Государственные органы надзора Республики Беларусь

Департамент государственной инспекции труда.

Структурное подразделение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Является государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и нормативных правовых актов по охране труда. Департамент возглавляет директор, который одновременно является Главным государственным инспектором труда Республики Беларусь.

Инспекция труда проверяет организацию работы по охране труда, проводит специальные расследования несчастных случаев на производстве, выборочную экспертизу проектов строящихся, реконструируемых и эксплуатирующихся производственных объектов, дает заключения по проектам технических условий, стандартов, осуществляет предупредительный надзор за ходом строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов хозяйственной деятельности, участвует в приемке законченных строительством или реконструкцией производств, а также в приемочных испытаниях опытных образцов технологического оборудования, машин, механизмов и т.д.

Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности (Госпромнадзор)

Структурное подразделение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

ОфГоспромнадзор ведет надзор и контроль за безопасной эксплуатацией объектов повышенной опасности.

Госпромнадзор осуществляет надзор:

♦ за производствами и объектами, на которых возможно образование взрывоопасных сред, а также производствами и объектами с вредными веществами;

♦ оборудованием и системами газоснабжения, магистральными газонефтепродуктопроводами, подземными хранилищами газа;

♦ металлургическими производствами;

♦ горными работами, подземными и гидротехническими сооружениями, работами по геологическому изучению недр, разработкой месторождений полезных ископаемых, в том числе добычей нефти и газа; переработкой минерального сырья;

♦ охраной недр и их рациональным использованием при добыче полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, в том числе при строительстве метрополитенов;

♦ подъемными сооружениями и машинами, паровыми и водогрейными котлами, сосудами, работающими под давлением, трубопроводами пара и горячей воды, продукцией для потенциально опасных производств, объектов;

♦ перевозкой опасных грузов железнодорожным, автомобильным, воздушным и речным транспортом;

♦ геолого-маркшейдерским обеспечением при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, при строительстве тоннелей, метрополитенов и других подземных объектов;

♦ производством работ на объектах, осуществляющих утилизацию боеприпасов;

♦ промышленными взрывчатыми материалами и пиротехническими изделиями, их разработкой, изготовлением, переработкой, использованием и утилизацией, в том числе за веществами, полученными в результате утилизации боеприпасов, транспортировкой взрывчатых материалов.

Госпромнадзор в установленном порядке выдает разрешения и специальные разрешения (лицензии) на осуществление опасных видов деятельности, а также проводит экспертизу промышленной, Технической безопасности объектов, техническое расследование причин аварий, инцидентов и несчастных случаев, подлежащих специальному расследованию. Он также определяет требования к оформлению заключения экспертизы, в том числе деклараций промышленной безопасности.

Департамент по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор).

Структурное подразделение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Госатомнадзор осуществляет надзор за ядерными и радиационно-опасными объектами, установками и изделиями, ядерными материалами, другими радиоактивными веществами и источниками ионизирующего излучения, радиоактивными отходами.

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт).

Госстандарт является республиканским органом государственного управления по проведению единой государственной политики в области технического нормирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия, энергоэффективности, по осуществлению надзора в строительстве и контроля соответствия проектов и смет нормативам и стандартам, а также надзора за рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии.

Госстандарт проводит надзор и контроль за соблюдением стандартов безопасности труда при проектировании и изготовлении продукции производственного назначения, а также за соблюдением установленных требований безопасности при эксплуатации оборудования и ведении технологических процессов.

Государственный энергетический надзора в Республике Беларусь (Госэнергонадзор).

Госэнергонадзор является республиканским органом государственного управления в сфере энергосбережения и государственного надзора за рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии. Кроме того, он проводит надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок.

Госстройнадзор осуществляет надзор за соблюдением нормативных технических правовых актов, как на стадии проектирования, так и при строительстве объектов хозяйственной деятельности. Госстрой-надзор контролирует соблюдение установленного порядка расследования причин аварий и разрушений зданий, сооружений, а также участвует в работе комиссий по расследованию причин этих происшествий.

Функции Госстройнадзора возложены на Министрство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Санэпиднадзор осуществляет государственный надзор за соблюдением нанимателями, должностными лицами и гражданами санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил и норм в соответствии с Законом Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения».

Функции Санэпиднадзора возложены на Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Пожарный надзор. Систему органов государственного пожарного надзора возглавляет Главный государственный инспектор республики по пожарному надзору - первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям.

Деятельность по обеспечению пожарной безопасности осуществляется в соответствии с Законом «О пожарной безопасности» и другими нормативными правовыми актами, а также на основании требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, действующих на территории республики.

Функции Пожарного надзора возложены на Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Государственная экспертиза по условиям труда контролирует правильность применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установления доплат за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, а также качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Функции Государственной экспертизы по условиям труда возложены на Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Ведомственный контроль

за безопасностью производства проводится соответствующими министерствами, ведомствами, концернами, в которых предусмотрены штатным расписанием службы (отделы) охраны труда.

Наши рекомендации