одеколоном. Повязку можно не накладывать. Достаточно несколько раз в день обрабатывать обожженную кожу специальными аэрозолями, которые предназначены для лечения поверхностных. При ожоге II степени обрабатывать область ожога спиртом не надо, так как это вызовет сильную боль и жжение. Пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать: они предохраняют ожоговую поверхность от инфекции. На область ожога наложите стерильную повязку. Обожженную кожу не следует смазывать жиром, бриллиантовым зеленым, крепким раствором марганцовки. При ожогах пламенем человек в горящей одежде обычно мечется, раздувая тем самым пламя. Немедленно остановить его, воспламенившуюся одежду сорвать или погасить. Если нет под рукой воды, набросьте на пострадавшего одеяло, плотную ткань. Человека в горящей одежде нельзя укутывать с головой во избежание поражения дыхательных путей и отравления токсичными продуктами горения. Пораженные участки тела в течение 15—20 минут обливать струей холодной воды. При обширных поражениях укрыть пострадавшего проглаженными полотенцами, простыней, скатертью. Дать ему 1—2 таблетки анальгина или амидопирина. Вызвать «Скорую» или доставить его в медицинское учреждение.

ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ

Химическое вещество надо как можно быстрее удалить! Снять с пострадавшего одежду, на которую попали химические вещества. Затем пораженную поверхность тела промывайте под обильной струей воды в течение 20—30 минут. Нельзя пользоваться тампоном, смоченным водой, так как в этом случае любое химическое вещество втирается в кожу и проникает в ее глубокие слои. Если ожог вызван щелочью, промытые водой пораженные участки кожи обработайте раствором лимонной или борной кислоты или столовым уксусом, наполовину разбавленным водой. Участки тела, обожженные кислотой, кроме плавиковой, промойте щелочным раствором: мыльной водой или раствором пищевой соды (одна чайная ложка соды на стакан воды). При ожоге плавиковой кислотой, входящей, в частности, в состав тормозной жидкости, для удаления содержащихся в ней ионов фтора надо очень долго, 2-3 часа, под струей воды промывать кожу, так как фтор глубоко в нее проникает. Когда ожог вызван негашеной известью, смывать ее водой нельзя! При взаимодействии извести и воды выделяется тепло, что может усугубить термическую травму. Сначала очень тщательно удалите известь с поверхности тела куском чистой ткани, а затем уже промойте кожу проточной водой или обработайте любым растительным маслом. На область ожога наложите сухую стерильную повязку. Во всех случаях ожога химическим веществом после оказания первой помощи пострадавшего

необходимо доставить в лечебное учреждение.

При кровотечении

Первый этап: вначале следует остановить кровотечение. Существуют разные способы:

1. Придать возвышенное положение поврежденной конечности или части тела. Приток крови к конечности резко уменьшается и в сосудах быстро образуется тромб, который останавливает кровотечение.

2. Прижать кровоточащий сосуд давящей повязкой в месте повреждения. На рану накладывают тугую повязку. Вначале рану тампонируют марлей и только потом накладывают вату, причем повязка должна быть гораздо больше, чем раневая поверхность. Сдавленные сосуды быстро тромбируются, и кровотечение останавливается.

3. При артериальном кровотечении пальцами прижать артерию к костным образованиям на всем ее протяжении.

4. Круговое сдавливание конечности жгутом применяется при повреждении конечностей.
5. Максимально согнуть конечность и зафиксировать в таком положении.

При кровотечении из подключичной артерии нужно максимально согнуть в локтях руки и отвести назад. Зафиксировать их на уровне локтевых суставов.

При повреждении подколенной артерии зафиксируйте ногу максимально согнутую в коленном суставе.

Второй этап: защитить рану от инфицирования

1. С ее поверхности аккуратно удалить грязь, землю, обрывки ткани. Затем кожу вокруг нее обработать йодом, зеленкой, спиртом, водкой.

ВНИМАНИЕ! Нельзя удалять грязь и инородные тела непосредственно из раны. Это может привести к еще большему кровотечению или болевому шоку.

2. Наложить стерильную повязку. Лучше всего воспользоваться индивидуальным перевязочным пакетом. Если его нет, возьмите марлю или бинт. В полевых условиях можно разорвать простыню, рубашку, платок.

Третий этап. Если травма тяжелая или средней тяжести, больного надо положить на ровную поверхность. В случае появления у пострадавшего обморока или шока, следует уложить его так, чтобы голова была немного ниже туловища. Благодаря этому улучшается кровоснабжение головного мозга.

Чтобы больной случайно не захлебнулся рвотными массами, его голову нужно повернуть в сторону.

ВНИМАНИЕ! Если у больного имеются повреждения органов брюшной полости, ему нельзя давать внутрь ни воды, ни пищи, ни лекарств!

Четвертый этап: доставить пострадавшего в больницу.

При сотрясении мозга

· Если пострадавший не дышит, сделайте искусственное дыхание.

· Запретите больному подниматься.

· Обеспечьте пострадавшему покой.

· Приложите к голове пузырь со льдом.

· При сотрясениях и ушибах головного мозга может наступить потеря сознания. Придя в сознание, пострадавший обычно не помнит о случившемся.

· Сотрясение и ушиб головного мозга может сопровождаться головной болью, головокружением, общей слабостью, судорогами, параличом.

· Признаки сдавления головного мозга проявляются через некоторое время (от 1 часа до недели и более).

· У пострадавшего появляются постоянные головные боли, рвота, нервное возбуждение, сменяющееся угнетением нервной системы, учащается дыхание, замедляется пульс, расширяются зрачки, наступает потеря сознания.

· Вызовите скорую медицинскую помощь для госпитализации пострадавшего в травматологический стационар.

Наши рекомендации