Сущность и особенности переходной экономики, закономерности ее функционирования

В развитии современного общества возникают особые - переходные -состояния, отличительными чертами которых являются: сосуществование старой и новой систем; борьба элементов отмирающей и нарождающейся экономики; неустойчивость, обусловленная самой трансформацией общества.

В определенной степени все страны мирового сообщества находятся в переходном состоянии, однако в силу неодинакового уровня развития различных стран переходность в современном мире сложна и многогранна, что находит свое отражение в следующих тенденциях. Во-первых, это постиндустриальные тенденции. Во-вторых, усилившиеся интеграционные процессы, проявляющиеся во все более разветвленных мировых связях. В-третьих, возникновение тенденции к преодолению сильной дифференциации в развитии стран на основе ускоренного индустриального развития слабых стран и глобализации рыночных отношений.

Сегодня в рамках стран мирового сообщества можно выделить несколько разнородных групп:
страны-лидеры, находящиеся в движении к постиндустриальному (информационному) обществу;
развивающиеся страны;
бывшие социалистические страны, переходный процесс которых заключается в переходе от плановой экономики к рыночной.

Следовательно, переходная экономика отдельных стран-частица глобального переходного состояния мирового сообщества. Это означает, что, например, переходная экономика России объединяет в себе и черты своей индивидуальной специфики, и черты, общие с однородными процессами в других бывших социалистических странах, и глобальные черты переходности к постиндустриальному обществу.

Переходному процессу в России присущи черты переходного состояния во всех бывших социалистических странах. Сюда можно отнести:

1. своеобразие исходного состояния, предшествующее переходному процессу: плановая экономика с присущим ей характером экономических связей;

2. переходное состояние в стране, которое связано с глубокими качественными преобразованиями экономики, сломом прежних отношений;

3. необходимость коренного изменения существовавшей структуры производства, отношений собственности, форм хозяйствования, что способствует возникновению значительных социально-экономических издержек в процессе этих преобразований, проявляющихся в спаде производства, ухудшении жизни населения, изменении менталитета и др.;

4. особенности переходной экономики в России во многом обусловлены распадом СССР, разрывом хозяйственных межреспубликанских связей;

5. по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы в России особенно долго просуществовала плановая экономика, что порождает дополнительные трудности в переходном процессе.

Основной задачей для перехода к рыночным отношениям является либерализация экономики, которая включает в себя:

1. внутриэкономическую либерализацию;

2. либерализацию внешнеэкономических отношений;

3. становление рыночной инфраструктуры.


Подобные преобразования характерны для всех стран, совершающих переход от плановой экономики к рыночной.

Внутриэкономическая либерализация связана с проведением следующих шагов:

1. высвобождением процесса формирования цен от централизованного регулирования;

2. введением свободы торговли для физических и юридических лиц;

3. подчинением деятельности производителей требованиям рынка. Указанные преобразования оказывают серьезное влияние на существующую до сих пор систему хозяйствования, образ жизни и мышления людей, порождает серьезные проблемы.


Значительные противоречия возникают в производственной сфере:

1. многие предприятия в рыночных условиях оказываются неконкурентоспособными, особенно с иностранными товаропроизводителями;

2. в наиболее тяжелое положение попадают производители, получавшие ранее дотации от государства или работавшие на государственный заказ (на предприятиях ВПК, в сельском хозяйстве);

3. трудное положение товаропроизводителей усугубляется сокращением спроса населения.


Либерализация внешнеэкономических отношений

Эффективный рыночный механизм в экономике может быть создан только при условии его тесной взаимосвязи с мировым рынком. Основными формами такой либерализации являются: расширение доступа в страну зарубежных инвестиций; устранение централизации внешнеэкономических связей; снятие протекционистских ограничений для импорта; либерализация экспорта; обеспечение конвертируемости национальной валюты.

Политика внешнеэкономической либерализации в переходной экономике должна быть оптимальной, обеспечивая развитие рыночных отношений в стране и их включение в мировое хозяйство, а также поддерживая развитие отечественного производства.

Становление рыночной инфраструктуры

Рыночная инфраструктура - это система экономических и правовых институтов, обслуживающих рыночный механизм через организацию движения товарного и денежного потоков.

В процессе формирования различных рынков (товаров, труда, капитала) в переходной экономике создаются соответствующие институты: товарные, фондовые, валютные биржи; биржи труда, бюро по трудоустройству и переподготовке кадров; формируется новая банковская система, состоящая из двух уровней: ЦБ страны и коммерческих банков.

В плановой экономике существовали две формы собственности на средства производства: государственная и колхозно-кооперативная, а также личная собственность граждан на предметы потребления. Отличительной чертой указанных форм было огосударствление, т.е. тоталитарное государственное господство.

Основным направлением преобразования отношений собственности, сформировавшихся в плановой экономике, является преодоление господства государственной собственности, т.е. разгосударствление собственности.

Одним из путей преодоления господства государственной собственности является приватизация.

Приватизация-это одна из форм разгосударствления собственности. Приватизация связана с образованием как индивидуальной (частной) собственности, так и коллективно-частной в виде акционерных обществ. Приватизация является характерным явлением для рыночной экономики, ее необходимость вызвана неэффективностью деятельности государственных предприятий. Основными ее чертами являются: многообразие форм и методов проведения, избирательность, длительность сроков ее проведения, предварительное санирование убыточных производств, возмездный характер.

Этапы приватизации.

Приватизация делится на три этапа.

1 этап- это так называемая техническая приватизация, успех которой полностью предопределен балансом интересов в обществе. При этом начинается спонтанный процесс приватизации, причем как в легальных, так и в нелегальных формах. Поэтому первичная приватизация просто узаконивает бывшие при командной экономики нелегальными права собственности. Импульсом к началу этой приватизации является политическая воля государственной власти.

Самым важным для этого этапа становится очень быстрое количественное увеличение частных предприятий и структур регулирования прав частной собственности. Признаком завершения первого этапа является уменьшение интенсивности роста количества предприятий, и появления качественных сдвигах в сформировавшихся институтах частной собственности.

Второй этап состоит из двух параллельных процессов: интенсивное перераспределение прав частной собственности после первичной приватизации и упорядочивание хаотического вмешательства со стороны государства в этот процесс. Признаком завершения второго этапа является определенная стабилизация систем новых прав собственности и качественная и количественная стабилизация новой системы экономических механизмов.

На третьем этапе появляется устойчивая система прав собственности. Для этого необходим полностью завершенный комплекс других элементов. Третий этап является последним в программе приватизации, после которого происходит полный переход к рыночной экономике.

19. Спрос, закон спроса, ценовые и неценовые

факторы спроса. Нефункциональный спрос.

Наши рекомендации