Механическая общеобменная вентиляция: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная; их устройство и принцип действия

Механическая вентиляция — вентиляция, при помощи которой удаление загрязненного воздуха и подача на его место свежего осуществляется за счет побудителя (вентилятора). Механическая вентиляция имеет ряд преимуществ по сравнению с естественной:

1) большой радиус действия, вследствие давления, создаваемого вентилятором

2) возможность изменять или сохранять необходимый воздухообмен, независимо от температуры наружного воздуха

3) подвергать вводимый в помещение воздух очистке, осушке или увлажнению

4) организовывать оптимальное воздухораспределение непосредственно к рабочим местам

5) очищать загрязненный воздух перед выбросом в окружающую среду

К недостаткам относится значительная стоимость сооружения и необходимость проводить мероприятия по борьбе с шумом.Система механической вентиляции подразделяется на общеобменную, местную, аварийную, смешанную и системы кондиционирования.

Механическая общеобменная вентиляция: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная; их устройство и принцип действия - student2.ru Общеобменная механическая вентиляция применяется в том случае, если рабочие места не фиксированы, а вредные выделения поступают в рабочую зону, например, литейные, сварочные цеха. Общеобменная вентиляция подразделяется на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную.

Приточная общеобменная вентляция применяется в цехах, где вредные выделения поступают в рабочую зону, при этой вентиляции поступаемый в помещения чистый воздух с атмосферы после его очистки, подогрева и осушения (увлажнения) подается в помещение. В помещении создается избыточное давление, и загрязненный воздух через щели двери поступает наружу. Схема приточной вентиляции см. на рис. 2

1)воздухоприемник 2)воздухоотвод 3)фильтр для очистки воздуха 4)калорифер для подогрева 5)вентилятор 6)увлажнител7)воздухораспределители

Механическая общеобменная вентиляция: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная; их устройство и принцип действия - student2.ru Вытяжная вентиляция предназначена для удаления загрязненного воздуха с помещения, применяется в том случае, если в помещении выделяются вредные для здоровья человека вещества — химические лаборатории, биологические лаборатории, где испытывают патогенные микроорганизмы. Схема вытяжной вентиляции см. на рис. 3. 1)воздухоприемник 2)воздухоотвод 3)вентилятор 4)фильтр 5)рассеиватель; Чаще всего на производстве применяют приточно-вытяжную вентиляцию. Схемы работают одновременно.

Аттестация рабочих мест

В аттестацию рабочих мест входит:

определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) на рабочих местах; оценка тяжести и напряженности трудового процесса; оценка травмобезопасности рабочих мест; оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.
Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются прежде всего для: сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда; обоснования предоставления льгот и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда; рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников. Аттестацию рабочих мест по условиям труда осуществляет аттестационная комиссия предприятия.
- составляет полный перечень рабочих мест с выделением аналогичных по характеру выполняемых работ и условий труда;

- выявляет на основе анализа причин производственного травматизма наиболее травмоопасные участки работы и оборудования;

- составляет перечень опасных и вредных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса;

Если условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности, то такое рабочее место признается аттестованным. В случаях, когда на рабочем месте фактические значения ОВПФ превышают существующие нормы или требования по травмобезопасности и обеспеченности работников СИЗ не соответствуют существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и (или) опасным.
При отнесении условий труда к 3 классу (вредному) рабочее место признается условно аттестованным с указанием соответствующего класса и степени вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4, а также 3.0 - по травмобезопасности) и внесением предложений по приведению его в соответствие с нормативными требованиями. При отнесении условий труда к 4 классу (опасному) рабочее место признается не аттестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.
Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией, исходя из изменений условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.
Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др.



Наши рекомендации